Гол Грабовского помог "Торонто" одолеть "Бостон"

ТОРОНТО – «Брюинз» начисто переиграли и перебросали «Мейпл Лифс». Тотальное преимущество, голевые моменты, травма у противника - у них было все. Тем не менее, канадский клуб впервые за почти 2 года (с 31-го марта 2011-го) взял верх над «медведями» из Массачусетса – 3:2.

В каждом из трех периодов «Торонто» забивал быстрый гол, а потом изо всех сил отбивался, иногда получая передышку в виде большинства. Статистика бросков – 13-33, статистика вбрасываний - 25-30.

"В этом году мы играем с ними гораздо сильнее", - отметил защитник «Лифс» Коди Фрэнсон. "Пара удачных рикошетов, и мы бы выиграли предыдущие матчи".

В феврале они уступили черно-желтым 0:1, а в начале марта – 2:4. Между прочим, их предыдущая победа над «Бостоном» на финише сезона 2010-11 тоже не была легкой – 4:3 по буллитам.

Вчерашний матч стартовал с символического вбрасывания от лауреата Зала славы Матса Сундина. Похоже, у знаменитого шведа легкая рука. На 5-й минуте «Торонто» проткнул оборону гостей вдоль правого борта, и Кларк Макартур отправил Назема Кадри на ближний бой с Антоном Худобиным. Молодой центрфорвард метнул шайбу в правую девятку, и российский вратарь не успел прикрыть ближний угол. Этот гол стал для канадца 14-м в нынешним сезоне. Теперь он лучший снайпер «Торонто» (наравне с Джеймсом ван Римсдиком), а также 8-й бомбардир всей НХЛ с активом в 34 очка.

"Вообще-то я не суеверный, но в последние 3 или 4 игры я использую одну и ту же клюшку", - признался 7-й номер драфта-2009, который уже 4 матча не уходит со льда без балла за результативность. "Пожалуй, надо быть с ней осторожнее. Клюшки сейчас хрупкие, не знаю, сколько ей осталось".

После перерыва Михаил Грабовский удвоил преимущество «листьев». Белорус прошел от своей синей линии до круга вбрасывания в чужой зоне, по пути обхитрив Милана Лючича и Мэтта Бартковски. Остановившись, он попытался сделать пас на Мэтта Фраттина (тот уже занес клюшку), но передачу заблокировали. Шайба осталась у Михаила, и он решил не заморачиваться: резкое движение кистями, и снаряд летит в ворота аккурат над правым щитком Худобина. Грабовский отличился в восьмой раз за текущий чемпионат.

«Брюинз» побежали отыгрываться, но теперь в их действиях было больше нервозности. К концу периода «Торонто» даже смог немного сбить темп и ответить гостям парой острых атак. Николай Кулемин (0 очков, «-1», 3 силовых приема) потревожил соотечественника дальним броском - счет не изменился.

"Нам чаще бросали, но не уверен, что у них было больше моментов", - считает вратарь «Лифс» Джеймс Реймер, сделавший 31 сэйв и признанный первой звездой встречи. "В последнее время мы честно работали и хорошо боролись, но нам не всегда везло. Сегодня мы опять отдали много сил, и приятно, что на этот раз команде воздалось за это".

На экваторе матча «Торонто» лишился Джона-Майкла Лайлза. Находясь в своей зоне, он был сбит Даниэлем Пайе и травмировал нижнюю часть тела. В оставшееся время хозяева играли в 5 защитников. Лайлз ничего не сломал, но, возможно, получил растяжение.

Стартовал третий период, и счет стал разгромным. Колтон Орр и Джэй Макклемент блестяще провели форчекинг и доставили шайбу на пятачок Фрейзеру Макларену. Нападающий стоял вплотную к Худобину и рисковал впустую обстучать его щитки. 25-летний канадец придумал альтернативу: хитро бросил из-за спины между ног. Получилось так себе, но шайба угодила ему в конек, а уже от него отскочила в ворота – 3:0.

"Я даже не знаю, как она залетела в сетку", - сказал после игры расстроенный Худобин (11 сэйвов), которого тут же поменяли на Туукку Раска. "Просто несчастливый рикошет - шайба прошла под моим щитком. Я старался держать концентрацию, но иногда такое случается. Сделаю выводы и продолжу работу над собой".

Спустя 56 секунд наконец-то забил «Бостон»: Деннис Зайденберг точно выстрелил со средней дистанции (спасибо трафику на пятачке Реймера). «Брюинз» пошли на спасительный штурм, и его успех выглядел вполне вероятным. Однако все чего им удалось добиться – гол Эндрю Ференса за минуту и 16 секунд до финальной сирены. Защитник-ветеран щелкнул от синей линии и удачно задел Майкла Фрейзера - 3:2.

"Сегодня мы бились так, что не заслуживали победы", - признал наставник «Бостона» Клод Жюльен. "Но если мы будем все три периода играть, как после третьего гола, то у нас все будет хорошо".

В ночь с понедельника на вторник команды встретятся вновь - теперь уже на домашнем льду «Брюинз».