Гол Уэбера стал залогом победы "Нэшвилла"

Автор Шон П. Рорк / НХЛ.com

НЭШВИЛЛ -- Ширина улыбки на лице защитника "Нэшвилл Предаторз" Шея Уэбера соответствовала уровню шума, который создали 17 163 зрителя на Bridgestone Arena.

Уэбер стоял в правом круге вбрасывания относительно ворот "Сан-Хосе Шаркс", готовый обнять Колина Уилсона и Романа Йози. Через мгновение они оказаись в его объятиях, а он все шире улыбался и что-то кричал им. Слова утопали в шуме, но не его радость.

Только что Уэбер забил гол, нанеся молниеносный щелчок из центра чужой зоны. Благодаря нему "Нэшвилл" повел в счете впервые с начала третьего периода первой игры в серии. Шайба Уэбера оказалась победной - "Предаторз" выиграли третью встречу серии второго раунда плей-офф Кубка Стэнли со счетом 4:1.

Счет в серии до четырех побед стал 2-1 в пользу "Сан-Хосе". Четвертый поединок состоится в Нэшвилле в четверг (6 мая, 4:00 мск).

Кто знает, как сложился бы матч, если бы Уэбер не проявил себя, и счет остался равным. "Предаторз" достойно выглядели в первые 34 минуты игры, но им никак не удавалось оторваться от "Шаркс", которые в этой серии буквально задушили соперника при игре в равных составах.

Но в условиях, когда на льду было по четыре человека, Уэбер сделал то, что должен был сделать.

Он подобрал шайбу по центру ворот и бросил так сильно, как только мог. Уэбер забросил 13-й гол в карьере в Кубке Стэнли, сравнявшись с клубным рекордом, установленным нападающим Дэвидом Легвандом.

Шайба летела так быстро и невероятно точно, что даже мгновенная реакция вратаря "Сан-Хосе" Мартина Джонса не могла предотвратить ее попадания в сетку.

Уэбер забросил первую шайбу в серии. Его предыдущие 11 бросков цели не достигли.

Вратарь "Нэшвилла" Пекка Ринне, находившийся на другом конце площадки, оценил гол. Он видел разные вариации таких бросков по ходу тренировок, начиная с сезона 2005-06.

"Хороший гол", - сказал Ринне. "От перекладины и в ворота. Шайба была заброшена очень своевременно. Было приятно наблюдать, как она залетает в сетку".

Все потому, что эта шайба стала переломным моментом во вторничном матче. А возможно, и во всей серии.

"Нэшвилл" хорошо играл в первых двух матчах, но пять пропущенных шайб в первой игре и две пропущенные шайбы в самой концовке второй заставили "Предаторз" мечтать о возвращении домой. А третья встреча приобрела для "Нэшвилла" чересчур важное значение.

"Хищники" играли неплохо, но недостаточно хорошо, чтобы претендовать на победу.

"Большой проблемой могли стать отчаяние и психологический барьер", - сказал Уэбер о попытках "Предаторз" наладить игру в равных составах. "Думаю, сегодня утром мы сделали важный шаг по направлению к исправлению ситуации, подробно ее обсудив. Нам просто надо было продолжать все делать правильно, идти к воротам и тогда результат придет".

"Мы много обсуждали второй матч. Нам удавались многие вещи, но результата добивался соперник. Но в конечном счете, если мы будем играть в такой манере, в таком стиле, то чаще будем добиваться успеха, чем нет".

Но одно дело сказать об этом. А другое - доказат. Лидеры должны доказывать, и поэтому Уэбер носит капитанскую повязку.

"Я многому у него научился", - сказал нападающий "Нэшвилла" Филип Форсберг. "Взять хотя бы его подготовку к играм, она невероятна. И он все еще прибавляет по ходу плей-офф. Это очень здорово. В первых трех матчах этой серии он выглядел очень достойно. Он был ключевой частью команды, и это то, что от него требуется".

Хотя матч не лучшим образом начинался для Уэбера. В первом периоде центрфорвард "Сан-Хосе" Патрик Марло оставил не у дел его и Йози, прорвался к воротам и переиграл Ринне.

Но Уэбер не дрогнул. Он продолжил показывать свою игру, стремясь помочь команде отыграться.

У него были помощники.

Во вторник лучшие игроки "Нэшвилла" показали свои лучшие качества. Нападающий Джеймс Нил сравнял счет. Уилсон, ставший откровением плей-офф Кубка Стэнли еще в том году, забросил третью шайбу. Забросивший 30 голов в регулярном сезоне Форсберг забил последний гол в матче. Ветеран Майк Фишер отдал голевую передачу и нанес шесть бросков по воротам.

Но все мысли Уэбера были сконцентрированы только на победе. Он провел на льду 24:02 минуты, на 33 секунды меньше, чем лидер по этому показателю в составе "Предаторз" Маттиас Экхольм. Он организовал три перехвата и заблокировал один бросок. Он эмоционально и физически вел команду за собой.

"Он получает от этого удовольствие", - сказал Форсберг. "Он забил важнейший гол. Ему это удавалось делать на протяжении всего сезона: блокировать броски в своей зоне и забивать важные голы в чужой. Нам повезло, что в нашей команде есть такой игрок".