Главный поединок жизни для Гудлевскиса

Автор Джон Лэйн / НХЛ.com

Год назад в это время на Олимпиаде в Сочи наступила стадия плей-офф. По этому поводу NHL.com расскажет вам о трех игроках, проявивших себя на самой громкой хоккейной сцене и заявивших о себе, как о будущих звездах.

Сегодня речь пойдет о голкипере сборной Латвии Кристерсе Гудлевскисе, который в один момент прошел путь от никому неизвестного сменщика до открытия Олимпиады. Многие до сих помнят его невероятную игру в четвертьфинальном поединке со сборной Канады.

Незадолго после сенсационной победы над швейцарцами на групповом этапе, главный тренер Тед Нолан принял решение.

В соперники латышам в четвертьфинале достались канадцы, главные фавориты на золото на второй подряд Олимпиаде. Нолан доверил место в воротах никому не известному вратарю, который в своем единственном до этого матче на Олимпиаде пропустил 5 шайб от будущих серебряных призеров шведов.

Первым номером латышей был Эдгарс Масальскис, который сделал 32 сэйва в выигранном матче против Швейцарции. Но интуиция главного тренера подсказала ему поставить в "рамку" Гудлевскиса. Он объяснил это нежеланием выпускать Масальскиса в двух подряд критических по накалу встречах.

"Я сказал ему, что его момент скоро наступит", - поведал наставник "Баффало Сэйбрз". "Мы остановились на кандидатуре Кристерса в надежде что его природный талант и юношеский задор перевесят недостаток опыта".

Гудлевскис своей фантастической игрой оправдал доверие тренера. Он сделал 57 "спасений" в проигранном с почетным счетом 1-2 матче. Это результат вошел в анналы истории сборной Латвии.

"Канадцы обстреливали его со всех сторон. Уверен, что Кристерс не забудет этот матч до конца жизни", - сказал Нолан.

Латвия, "посеянная" на втором от конца месте после Норвегии, нуждалась в чуде и почти добилась его. Канада нанесла 16 бросков по воротам соперников в первом периоде, 19 - во втором и 22 - в третьем. Но счет продолжал быть ничейным, и сенсация назревала.

На плечах 21-летнего Гудлевскиса была не только вся его команда, но и страна. Дрожь в коленях? Не тут то было.

"В такой ситуации нет времени задумываться о мандраже", - поделился своим секретом голкипер. "Все мои мысли были о том, как остановить следующую атаку соперников".

В руках Гудлевскиса была судьба сборной Латвии. Для этого ему приходилось крутиться, как белка в колесе, отражая один за другим бросок супезвездной артиллерии канадцев.

"Он много пашет на тренировках", - поведал форвард "Баффало Сэйбрз" Земгус Гудлевскис, партнер Гудлевскиса по Олимпийской сборной Латвии. "Это стало основным фактором его великолепной игры против канадцев. Гудлевскис никогда не сдается. Уверен, что тот день стал лучшим в его жизни".

Канада в конце концов сумела забить гол за 7 минут до конца третьего периода, который стал победным. Это при реализации численного большинства сделал защитник Шэй Уэбер. Счет на табло по окончанию игры был 2-1 при том, что Гудлевскис отразил 57 бросков. К сравнению, вратарь канадцев Кэри Прайс сделал 16. Гудлевскис стал национальным героем своей страны.

"Для меня игра Кристерса совсем не стала сюрпризом", - сказал тренер вратарей "Клинков" Артур Ирбе, первый латышский голкипер, выбранный на драфте НХЛ в 1989-м году. "Невероятно, что он смог выдать такой спектакль в самый ответственный момент".

Но чудесная история Гудлевскиса не закончилась в Сочи. В своем дебютном матче в НХЛ он остановил 36 бросков в победном поединке с "Коламбус Блю Джекетс" 11-го апреля. В плей-офф прошлого сезона Кристерс сыграл два матча, когда его "ТампаэБэй Лайтнинг" была "выметена" "Монреаль Канадиенс". Затем он сыграл за свою сборную на чемпионате мира в Минске и стал первым хоккеистом, который в одном сезоне сыграл в лиге Восточного побережья, АХЛ, НХЛ, на Олимпиаде и чемпионате мира.

"Ты не задумываешься об этом в тесение сезона, а осознаешь это лишь по его окончании", - скромно заметил Гудлевскис.

Год спустя своего фантастического выступления в Сочи, Гудлевскис является первым номером фарм-клуба "Молний" и готов к тому, чтобы закрепиться в НХЛ.