Гол Радулова помог "Нэшвиллу" совершить чудо-камбэк, но "Чикаго" все равно победил

Автор Джон Манассо / НХЛ.com
НЭШВИЛЛ – «Чикаго Блэкхоукс» в субботу в четвертый раз подряд квалифицировались в плей-офф Кубка Стэнли. В прошлом году их путевка в игры на вылет висела на волоске вплоть до самого конца сезона и зависела от результатов матчей других команд. Теперь «ястребы» заранее узнали, что отпуск откладывается – за три игры до конца регулярки.

"По-моему, это прекрасно. В этот раз нам не надо нервничать и ждать, чтобы кто-то другой помог нам", - не скрывал своей радости нападающий «Чикаго» Мариан Хосса. "Мы сами все для себя сделали. В Нэшвилле мы одержали очень значимую победу".

Но успокаиваться подопечным Джоэла Кенневилла рано. Их вчерашний успех в выездном противостоянии с «Нэшвилл Предаторз» (4:5) окончательно запутал ситуацию с распределением посевов плей-офф на Западе. 4-е место там по-прежнему удерживают «хищники» (98 очков, 78 матчей). Следом идут «Детройт» и «Хоукс», у которых на один балл меньше, но у «Ред Уингз» есть еще игра в запасе. При этом борьба между этими соперниками идет, пожалуй, не за 4-ю строчку, а за то, чтобы ни в коем случае не прийти к финишу 5-ми. 6-е место вообще обещает более проходимого противника в первом раунде плей-офф из Тихоокеанского дивизиона.

В первом периоде вчерашней встречи команды демонстрировали живой и вполне смотрибельный хоккей. Гости заставили оборонительную систему «Предз» работать на износ, и судьи трижды награждали «Чикаго» численным преимуществом. Одно из них – самое первое – было реализовано Патриком Шарпом.

«Нэшвилл» достаточно регулярно беспокоил Кори Кроуфорда, но безрезультатно. А начало второй двадцатиминутки и вовсе получилось провальным для хозяев. «Хищники» начинали период в меньшинстве и почти сразу пропустили от Дэйва Болланда, завершившего четкую комбинацию Хоссы и Патрика Кейна. Потом судьи, наконец, решили удалить игрока «Блэкхоукс» («жертвой» стал Шон О'Доннелл), но как только две штрафные минуты закончились, «ястребы» забили снова. Кейн сделал счет крупным, реализовав выход один на один. В этом эпизоде отличным пасом через две линии отметился защитник Никлас Хьялмарссон.

На 29-й минуте матча Виктор Сталберг подхватил шайбу в средней зоне, эффектно обошел на вираже Фрэнсиса Бульона и выкатился на дуэль с Пеккой Ринне. Финн справился с угрозой, но Сталберг подхватил шайбу за лицевой линией и отправил ее в ворота с помощью рикошета от спины голкипера – 0:4.

«Предаторз», наконец, осознали, что необходимо включать полные обороты и бросились в погоню. Не прошло и минуты - Мартин Эрат с паса Райана Сатера наказывает соперника за удаление Болланда. Через 49 секунд защитник Ши Уэбер поражает цель дальним броском - 2:4. Участием в голевой комбинации отметились все тот же Сатер и Андрей Костицын.

После этого игра несколько успокоилась. Следующий взрыв произошел в третьем периоде. На 45-й минуте встречи Александр Радулов вместе с Кевином Клейном выкатывается из-за своих ворот на старте атаки «Предз». Защитник долго не желает делать передачу, но когда россиянин оказывается в зоне соперника, шайба, наконец, попадает к нему. Наш форвард эффектно «просачивается» между О'Доннеллом и Брентом Сибруком, а разобраться с Кроуфордом ему не составляет труда. Великолепный гол 47-го номера, который таким образом набирает 6-е очко в 6-ти матчах после возвращение в «Нэшвилл».

У «Чикаго», кажется, затряслись коленки. Ши Уэбер вновь реализует большинство щелчком издалека - 4:4. У него дубль, а у его одноклубника и коллеги по амплуа Сатера – ассистентский хет-трик. До отметки в 50 очков за чемпионат Уэберу осталось набрать один результативный балл, Сатеру - четыре.

"Мы продемонстрировали силу нашего характера, сделав этот камбэк", - отметил наставник «хищников» Барри Тротц.

Казалось, «Предаторз» сейчас дожмут гостей, но в этот момент команду в желтых свитерах подвела оборона. Через минуту после второго гола Уэбера  они не смогли помешать не самой быстрой комбинации «Блэкхоукс», и никем не прикрытый Сибрук завершил раскатывание Ринне и компании выстрелом в пустой угол ворот «Нэшвилла».

Это могло быть просто очередным актом драматичной голевой феерии, а получилось, что это была развязка. Больше в этот вечер взятий ворот зафиксировано не было. И в этом немалая заслуга и Ринне (32 сэйва), и Кроуфорда (29), хотя оба голкипера вряд ли могут занести эту игру в  свой актив.

""Нэшвилл" нередко огорчал нас в этом сезоне, поэтому в преддверии плей-офф мы, конечно, очень рады, что смогли показать уверенную игру и победить на их домашней арене", - сказал Кроуфорд, который помог своей команде выиграть в 7-ми из последних 9-ти встреч.

Радулов, завершивший матч с показателем полезности «+1», перед самой финальной сиреной заработал удаление за задержку соперника клюшкой. Не слишком уверенный финальный штурм «Предз» получил официальный статус безуспешного. Итоговый счет поединка - 4:5 в пользу «Блэкхоукс», которые взяли у «хищников» реванш за обидный разгром (1:6) в прошлое воскресенье.

1-го апреля «Чикаго» примет у себя дома «Миннесоту». Два дня спустя в своем следующем матче регулярного первенства с ней встретится «Нэшвилл».