Гол Орлова вошел в десятку курьезов сезона 15-16

В минувшем сезоне клюшки и шайбы попадали под визор, терялись в экипировке, дети получали щенков, потому что хоккеисты забивали голы, шайбы влетали в сетку рикошетом от стекла и от спины вратаря.

Сезон 2015-26 в НХЛ не обошелся без курьезов и памятных моментов.

Продюсеры и редакторы телеканала NHL Network составили десятку самых необычных моментов минувшего чемпионата и посвятили ей специальную программу этим летом. Вот что у них получилось.

1. Джей Бигл клюшкой спасает свои ворота

Возможно это был лучший сейв сезона и его автором стал нападающий, а не вратарь.

10-го мая в матче №6 второго раунда плей-офф между "Вашингтон Кэпиталз" и "Питтсбург Пингвинз" Биглу удалось на время продлить сезон "Кэпиталз" и помогла ему в этом его клюшка.

"Кэпиталз" проигрывали 2-3 в серии до четырех побед. Шла третья минута овертайма. Голкипер Брэйден Холтби парировал бросок защитника "Питтсбурга" Тревора Дэйли, но шайба отскочила к нападающему Патрику Хорнквисту, перед которым казалось бы были уже пустые ворота – Холтби уже был отыгран. Но на помощь вратарю поспешил Бигл и он клюшкой слета выбил шайбу, направленную в сетку.

К сожалению для Бигла и "Вашингтона" они проиграли тот матч и с ним всю серию. Ник Бонино забил победный год в 6:32.

2. Шайба попала под визор Дэна Джирарди

В третьем периоде матча между "Нью-Йорк Рейнджерс" и "Даллас Старз" 27 февраля, Джирарди и защитник "Далласа" Джеми Олексяк боролись за шайбу в углу зоны обороны "Рейнджерс".

Шайба взмыла в воздух и застряла под визором Джирарди. Игра была остановлена, Джирарди не торопился ее вынимать, чтобы игроки и судьи все хорошо рассмотрели и посмеялись – со стороны казалось, что у Джирарди повязка на левом глазу.

3. Крэйг Смит помешал самому себе забить гол в овертайме

Смит забил бы гол в дополнительном периоде в ворота "Монреаль Канадиенс" 22-го февраля, когда его "Нэшвилл Предаторз" играл на арене Bell Centre. Но получилось так, что он сам помешал шайбе пересечь линию ворот.

Оставалось меньше минуты до конца овертайма, Смит выкатился с своим партнером Майком Рибейро вдвоем против одного защитника. Они обменялись передачами и Смит подставил клюшку. Шайба уже летела в ворота, но тут Смит опять случайно задел ее клюшкой и остановил ее.

Смит чуть позже посмеялся над этим моментом после того, как реализовал победный буллит.

4. Курьезный гол Дмитрия Орлова

21 ноября в Вашингтоне играли "Кэпиталз" и "Колорадо Эвеланш". Исход этой встречи определился в том числе благодаря Орлову.

В 10:07 в третьем периоде этот защитник "Вашингтона" сделал счет 6:2. В этот момент большинство игроков на площадке решили, что игра остановилась. Голкипер Калвин Пикард парировал первый бросок Орлова, но зафиксировать шайбу не смог. Она отскочила к Орлову, который спокойно объехал ворота и отправил ее в сетку.

А Пикард и большинство других игроков решили, что шайба осталась у вратаря в экипировке. Они остались не у дел. К тому моменту, когда защитник "Эвеланш" Тайсон Берри понял, что шайба по-прежнему у Орлова, он уже никак не мог помешать ему.

5. Уэс Макколи объявляет гол

"Сан-Хосе Шаркс" гарантировал себе место в розыгрыше Кубка Стэнли 28 марта, когда у себя дома обыграл со счетом 5:2 "Лос-Анжделес Кингз". Однако этот матч вошел в историю во многом благодаря тому, в какой форме арбитр Макколи объявил, что гол нападающего "Шаркс" Мелкера Карлссона был забит правильно и засчитан.

Шайба попала в конек Карлссону и отскочила в ворота в 16:41 в третьем периоде. "Сан-Хосе" вышел вперед 4:2. После разбора ситуации на видео Макколи решил объявить вердикт в драматической манере, выдержав паузу.

"После просмотра момента, решение арбитра в поле … остается в силе", - объявил Макколи, указывая на центр поля. "Это гол!"

Запись того, как Макколли объявляет решение, уже на следующий день появилась во всех в соцсетях.

