Фролик оформил хет-трик и помог "Флэймз"

Автор Аарон Викерс / НХЛ.com

КАЛГАРИ – Михал Фролик оформил хет-трик, Шон Монахэн забросил две шайбы и "Калгари Флэймз" обыграл "Сент-Луис Блюз" со счетом 7:4. Матч состоялся в понедельник на арене Scotiabank Saddledome в Калгари.

Голами также отметились Джо Колборн и Марк Джиордано. Йони Ортио отразил 31 бросок. У "Флэймз" теперь 29 побед и 40 поражений (29-35-5).

В составе "Блюз" дубль на счету Пола Штясны, по шайбе забросили Скотти Апшолл и Кевин Шаттеркирк. У "Сент-Луиса" (41-21-9) прервалась победная серия их 6 матчей. Тем не менее "Блюз" по-прежнему делит первое место в Центральном дивизионе с "Даллас Старз" – у команд по 91 очку. У "Далласа" игра в запасе.

"Блюз" также выиграл 6 раз подряд и набирал очки в 9 последних матчах (8-0-1) против "Калгари", начиная с апреля 2013.

Монахэн вывел свою команду вперед при счете 2:2 в 5:13 во втором периоде, отправив кистевым броском шайбу в ворота голкипера Джейка Аллена.

Джиордано увеличил преимущество до двух шайб через 6 минут. Он бросил от синей линии и шайба коснулась клюшки прежде чем оказаться в воротах Аллена. Тренер "Блюз" Кен Хичкок опротестовал взятие ворот, считая, что против Аллена нарушили правила в этом моменте, но судьи посчитали, что гол был забит правильно.

Аллен выиграл 6 последних матчей. В этой игре его заменили после того, как он пропустил 4 шайбы с 17 бросков. Вместо него вышел Андерс Нилссон.

Монахэн забросил свою вторую шайбу в 13:37.

В третьем периоде "Сент-Луис" попытался отыграться. Во время розыгрыша большинства в 3:28 Шаттенкирк сократил отставание до 2-х шайб – 3:5.

Штясны отправил четвертую шайбу в "домик" Ортио в 13:31.

В 15:14 Шварц попал в штангу.

В 16:49 Фролик забивает свою второй гол в меньшинстве. За 35 секунд до финальной сирены он оформляет хет-трик, забив в пустые ворота.

Колборн открыл счет в середине первого периода. Аллен вышел из ворот, чтобы остановить шайбу, но она выскочила на пятачок, на клюшку Колборну, который отправил ее в сетку в 10:24.

Через 9 секунд Апшолл сравнял результат 1:1.

В 12:14 "Блюз" вышли вперед 2:1. Ортио справился с броском Троя Брауэра, но шайба отскочила в конек судье и оказалась у Штясны, который отправил ее мимо Ортио в ворота.

Фролик сделал счет 2:2 через 4:28, убежав один-на-один с вратарем в меньшинстве.

У "Сент-Луиса" продолжается выездная серия – в среду "Блюз" играет в Эдмонтоне. "Калгари" в среду проводит пятый подряд домашний матч из 6 (самая продолжительная домашняя серия в сезоне). Их соперник "Виннипег Джетс".