Хенрик Седин набрал 1000 очков

Капитан "Ванкувер Кэнакс" забросил шайбу в матче против "Флориды", которая принесла ему юбилейное очко

Автор NHL.com / НХЛ.com

В пятницу Хенрик Седин из "Ванкувер Кэнакс" набрал 1000 очков в НХЛ, забив гол на шестой минуте (5:50) второго периода матча против "Флорида Пэнтерз". Он стал первым игроком в истории клуба, который достиг этого рубежа, 85-м в истории лиги и 38-м, кому удалось набрать тысячу очков в составе одной команды.

Хенрик забросил юбилейную шайбу в ворота своего бывшего одноклубника Роберто Луонго, разыграв комбинацию со своим братом Даниэлем Седином.

Хенрик провел в НХЛ 16 сезонов (все за "Ванкувер"), сыграл 1213 матчей, забросил 233 шайбы и отдал 767 голевых передач. В этом сезоне на счету центрфорварда 30 (11+19) очков.

36-летний Седин был задрафтован "Кэнакс" в 1999 году в первом раунде под третьим номером после своего брата-близнеца Даниэля. Лучшим в карьере Хенрика стал сезон 2009-10, в котором он набрал 112 (29+83) очков, получив призы Харта и Арта Росса.

Седин был лучшим ассистентом НХЛ три года подряд (с чемпионата 2009-10 по 2011-12), его включали в первый состав команды "Всех звезд НХЛ" в 2010 и 2011 годах. В 2011 он помог "Ванкуверу" выйти в финал Кубка Стэнли, где "Кэнакс" уступили "Бостону" в семи играх.