Голы Овечкина и Семина вывели "Вашингтон" в плей-офф

Автор Кори Масисак / НХЛ.com

ВАШИНГТОН – После вчерашнего матча с «Флоридой Пантерз» в раздевалке «Вашингтона» ощущалось два простых человеческих чувства – радость и облегчение.

Победа над «кошками» со счетом 4:2 и поражение «Баффало» от «Филадельфии» в параллельном поединке (2:1) квалифицировали «столичных» в плей-офф. С команды упал чудовищный груз психологического давления. Да, проблемы никуда не делись, регулярный чемпионат провален, а в Кубке Стэнли, положа руку на сердце, «Кэпиталз» с такой игрой ничего не светит. Но есть определенный минимум, планка, ниже которой не должен опускаться топ-клуб. Подопечные Дейла Хантера буксуют и хандрят, но вовсе не безнадежны.

"Эта ситуация действительно очень напрягала нас", - признался форвард «Кэпс» Джейсон Чимера.. "Мы вели 3:0, и узнали, что "Сейбрз" выигрывают у "Флайерз". Это немного расстроило, но потом мы узнали, что в Филадельфии все изменилось, и это придало нам дополнительных сил. Мы подумали: "Боже, мы обязательно должны сделать это сегодня"".

«Флорида» также обеспечила себе продление сезона. Их предыдущее участие в плей-офф датировано 2000-м годом. Нужно признать, генеральный менеджер команды Дейл Тэллон, назначенный на свою должность два года назад, провел хорошую работу.

"Я очень горд нашими игроками и персоналом клуба. Они все вместе отлично поработали, чтобы мы быстро достигли поставленных перед нами целей", - сказал Тэллон. "Новым хоккеистам приходилось быстро искать общий язык, нас преследовали травмы, но мы прошли через все это. В июле мы собрали этот состав и не знали, как скоро нам удастся добиться хорошего результата. Но парни справились, и я очень рад за них. А особенно за Стефена Вайсса. Он это больше всех заслужил".

Вайсс, напомним, является главным на данный момент долгожителем «Флориды. Он провел за команду из Санрайза 636 игр за 10 лет и только сейчас познал радость выхода в плей-офф.

Хотя «Пантерз» в этом сезоне удавалось обыграть «Кэпс», по ходу чемпионата они показали себя одной из самых «удобных» команд для Овечкина и компании. Поэтому, когда в начале второго периода на табло Verizon Center горели цифры 3:0 в пользу хозяев, никто особенно не удивился. «Столичные» все еще гораздо более «кошек» походят на тяжеловесов лиги.

На 6-й минуте первого периода счет открыл Джей Бигл, оперативно сыгравший на добивании после броска Троя Брауэра. Автор гола сразу же попал в горячие, словно это решающая шайба финала Кубка Стэнли, объятия партнеров. На скамейке «Вашингтона» радость была более сдержанной – суровый Дейл Хантер за спинами хоккеистов не давал им расслабиться.

В начале второго периода «Кэпиталз» потеряли Михала Нойвирта из-за травмы нижней части тела. На него неудачно упал Марко Штурм, и в ворота хозяев пришлось встать Брейдену Холтби.

«Вашингтон» отомстил за своего голкипера двумя забитыми голами. Сначала Дмитрий Куликов совершил потерю, и это привело к тому, что Александр Овечкин ворвался в зону гостей по левому флангу и откатил шайбу под бросок Бруксу Лайку. Была атака два в три, но никто из защитников «Пантерз» почему-то не даже не попытался отвлечься на Ови, который после своего паса беспрепятственно подъехал на пятачок. Жозе Теодор справился с выстрелом Лайка, но российский нападающий был тут как тут – 2:0, 37-й гол Александра Великого в чемпионате и 10-й в последних 15-ти играх.

Прошло две минуты, и отличился сам Лайк, который в среду сильно задел болельщиков и хоккеистов «Баффало», заявив, что гарантирует выход «Вашингтона» в плей-офф. Сказано – сделано. Его результативный щелчок завершил затяжную осаду ворот запаниковавшей «Флориды» - 3:0. По окончании встречи этот гол приобрел статус победного. По такому случаю 28-летнего канадца признали первой звездой матча.

«Пантерам» нужно было что-то предпринимать.Кевин Динин попытался встряхнуть своих подопечных, заменив Теодора на Скотта Клемменсена, но уже через полторы минуты совершил обратную рокировку. Подействовало ли именно это или что-то еще, но южане активизировались и к началу третьего периода вернули в поединок интригу. Под занавес второй трети матча защита «Кэпс» откровенно прозевала в своей зоне Майкла Саммуэльсона, и швед очень спокойно пробил Холтби из левого круга вбрасывания. А на старте заключительной двадцатиминутки защитник-ветеран Эд Джовановски рукой принял шайбу, посланную ему коллегой Брайаном Кэмпбеллом, и нанес хлесткий бросок со средней дистанции, который достиг цели с помощью небольшого рикошета - 3:2.

"Можно сказать, что сегодня мы предварительно попробовали на вкус хоккей плей-офф", - сказал Кэмпбелл. "В субботу в игре с "Каролиной" нам надо будет постараться не испортить дело и обеспечить себе преимущество домашнего льда в первом раунде".

Но большего «пантерам» достичь не удалось. Более того, «Кэпиталз» в третьем периоде при всей своей традиционной хантеровской осторожности вовсе не выглядели командой, которая с трясущимися коленками удерживает минимальное преимущество. Наоборот, они действовали уверенно и спокойно, не давая гостям ни территориального, ни игрового преимущества. На предпоследней минуте встречи «Вашингтон» надолго обосновался в зоне соперника, и долгая перепасовка с участием нашего защитника Дмитрия Орлова завершилась голом другого россиянина – Александра Семина. Набравший 9 очков в последних 8-ми матчах форвард, двигаясь вдоль лицевой линии, прошел от борта к воротам Теодора и эффектно послал шайбу в верхний угол с неудобной руки – 4:2. Почему защитники «пантер» были в этот момент так пассивны – вопрос к ним. Для Семина это 53-е (21+32) очко в сезоне.

"Сезон складывался для нас очень неровно, но теперь мы можем начать все с чистого листа", - оптимистичен Чимера. "Почти все наши игроки здоровы, в лазарете только вратари. Но вот Брейден Холтби сегодня встал в ворота и сыграл так, как нужно. Так что я настроен позитивно".

Посев «Вашингтона» в кубковых соревнованиях еще не определен. «Столичные» на два балла отстают от идущей седьмой «Оттавы» и от «Флориды», пока возглавляющей Юго-восточный дивизион и благодаря этому удерживающей 3-ю строчку Востока. В случае равенства очков «Кэпиталз» имеют преимущество и перед теми, и перед другими. Конечно, обыграть в последнем матче лидеров лиги «Рейнджерс» - задача архисложная. Но попытаться стоит.

Впрочем, «Пантерз», чтобы не пропустить вперед «Вашингтон», нужно всего лишь не проиграть у себя дома «Каролине» в основное время.