"Флорида" – чемпион Атлантического дивизиона

Автор Шон Фаррелл / НХЛ.com

МОНРЕАЛЬ – Александр Барков забил на 10 секунде первого периода, а Ник Бьюгстад – за 12,2 секунды до второго перерыва и "Флорида Пэнтерз" во вторник обыграла "Монреаль Канадиенс" 4:1 на арене Bell Centre в Монреале.

"Флорида" (46-25-9, 101 очко) гарантировала себе первое место в Атлантическом дивизионе за счет того, что "Тампа-Бэй Лайтнинг" проиграла 2:3 "Нью-Йорк Рейнджерс" через 10 минут после завершения матча в Монреале.

Грег Маккегг и Иржи Гудлер забили в третьем периоде, Роберто Луонго парировал 32 броска и "Пэнтерз" увеличили клубный рекорд по количеству побед и набранных очков за сезоне.

Лучший снайпер "Монреаля" Алекс Гальченюк забросил свою 28-ю шайбу, реализовав большинство в 10:59 во втором периоде, а вратарь "Канадиенс" Майк Кондон отразил 15 бросков. Это 44-е поражение "Монреаля" (36-38-6).

Барков открыл счет через 10 секунд после вбрасывания, забросив свою пятую шайбу в четырех последних играх. У него продолжается личная рекордная результативная серия – он набирает очки в семи играх подряд (5+6).

Барков замкнул комбинацию своих партнеров по звену Яромира Ягра и Джонатана Юбердо. Барков – лучший снайпер "Пэнтерз" с 28 голами.

Гальченюк сравнял счет броском из правого круга вбрасывания. Луонго, которому в понедельник исполнилось 37, сыграл ловушкой, но не сумел остановить шайбу, которая скользила по льду.

Бьюкстад вернул преимущество в счете за 12,2 секунды до окончания второго периода.

В третьем 8:58 Маккегг увеличил разрыв в счете до двух шайб, забросив свою вторую шайбу, а в 18:31 Гудлер реализовал большинство.

Защитник "Флориды" Брайан Кэмпбелл провел свой тысячный матч в НХЛ. Он сыграл 384 игры подряд, в том числе 374 за "Пэнтерз", побив клубный рекорд Олли Йокинена, установленный им с период с 12 декабря 2002 по 5 апреля 2008.

Джон Скотт, самый ценный игрок "Матча звезд НХЛ 2016 Honda", провел свою первую игру за "Монреаль". Он вышел на первое вбрасывание и действовал тогда против Ягра, который отдал голевой пас на Баркова.

Скотт заработал удаление в третьем периоде за опасную игру высокоподнятой клюшкой против Рокко Гримальди.

Также в составе "Монреаля" дебютировал Райан Джонсон. Он стал 15-м защитником, который сыграл в команде в этом сезоне.