6. Шайба затерялась в штанах Лундквиста

Лундквиста прозвали "королем", однако в матче против "Коламбус Блю Джекетс" его в пору было объявить "иллюзионистом". Шайба у него просто исчезла.

Голкипер "Рейнджерс" в первом периоде парировал бросок нападающего Райана Джохансена. Лундквист лежал на спине и не знал, под ним ли находится шайба или она уже в воротах.

Он стал проверять штаны, свитер, щитки, на помощь ему пришел судья, но и вдвоем они не смогли ее отыскать. Она выпала из щитков голкипера только после того, как он очень долго тряс левой ногой.

7. Картер Хаттон перелетает через Маркуса Фолиньо в погоне за шайбой

Хаттон прыгнул, но его приземление получилось не самым изящным.

Это случилось 25 ноября в матче "Баффало Сэйбрз" против "Нэшвилл Предаторз" в третьем периоде. Голкипер и нападающий погнались за шайбой. "Нэшвилл" в этот момент играл в большинстве, Хаттон торопился к шайбе, чтобы начать быструю атаку. Фолиньо пробежал все поле и прыгнул, вытянув вперед клюшку, чтобы успеть к ней первым. Хаттон оказался быстрее, пустил шайбу по борту и прыгнул через Фолиньо. Прыжок удался, но приземление было не самым удачным: он упал и с него слетел шлем.

Никто из игроков не пострадал, но Фолиньо удалили на две минуты за атаку вратаря.

"Я старался перелететь через него и он мне в ноги врезался. Получилось сальто", - сказал Хаттон. "Мне точно надо работать над своим приземлением".

8. Антуан Россель забивает гол ногой с рикошетом

Россель продемонстрировал свои футбольные навыки и забросил один из самых курьезных шайб в сезоне.

Нападающий "Далласа" открыл счет в матче №2 первого раунда плей-офф против "Миннесота Уайлд", который состоялся 16-го апреля. Судьи первоначально взятие ворот не засчитали.

Россель находился за воротами "Уайлд", когда шайба попала ему в конек, взлетела в воздух, перелетела ворота, попала в плечо голкипера Девана Дубника и отскочила в в сетку. Это случилось в 3:54 во втором периоде. Дубник даже сдвинул ворота, чтобы остановить шайбу. После просмотра видео, взятие ворот было засчитано.

9. Кэм Аткинсон забивает гол, болельщик получает щенка

Мэдди Райт отпраздновала свой девятый день рождения 25 января на матче "Коламбус Блю Джекетс"-"Монреаль Канадиенс". Во время игры она держала в руках плакат с надписью "Папа обещал купить нам собаку, если № 13 забьет".

Аткинсон, который играет под 13-м номером, не только забил в первом периоде, но и оформил свой третий хет-трик в НХЛ.

"Шанс есть всегда", - сказал отец Мэдди, Брайан Райт после забитой шайбы. "Я понял, что не могу взять назад свое обещание. Она была в восторге".

Аткинсон помог заплатить за лабрадора, которого семья забрала из приюта. Собаку конечно же назвали Кэм.

10. Бобби Райан начал акцию "собака за шайбу"

24 января во время раскатки перед матчем между "Оттава Сенаторз" и "Нью-Йорк Рейнджерс" болельщик "Оттавы" Коул Дженсен написал плакат: "Бобби! Папа купит нам щенка, если ты забьешь".

Райан не подвел и забил гол за 20 секунд до окончания второго периода. "Оттава" выиграла тот матч 3:0. Нападающий сказал, что он видел этот плакат на раскатке и слышал интервью Дженсена, которое транслировалось на всю арену.

"Они меня уже несколько месяцев уламывают купить им щенка. И вот я решил сделать ставку. Так что, если они проиграют, ко мне претензий не должно быть", - сказал отец Коула Уоррен Дженсен. "Мне надо было только выбрать не такого талантливого игрока, как Бобби Райан. Кого-то другого".

Коул Дженсен рассказал, что он просил родителей взять щенка в течение последних трех месяцев.

Если бы Райан забил второй гол, то у Коула был бы повод просить взять второго щенка.

"Я хотел, чтобы парень получил собаку", - сказал Райан. "Я не мог понять все, о чем они говорили, большую часть интервью я просто не расслышал. Но я слышал, что если я забью второй гол, то я куплю ему еще одного пса. Что-то типа того. Это справедливо. Я бы согласился. А так я немного денег сэкономил".