ЧИК-КОЛ: Щелчок Коула от синей линии достигает цели

Защитник "Колорадо" Никита Задоров набрал первое очко за 14 матчей и закрыл лидера "Чикаго" Патрика Кейна во второй раз за три недели. Нападающий Никита Гусев отметился 10-й передачей в сезоне и помог "Нью-Джерси" взять верх над "Анахаймом". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 18 декабря.

"Чикаго Блэкхокс" - "Колорадо Эвеланш" - 1:4
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 20:30, 1 (0+1), плюс-3
Задоров исправился за неудачный отрезок из четырех матчей, в которых его полезность составила минус-7. Микроматч против "Блэкхокс" он выиграл со счетом 3:0, а также прервал 13-матчевую серию без очков, сделав передачу на шайбу Иэна Коула.
Чаще всего Задоров играл против Патрика Кейна (10:22), у которого за это время был только один голевой момент. Лидер "Чикаго", в прошлой игре оформивший хет-трик, второй раз за последние 10 матчей встретился на льду с Задоровым и снова остался без очков в равных составах. При этом идеализировать действия российского защитника мы не будем. Не позволяют этого сделать четыре совершенные им потери.
Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 12:31, 0 (0+0)
Ничушкин остался без очков во втором матче подряд, что уже воспринимается как аномалия. Быстро нас Валерий приучил к хорошему. Матч с "Чикаго" был для него и его тройки (Юнас Донской, Джей-Ти Комфер) сложным. Соперник чаще владел инициативой, когда это звено было на льду, и создал больше опасных моментов (5-1). Но в итоге все для "Эвеланш" закончилось удачно. Ничушкин ни разу не бросил по воротам и один раз нарушил правила, но случилось это за две минуты до конца третьего периода при счете 4:1 в пользу его команды.
"Нью-Джерси Девилз" - "Анахайм Дакс" - 3:1
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 15:33, 1 (0+1), минус-1
Во втором периоде при счете 1:1 сделал передачу на Кайла Палмиери в большинстве, гол которого стал победным. Гусеву ничего не пришлось выдумывать - он просто сделал пас вперед из средней зоны на партнера, который большую часть гола сделал сам. Очко для Никиты стало первым за четыре матча, а передача - 10-й в сезоне.
Гусев был на льду при единственном голе "Дакс", но находился далеко от эпизода. Сам нанес один бросок и играл в прежнем звене с Трэвисом Зэйджаком и Блейком Коулманом. Уход Тэйлор Холла открыл Никите стабильное место в первой бригаде большинства, где он сегодня провел 2:18. Это очко в большинстве стало для него третьим в сезоне.

НДД-АНА: Палмиери вывел "Девилз" вперед в большинстве