АРИ-ДАЛ: Радулов вгоняет шайбу в сетку

Гол Александра Радулова, продлившего результативную серию до восьми матчей, позволил "Далласу" одержать волевую победу над "Аризоной". Никита Гусев забил во второй игре подряд и помог "Нью-Джерси" переиграть "Оттаву", в составе которой отличился Артем Анисимов. Семен Варламов пропустил одну шайбу от "Миннесоты" и помог "Айлендерс" прервать серию из трех поражений. Сергей Бобровский пропустил пять шайб в игре с "Монреалем", но "Флорида" все равно взяла верх. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 29 декабря.

"Аризона Койотиз" - "Даллас Старз" - 2:4
Александр Радулов, н ("Даллас"): 18:19, 1 (1+0), плюс-1
В середине третьего периода сравнял счет (2:2), размашистым броском пробив вратаря "Аризоны" и продлив результативную серию до восьми матчей. Гол стал для Радулова, который в последнее время показывает отменный хоккей, 11-м в сезоне. Весь матч Александр провел в тройке с Тайлером Сегином и Джейми Бенном, и эта тройка чувствовала себя как в лучшие времена.
Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 10:45, 1 (0+1)
С отменной передачи Гурьянова за четыре минуты до конца третьего периода Роопе Хинтц забил победный гол. Таким образом, Денис продлил результативную серию до пяти игр и снова оставил о себе приятное впечатление. Хоть и сыграл немного.
Антон Худобин, в ("Даллас"): 60:00, 33/35 сэйвов
Худобин пропустил две шайбы в первом периоде, когда "Аризона" перебросала соперника 22-5. Однако потом "Старз" взяли себя в руки и за следующие 40 минут позволили "Койотиз" побеспокоить Худобина только 13 раз. Хотя стоит отметить, что гол Конора Гарланда в ближний был целиком на совести Антона. Но победа вполне способна залечить эту рану.
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 10:26, 0 (0+0), минус-1
Любушкин проиграл микроматч со счетом 1:2 и был на льду при голах Бенна и Радулова. Имел великолепный шанс забить первый гол в сезоне, но Худобин не дал ему этого сделать, отразив бросок в упор.
"Оттава Сенаторз" - "Нью-Джерси Девилз" - 3:4 ОТ
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 15:25, 1 (1+0)
Гусев забил во второй игре подряд, снова отличившись в формате "пять на три". У Никиты получается классный отрезок из шести матчей, в которых он набрал 8 (2+6) очков. А в последних 22 играх у Гусева 17 очков - неплохой график. Гусев адаптируется к НХЛ и с каждым днем становится все опаснее.

ОТТ-НДД: Гусев сравнивает счет в большинстве

Артем Анисимов, н ("Оттава"): 15:35, 1 (1+0)
Во втором периоде Анисимов сделал счет 2:1 в пользу "Оттавы", забив в фирменном стиле - с пятачка. Хотя надо отдать Артему должное - он забил сложный гол, попав по шайбе с лета. Гол стал для него пятым за последние 11 матчей и седьмым в сезоне. Всю игру он провел в звене с Колином Уайтом и Тайлером Эннисом, которое по бросковой активности сопернику уступило (9-17). На счету самого Анисимова четыре броска в створ - повторение лучшего результата в сезоне.

