Голы Локтионова и Ковальчука принесли "Нью-Джерси" победу над "Вашингтоном"

ВАШИНГТОН - «Нью-Джерси» сам создал себе проблемы и, казалось, не был уверен в собственной способности решить их. Однако «Кэпиталз» оказались более чем гостеприимными хозяевами.

Уступая по ходу встречи 2:1, подопечные Питера Дебура получили от «столичных» царский подарок в виде 5-ти (пяти!) подряд малых штрафов. «Дьяволы» вернули игру под свой контроль и дожали соперника благодаря голам Андрея Локтионова и Ильи Ковальчука – 2:3.

"Матч получился весьма напряженным", - отметил наставник «Кэпс» Адам Оутс, в прошлом сезоне работавший вторым тренером в «Девилз». "Никто не хочет допускать ошибок, и мы стараемся работать над этим каждый вечер. Но когда на старте третьего периода вы ведете в счете, а потом предоставляете сопернику два большинства 5-на-3… Это уже слишком".

В первой двадцатиминутке гости перебросали «Вашингтон» 4-13, хотя инициатива переходила из рук в руки, а «Девилз» провели в меньшинстве на полминуты больше. За весь матч Брейден Холтби записал на свой счет 34 сэйва, и еще 18 бросков были заблокированы его партнерами. Мартен Бродер сделал всего 17 спасений, но этого было достаточно, чтобы ветеран одержал 664-ю победу в свитере «Нью-Джерси».

На 8-й минуте второго периода Овечкин едва не выскочил один на один с легендарным голкипером, но в последний момент был сбит Антоном Волченковым. «Кэпиталз» получили численный перевес и реализовали его благодаря сольному проходу Троя Брауэра. Канадец протащил шайбу из своей зоны к чужим воротам, по пути издевательски обыграв Хенрика Таллиндера. Бродер справился с его броском, но на добивание, опередив того же Таллиндера, подоспел Матье Перро – 1:0.

Прошло чуть больше минуты, и за фол на Перро удалили Марека Жидлицки. «Столичные» расслабились и умудрились пропустить. Адам Энрике обокрал за воротами хозяев Джона Карлсона и разыграл удивительно неторопливую «двоечку» с Патриком Элиашем. Чех поразил пустой ближний угол, замкнув своевременный прострел партнера.

"Это была не лучшая наша игра", - признал ветеран «дьяволов». "Что-то получалось, что-то нет. Мы очень довольны тем, что в итоге все же взяли два очка. У нас были неприятности, но в третьем периоде мы получили свои шансы при численном преимуществе".

«Кэпс» все же успели воспользоваться штрафом Жидлицки: Майк Рибейро подхватил шайбу между кругами вбрасывания и бросил ее с разворота между щитков Бродера - 2:1. До перерыва «Вашингтон» доиграл спокойно, а потом началось: Бэкстрем, Хендрикс, Кундратек, Овечкин (за фол на Поникаровском), Эрскин, Поти - каждый заработал по 2 минуты. Удивительно, но молодой Локтионов сравнял счет как раз в то небольшое окошко, когда команды находились в равных составах. Адам Ларссон бросил от синей линии, а Холтби отбил шайбу прямо на клюшку Андрею. Бывший форвард «Лос-Анджелеса» забил свой первый гол за новую команду.

"Сегодня он играл хорошо ", - похвалил новобранца Патрик Элиаш. "Видно, что он талантлив, даже при том игровом времени, которое он имеет".

Вчера Локтионов провел на льду чуть больше 8-ми минут и выиграл 33% вбрасываний.

На экваторе периода «дьяволы» во второй раз за вечер остались втроем. Элиаш откатил шайбу Ковальчуку, и тот, размахнувшись всей шириной плеч, вонзил ее в верхний угол – 2:3. Илья был признан второй звездой матча - за гол, 7 бросков и невероятные 29 минут (28:58) внутри катка.

"Во время большинства мы хотели больше двигаться и чаще меняться местами", - прокомментировал Кови победный гол. "В том эпизоде мы все сделали здорово. Патти выдал мне отличный пас, и я бросил".

"Команда вернулась в игру, а потом один суперхоккеист нанес супербросок", - подвел итоги встречи Питер Дебур.

«Нью-Джерси» прервал черную полосу из двух поражений, а «Вашингтон», наоборот, проиграл второй матч кряду. В субботу команды вновь сразятся друг с другом в Verizon Center.