Гол Овечкина принес "Вашингтону" победу над "Баффало"

ВАШИНГТОН - Спустя 9 дней после старта чемпионата 2012-13 Александр Овечкин наконец-то забил, а Адам Оутс одержал первую победу на посту главного тренера «Вашингтона». «Столичные» выиграли у «Баффало» 3:2 и покинули последнее место в Восточной конференции. «Сейбрз» потерпели третье поражение подряд.

«Сегодня вся команда сыграла здорово», - заявил форвард «Кэпс» Джейсон Чимера, записавший на свой счет 2 очка. “Нойвирт был очень хорош и сделал несколько больших спасений. Овечкин отличился, причем в большинстве. Все это важно для нас”.

В начале встречи 18 506 зрителей в Verizon Center наблюдали привычную для этого сезона картину - «Вашингтон» тяжело начал и пропустил первым. На 10-й минуте Дрю Стэффорд, Стив Отт и Тайлер Эннис вышли на двоих защитников хозяев и разыграли образцовую голевую комбинацию. 23-летний Эннис поддержал атаку вторым темпом и с неудобной руки послал шайбу под щитком у выкатившегося из ворот Михала Нойвирта.

Стоит отметить, что это всего лишь третий в нынешнем сезоне гол «клинков» организованный не их первым звеном. Ванек, Коди Ходжсон, Джейсон Поминвилль забросили 9 из 13-ти шайб «Сейбрз» в прошедших 5-ти встречах. Вчера австрийский форвард вышел на лед из-за мышечной травмы, и это ослабило гостей даже больше, чем многие ожидали.

"Понятно, что Ванека заменить нельзя", - считает Ходжсон. "Но если все остальные ребята постараются сыграть чуть сильнее, его потеря может быть компенсирована. Нужно лучше стараться. Особенно это касается нашей тройки, которая сегодня могла сделать больше".

Незадолго до перерыва счет сравнял Джоэл Уорд. Пока что лучший снайпер «Кэпиталз» (3 гола в 5-ти матчах) перехватил шайбу в чужой зоне, отдал ее Майку Рибейро, а сам покатился к пятачку. Через пару секунд канадец оказался проворнее двух соперников на добивании после броска Чимеры – 1:1.

За 33 секунды до сирены защитник «Вашингтона» Джон Эрскин получил малый штраф за подножку. «Клинки», однако, не смогли извлечь из большинства никакой выгоды, кроме на время перехваченной инициативы. Четверка «Кэпс» спокойно отзащищалась, а вернувшийся на площадку Эрскин вывел хозяев вперед: его несильный кистевой бросок от синей линии «удачно» подкорректировал Ходжсон. 32-летний защитник забил впервые с мая 2011-го года.

От «Баффало» ждали решительных контрмер, но «клинки» сподобились лишь на пару острых выпадов. Организованного наступления не получилось - за весь второй период «Сэйбрз» нанесли 6 бросков.

«Надеюсь, Ванек выбыл ненадолго, но мы в любом случае не должны зависеть от одного хоккеиста», - подчеркнул вратарь «Баффало» Райан Миллер, сделавший вчера 27 сэйвов. «Хорошо, когда все игроки в строю, но в этом году так не будет. Эта проблема так или иначе будет всплывать из-за высокого темпа чемпионата, нехватки времени на отдых и так далее. Мы уже сегодня сделали кое-какие корректировки в нашей игре. Нельзя сказать, что мы провели хороший матч, но я видел, что кое-что уже получается. Мы могли забить и больше».

Сразу после перерыва счет мог сравнять Михаил Григоренко: эффектный «слепой» пас Тайлерза Майерса вывел его на свободный от защитников пятачок «Кэпс». Григо попытался уложить шайбу в дальний угол, но Нойвирт сел на шпагат и не допустил гола. Оборона хозяев тут же опомнилась, и момент был исчерпан.

На 46-й минуте «Вашингтон» реализовал численное преимущество. Майк Грин сделал поперечную передачу на Овечкина, и №8 нанес мощный щелчок из левого круга вбрасывания. Миллер просто не успел прикрыть ближний гол – 3:1, голевая засуха суперзвезды прервана. Маркус Фолиньо чуть позже сократил отставание в счете, но камбэка «Сэйбрз» не случилось.

На последней минуте Ови упустил шанс оформить дубль, промахнувшись по же пустым воротам. Тем не менее, Александра признали третьей звездой матча (после Уорда и Рибейро, набравших по 2 очка). На счету россиянина 5 бросков, 3 силовых приема и показатель полезности «-1». Молодой Григоренко, в свою очередь, отметился 2-мя бросками и приличным игровым временем – 17:10.

“Мы наконец-то победили, а остальное не так важно”, - выдохнул после матча Нойвирт. “Мы невероятно довольны. Но завтра будет новый день и подготовка к следующей игре”.

В ночь со вторника на среду «Вашингтон» встретится с «Оттавой» (в гостях), а «Баффало» примет на своем льду «Торонто».