Владислав Наместников, н ("Оттава"): 11:18, 0 (0+0)
После бодрого старта сезона Наместников так и не может обрести стабильность, набирая очки время от времени. Что, впрочем, понятно, потому что и роль его изменилась. В равных составах он сегодня провел всего 6:51 - это второй с конца результат в команде. При этом существенную долю времени Владислав провел в большинстве (3:13), но помочь самой неэффективной команде лиги по реализации лишнего (11,4%) не смог.
"Миннесота Уайлд" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 1:3
Семен Варламов, в ("Айлендерс"): 60:00, 25/26 сэйвов
Варламов пропустил единственную шайбу в конце первого периода, после чего закрыл ворота на замок и никого туда не впустил, став второй звездой матча. Для Семена победа стала первой после двух поражений.
"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Детройт Ред Уингз" - 2:1
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 22:09, 0 (0+0), плюс-1
Кучеров остался без очков во второй игре подряд после шестиматчевой результативной серии. Он снова был незаметен, хотя и провел почти шесть минут в большинстве. Член Зала славы Фил Эспозито, комментируя игру по радио, сказал про Кучерова: "Этот парень не в игре".
Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 20:02, 0 (0+0)
Снова провел хороший матч, подтвердив комплименты генменеджера Жюльена Брисбуа, сказанные перед началом матча.
"(За последний месяц) он превратился из хорошего, качественного игрока, который неплохо мог сыграть в большинстве, в игрока, которого мы можем выпустить на лед в любой ситуации. Теперь это один из наших ведущих парней", - сказал Брисбуа.
"Флорида Пэнтерз" - "Монреаль Канадиенс" - 6:5
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 19:38, 2 (0+2), плюс-4
Его тройка с Александром Барковым (2+1) и Джонатаном Юбердо (2+2) разорвала соперника. Дадонов отметился двумя передачами и набрал пятое очко (2+3) в последних пяти играх. Евгений вполне мог забивать сегодня и сам, но ни один из пяти его бросков в створ мимо Кэри Прайса не прошел.
Сергей Бобровский, в ("Флорида"): 60:00, 38/43 сэйвов
Пять пропущенных шайб - многовато, но таким уж был этот матч. Бобровский, на самом деле, работу свою сделал, а главный сэйв совершил за 7:14 до конца третьего периода при счете 6:4, эффектно поймав шайбу ловушкой после броска Бена Широ. В последних трех матчах Сергей пропустил 15 шайб, но победил два раза. Что для него самого и "Флориды" сейчас самое важное.

"Коламбус Блю Джекетс" - "Чикаго Блэкхокс" - 2:3 Б
Владислав Гавриков, н ("Коламбус"): 23:08, 1 (0+1), плюс-1
В начале матча отметился передачей на Райли Нэша, отдав ему шайбу в своей зоне. Очко стало для защитника третьим за четыре матча и подчеркивает его возросшую роль в "Коламбусе". Но больше всего Гавриков запомнился отчаянным сэйвом во втором периоде при счете 2:2, когда он рукой в падении выбил шайбу с линии ворот. С полезностью плюс-12 с 5 декабря Гавриков делит второе место во всей лиге.
"Сент-Луис Блюз" - "Виннипег Джетс" - 4:1
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 14:23, 0 (0+0)
Барбашев снова сыграл в звене с Джейденом Шварцем и Брэйденом Шенном. Иван в этой тройке выполняет в основном оборонительную функцию, хотя сегодня он мог забивать и сам, но не реализовал крайне выгодный момент после классного паса Роберта Томаса. Барбашев остался без очков в шестой игре подряд.
"Анахайм Дакс" - "Филадельфия Флайерз" - 1:2
Михаил Воробьев, н ("Филадельфия"): 13:26, 0 (0+0)
Играл Михаил в целом неплохо, но дважды позволил себе нарушения правил, которых можно было избежать. Игра была очень вязкой и упорной, так что моменты эти были чувствительными. Тренеры частенько за такие моменты игроков наказывают, но в сегодняшней игре мер по отношению к нему не последовало.
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 28:40, 0 (0+0)
Сыграв 28 минут и 40 секунд, Проворов установил личный рекорд этого сезона. Хотя во всей карьере это девятый его результат. Абсолютный рекорд Ивана - 30:20 в матче с "Бостоном" 31 января 2019 года. В игре Иван был традиционно хорош, хоть и находился на льду при единственном голе "Анахайма" на первой минуте встречи. Но помочь в том случае ничем не мог.