Гол, пас и оборонительный подвиг Овечкина принесли "Вашингтону" победу над "Миннесотой"

ВАШИНГТОН - Александр Овечкин, не радовавший своих поклонников своей игрой в начале сезона, выдал очередной удачный матч за «Вашингтон Кэпиталз».

Вчера вечером «столичные» всухую обыграли «Миннесоту Уайлд» со счетом 3:0. Ови отметился голом и результативной передачей. Он провел на льду 26 минут и 19 секунд (личный рекорд сезона) - больше всех в «Кэпс». Это объясняется тем, что Дэйл Хантер «одел» на поединок только 11 форвардов, и Овечкин выходил на лед в двух звеньях.

Звездный россиянин в воскресенье забросил третью шайбу «Вашингтона» в ворота «дикарей». На 49-й минуте встречи он подобрал черный снаряд у левого круга вбрасывания в чужой зоне и почти сразу нанес бросок из-под защитника. Голкипер гостей Мэтт Хэккетт не успел вовремя сомкнуть щитки, и Александр Великий записал на свой счет 36-й гол в этом сезоне.

"Думаю, сегодня было что-то похожее на то, что было два года назад", - скажет потом журналистам наш нападающий. "Я как будто вновь поверил в свою игру. Я был свеж и замечательно себя чувствовал".

Во втором периоде Овечкин начал результативную атаку «Кэпс» при розыгрыше большинства, отдав шайбу Трою Брауэру, который, ворвавшись в чужую зону, сделал голевой пас на пятачок Матье Перро. Так Ови улучшил свою текущую ассистентскую статистику, оказав помощь партнерам 25-й раз за нынешнее первенство.

Кроме того, за несколько минут до этого лучший бомбардир и снайпер «Вашингтона» геройски спас свою команду, в падении нейтрализовав бросок Микко Койву по воротам «столичных», когда гости опасно выходили к ним двое в одного.

"Он прекрасно выполнил этот прием. Как будто всю жизнь играл защитника", - похвалил своего подопечного Дэйл Хантер.

"Это был очень важный момент, Ови помог команде", - оценил поступок россиянина вратарь «Кэпиталз» Брэйден Холтби. "Конечно, обычно не ожидаешь от Овечкина такой игры в обороне, он ведь по своей сути атакующее оружие. Так что здорово было увидеть такое".

Отметим, что в воскресной встрече также отметился голевым пасом (30-м в чемпионате) другой русский форвард «Кэпс» - Александр Семин. Его одноклубник и соотечественник Дмитрий Орлов вернулся в основной состав команды, проведя на льду 10 минут и 55 секунд.

Вчерашняя победа позволила «Вашингтону» догнать по набранным очкам (84) «Баффало» и сместить «клинков» с 8-го места в Восточной конференции. Идущая седьмой «Оттава» опережает оба этих клуба на два балла