"Флайерз" уничтожили "Айлендерс", Брызгалов сделал юбилейный шатаут

Автор ������ ���������� / НХЛ.com

ЮНИОНДЕЙЛ – В поединке с «Монреалем» «Флайерз» играли неприемлемо. Просто отбывали номер вместо того, чтобы бороться. По крайней мере, так сказал звездный нападающий «летчиков» Клод Жиру. У его партнеров было почти два дня на обдумывание этих слов, и вчера они показали, что умеют прислушиваться к своему капитану.

«Айлендерс» были разгромлены гостями из Филадельфии со счетом 0:7.

Сам Жиру провел свой лучший матч в сезоне – дубль плюс голевая передача. Якуб Ворачек набрал 4 очка, а Илья Брызгалов оформил 30-й «сухарь» в НХЛ.

«Островитяне» только что расправились с «Нью-Джерси» и, казалось, подправили репутацию никудышной домашней команды. Буксующая «Филли» приехала в Нью-Йорк на исходе затяжной выездной серии. Однако на лед выходят живые игроки, а не тенденции, и вчера один коллектив был заряжен на успех гораздо сильнее другого.

"Мы перестали делать то, что приносило нам успех", - объяснил унизительное поражение Джон Таварес. "Мы уступали в мелочах, в единоборствах, не шли на пятачок. В нашей игре не было агрессии, физической мощи. Мы не выдержали напора противника, и это просто убило нас".

Жиру пробил Евгения Набокова уже на 26-й секунде. «Айлендерс» на удивление пассивно встретили контратаку гостей и фактически подарили канадскому форварду выход один на один. Герой дня сблизился с вратарем и подкинул шайбу над его ловушкой.

"Думаю, каждый из нас воспринял критику Жиру на свой счет", - отметил Дэнни Бриер, также сделавший дубль. "Но главное, что он сам показал свою решимость, забив гол на старте игры. У нас не было другого выбора, кроме как последовать его примеру. Он проявил себя как настоящий лидер".

«Флайерз» могли сразу нокаутировать хозяев, но те выстояли в меньшинстве благодаря Набокову. Постепенно «островитяне» проснулись, стали тревожить Брызгалова, а ближе к перерыву получили двухминутный перевес 5-на-3. Результат - нулевой. Вчера у «Айлендерс» было 5 сессий численного преимущества, но все, чего они добились - одно (!) попадание в створ ворот. Факт тем более удивительный, что речь идет о пятой команде НХЛ по эффективности большинства (25,4%).

"Мы не смогли ничего создать, даже играя против троих соперников. Это выбило нас из колеи", - рассказал наставник «Айлс» Джек Капуано. "Тогда был идеальный момент, чтобы перехватить инициативу, и нам следовало действовать хладнокровнее".

Второй период начался так же, как и первый, но теперь «летчики» забили еще быстрее - через 15 секунд после вбрасывания. Никлас Гроссман щелкнул от синей линии, Набоков выручил, но при этом потерял ворота. Трое защитников не смогли зачистить пятачок, а попытка Трэвиса Хэмоника сыграть в рамке, успехом не увенчалась. Гол на счету Мэтта Рида.

На 28-й минуте «Флайерз» заигрались в большинстве и получили выход два в одного. Брызгалов не дрогнул: среагировал на бросок Макдональда и справился с добиванием Чижикаса. «Летчики» мигом убежали в ответную атаку - вчетвером на двоих. Комбинация в три паса, и Брейдон Шенн поражает цель - 0:3.

"Тут дело в командой игре, а не в чьих-то словах", - сказал Жиру, когда журналисты попытались похвалить его за внезапное преображение «Флайерз». "Все хоккеисты выполняли один и тот же план. Мы еще не в плей-офф, но об этом сейчас даже думать рано. Мы должны концентрироваться не на больших целях, а на каждом следующем матче. Нужно показывать свой уровень все 60 минут".

Ближе к концу периода Клод довел счет до неприличного, а Джека Капуано - до белого каления. У хозяев не получалось ничего - дырявая оборона, вялое большинство и необъяснимая беспомощность под чужим прессингом. Звено Тавареса проваливало смену за сменой. Правого форварда Брэда Бойза сменил Микаэль Грабнер, но это тоже не сработало. В третьем периоде «Айлендерс» пропустят еще трижды и обновят собственный антирекорд сухих домашних поражений.

Сначала резервист Харрисон Золнерчак обвел (вернее, просто объехал) Вишновски и Набокова, чтобы вывести на пустые ворота Зака Риналдо. Молодой тафгай не промахнулся - 0:5. Затем настало время ветерана: Дэнни Бриер забил в большинстве и в равных составах. Набоков (12 сэйвов при 19-ти бросках) едва сдерживал ярость, но Капуано его так и не поменял. Брызгалов, в свою очередь, спокойно дождался сирены и отпраздновал юбилейный 30-й шатаут в юбилейной 400-й игре в регулярном чемпионате.

У «Филадельфии» есть один выходной перед гостевым противостоянием с «Питтсбургом». Нью-йоркцы уже сегодня встречаются с «Оттавой» - тоже на выезде.