Brown_LAK

Каждую субботу NHL.com/ru представляет вам интересный взгляд на актуальные темы, которые мы разбираем с помощью статистики. Броски, голы, игровое время и не только - мы постараемся найти самые интересные цифры, чтобы хоккей НХЛ открылся для вас с новой стороны.
Сегодня мы поговорим о том, что мы можем наблюдать в огромном количестве матчей, но что почти не анализируется статистикой, а именно - спасительных голах на последних минутах, забиваемых вшестером.

Шла последняя минута понедельничного матча "Миннесота" - "Лос-Анджелес". Гости, отчаянно борющиеся за место в плей-офф, проигрывали 2:3 и уже заменили вратаря Джонатана Куика шестым полевым игроком. Когда калифорнийцы выстроились в зоне "Уайлд", защитник "Кингз" Дрю Даути отбросил шайбу направо Анже Копитару, но плотно опекаемый словенец сразу же вернул ее обратно. Даути начал было смещаться с шайбой вдоль синей линии к центру, как вдруг, увидев приоткрывшуюся линию обстрела, неожиданно бросил с кистей в сторону ворот Девана Дубника. Заметить, что шайбу слегка подправил в воздухе вросший в пятачок Дастин Браун, можно было лишь на замедленном повторе. 3:3.

За 34 секунды до конца овертайма Адриан Кемпе с Джеффом Картером провернули быструю контратаку и принесли "Кингз" победу, несколько минут назад казавшуюся невозможной. Запишите два очка вместо нуля.
По тому же сценарию сложился и домашний матч калифорнийцев с "Вегасом" тремя неделями ранее. С той лишь разницей, что в нем "Голден Найтс" вплоть до 53-й минуты вели в счете 2:0, и спасительную шайбу, играя со снятым вратарем, Копитар забросил всего за 11 секунд до финальной сирены. А Браун на сей раз стал героем овертайма.
Вот вам четыре жизненно необходимых очка, добытых "Лос-Анджелесом" практически из ниоткуда только за последний месяц. Проиграй "Кингз" эти матчи - и вместо третьего места в Тихоокеанском дивизионе они дышали бы сейчас в спину "Сент-Луису", пыхтящему в попытках догнать кубковую восьмерку.

Парадокс в том, что на протяжении любого сезона мы десятки, а то и сотни раз слышим со всех сторон о важности хорошей реализации стандартного большинства пять-на-четыре, эффективности спецбригад меньшинства и практически ничего не слышим об игре шесть-на-пять. Большинство с меньшинством наигрываются почти на каждой тренировке, эти ситуации разбираются на собраниях с помощью видео, о них после каждого матча кто-нибудь рассуждает в раздевалках. Нет вопросов: правильно делают, что оттачивают, анализируют и говорят. Грамотная игра с численным перевесом и в меньшинстве, конечно же, очень важна. Но не меньшего внимания заслуживает и игра с пустыми воротами (равно как и против пустых ворот) на последних минутах. Ведь именно в эти моменты зачастую зарабатываются самые безнадежные, - можно сказать, бонусные очки, о которых без этого искусственного большинства можно и не мечтать.
Меня поразило, что в общем доступе не существует даже полноценной статистики реализации искусственного большинства на последних минутах. При том, сколько всяких заумных, продвинутых и тяжело воспринимаемых умом показателей стали просчитывать в хоккее за последние годы, отсутствие ясной картины в таком критическом элементе, как этот, и объяснить-то трудно. Справедливости ради стоит сказать, что nhl.com/stats позволяет сгенерировать таблицу по командным голам в любых количественных сочетаниях, но полной картины она не дает. В случае с ситуацией шесть-на-пять мы видим, сколько каждая команда забила таких голов, но не видим, все ли эти голы принесли их авторам реальные очки в турнирной таблице. Ведь иногда такие шайбы забрасываются и при отложенном штрафе на любом отрезке матча, и в случаях, когда кто-то в концовке снимает вратаря, уступая с разницей не в одну, а в две шайбы.
Тем не менее, даже не имея перед глазами выверенной статистики, для определенных выводов имеющихся данных хватает. Думаю, можно смело предположить, что от половины до трех четвертей голов, забиваемых вшестером против пятерых - это как раз те, которые позволяют командам сравнять счет на последних минутах. В случае с "Лос-Анджелесом" я проверил это вручную: из семи таких голов, забитых ими в нынешнем сезоне, пять были спасительными. В этих матчах "Кингз" в итоге одержали четыре победы в овертайме или по буллитам и потерпели одно поражение в дополнительное время. То есть, набрали девять (!) лишних очков исключительно благодаря героическим навалам в концовках.

Те же семь голов, что и "Лос-Анджелес", вшестером забил и "Питтсбург", с которым калифорнийцы делят по этому показателю второе место в НХЛ. А впереди планеты всей - "Филадельфия", сделавшая это восемь раз. Если же еще прибавить к ним два гола, которые "Флайерз" смастерили вшестером против четверых - можете себе представить, о какого размера очковом бонусе идет речь. Любопытно, что однажды (а именно 30 октября против "Аризоны") черно-оранжевые на последней минуте умудрились спасти таким образом встречу, в которой к началу 60-й минуты уступали 1:3. Разжились, правда, всего одним очком, поскольку затем пропустили в овертайме.
Если вы возразите мне, что эта статистика от сезона к сезону случайна и бессистемна, у меня есть контраргумент. "Филадельфия" - лучшая в НХЛ по этому показателю второй год подряд! Может ли такое, по-вашему, быть случайностью? Причем в прошлом сезоне "Флайерз" вообще обогнали всех на километр с девятью голами 6-на-5 и тремя - 6-на-4. У финишировавшего вторым "Чикаго" таких шайб было лишь 7 (6+1).
Любопытно выглядит и то, что меньше всех голов вшестером против любого количества соперников забила в нынешнем сезоне "Тампа" - всего один. Это, впрочем, легко объяснить: в подавляющем большинстве матчей у "Лайтнинг" просто не возникает необходимости отыгрываться на последних минутах, поскольку они и так ведут в счете. 51 победа в 74 матчах тому лучшее доказательство. А вот, например, для "Рейнджерс", забивших всего три гола вшестером (два против пятерых и один против четверых соперников), хроническая неспособность спасти концовку вполне могла стать в этом сезоне фатальной.
Смотри также: ["Тампа" не намерена отдавать первое место]
Так какие же выводы? На мой взгляд, игре шесть-на-пять (как и обороне пять-на-шесть) следует уделять не меньше внимания, чем обычному большинству с меньшинством. И знать о ней нужно все, что только можно. На протяжении сезона каждая команда десятки раз оказывается в ситуациях, когда нужно либо спасать игру вшестером, либо отстаивать преимущество в одну шайбу против шестерых атакующих. И если для команд уровня нынешних "Тампы" и "Баффало" даже слабоватая удачная игра с пустыми воротами не так критична, поскольку первые и без этого улетят за 110 очков, а вторые в любом случае отстанут от зоны плей-офф очков на 30, то для середнячков уровня "Лос-Анджелеса", "Филадельфии" и "Рейнджерс" этот элемент игры - вопрос жизни и смерти. Ведь если "Кингз" и "Флайерз" через несколько недель и в самом деле суждено вспомнить вкус плей-офф, то произойдет это именно благодаря их героизму последних минут и секунд.