Финал: скорость против жесткости и глубины

"Нью-Йорк Рейнджерс" и "Лос-Анжелес Кингз" возможно потребуется некоторое время, чтобы познакомиться друг с другом в финале розыгрыша Кубка Стэнли 2014 года.

Эти команды не играли между собой в течение последних 6 месяцев. Они не встречались в плей-офф с 1981 года, когда в первом раунде (тогда он проходил до 3-х побед) "Рейнджерс" победил со счетом 3-1. Еще одна встреча в плей-офф состоялась в 1979 году. Тогда "Рейнджерс" выиграли все три игры серии.

В этом сезоне "Нью-Йорк" и "Лос-Анжелес" завершили свои разборки еще до праздника Дня Благодарения (в конце ноябре). Состоялось два матча. В обоих победили гости. "Рейнджерс" выиграл в Лос-Анжелесе 3:1. В том числе там была и примечательная шайба защитника "Рейнджерс" Райана МакДона, который выбросил шайбу из своей зоны при игре в меньшинстве в третьем периоде так, что она проскочила в ворота мимо Джонатана Куика.

"Лос-Анжелес" отыгрался 17 ноября в "Мэдисон Сквер Гардене" со счетом 1:0. Бен Скривенс парировал все 37 бросков и переиграл Хенрика Лундквиста. Единственную шайбу во втором периоде забросил дебютант команды Тайлер Тоффоли. Но Скривенса уже нет в клубе – его обменяли.

Обе шайбы в ворота Лундквиста были заброшены с передач центрфорварда Майка Ричардса. Центрфорвард "Рейнджерс" Брэд Ричардс забил две шайбы из трех "Лос-Анжелесу". В обоих случаях ему пасовал Рик Нэш.

В этой серии играют два голкипера, которые входят в элиту НХЛ. На счету Лундквиста 3 победы, 4 поражения в основное время и одно в дополнительное в матчах против "Кингз" за всю карьеру. В 8 очных встречах он пропустил 20 шайб. Куик, родившийся в местечке Милфорд, в штате Коннектикут в 60 милях от "Мэдисон Сквер Гарден", выиграл 2 раза и один матч проиграл в основное время. В этих трех играх он пропустил 6 шайб.

В каждой команде есть игрок, который провел значительную часть своей карьеры в составе своего нынешнего соперника.

Нападающий "Кингз" Мариан Габорик, лучший снайпер плей-офф, играл в "Рейнджерс" в течение почти пяти сезонов до того, как его обменяли в "Коламбус" в прошлом году. Оттуда его отправили в Лос-Анжелес в марте этого года.

Форвард "Рейнджерс" Брайан Бойл был выбран в первом раунде драфта 2003 года "Лос-Анжелесом" (26 номер). Свои первые два сезона в качестве профессионала он провел в "Кингз". В "Рейнджерс" он оказался в 2009 году по обмену.

Нападающий "Нью-Йорка" Даниэль Карсилло, отбывающий 6-матчевую дисквалификацию, пришел в команду прошлым летом из "Кингз".

Статистика личных встреч в регулярных сезонах складывается в пользу "Рейнджерс" - 66-44-16-1. С 2003 года команды встречались 9 раз и за этот период "Кингз" впереди – 5-2-2. Последние 12 поединков в Лос-Анжелесе, где начинается финал, завершились вничью – по 6 побед у каждой команды.

"Кингз" выходит в финал во второй раз за три последних сезона, и в третий раз в истории команды. Первый Кубок Стэнли клуб выиграл в 2012 году, обыграв "Нью-Джерси" в 6 матчах. "Нью-Джерси" вышел в финал тогда, победив "Рейнджерс" в финале Восточной конференции. "Нью-Йорк" выигрывал Кубок 4 раза. Но команда впервые выходит в финал с 1994 года. Тогда "рейнджеры" обыграли "Ванкувер" в 7 матчах и стали обладателями Кубка впервые с 1940 года.

Обе команды выиграли два седьмых матча подряд в последних двух раундах, чего еще не было в истории НХЛ. Ранее ни одна команда, которая доходила до 7-х матчей в двух первых раундах, не выигрывала третий. Но "Лос-Анжелес" сумел выиграть третью 7 игру подряд (в овертайме у "Чикаго") и попал в финал.

"Рейнджерс" провел в плей-офф 20 матчей, "Лос-Анжелес" – 21 игру. Рекорд по количеству игр в плей-офф был установлен в 1987 году "Филадельфией" (26). Он был повторен "Калгари" в 2004. Рекорд по количеству игр для команды, которая выиграла Кубок Стэнли, составляет 25 матчей. Столько игр провели "Каролина" в 2006 и "Бостон" в 2011.

У "Лос-Анжелеса" богатый выбор форвардов, что позволяет тренеру Дэриллу Саттеру всегда играть в 4 звена. Благодаря этому Саттер редко пытается выставить определенное звено против конкретного соперника. Открытием стал Мариан Габорик, появившийся в команде перед "дедлайном". В плей-офф он забросил 12 шайб. В регулярном сезоне он отметился 11 голами.

Центрфорвард его звена Анже Копитар проводит плей-офф, по результатам которого он может претендовать на приз самому ценному игроку. Он выходил против трех звездных центральных в первых раундах и переиграл их. В том числе и Джонатана Тэйвза. Дастин Браун придает звену жесткости, Он помог Габорику забросить ключевую шайбу в третьем периоде 7-го матча против "Чикаго".

Звено Джеффа Картера, где играют молодые Тоффоли и Таннер Пирсон, великолепно выглядело в финале конференции. "Чикаго" не смог справиться с габаритами, скоростью этой тройки. Картер забросил 9 шайб в этом плей-офф.

Правый крайний Джастин Уильямс обычно прибавляет в самых ответственных встречах, что он доказал в воскресенье, забив гол в первом периоде. Джаррет Стол великолепно играет на вбрасываниях, Майк Ричардс руководит действиями 4-го звена, что говорит о потрясающей глубине состава "Кингз" по центру.

У "Рейнджерс" нет 1-го звена. Зато у них есть три забивающих тройки и сдерживающее звено, которое также способно создать голевой момент.

Статистика в плей-офф говорит о сбалансированности: ни у кого нет больше 13 очков, зато у 8 игроков не менее 10 баллов.

Хорошо выглядит правый фланг команды, где играют Нэш, Сан-Луи, Зуккарелло и Дорсетт.

На левом краю есть габаритные и скоростные хоккеисты – Крайдер, Хагелин, Пуйо.

А 4 позиции центральных претендуют 5 игроков – Степан, Ричардс, Брассард, Мур и Бойл (играет слева в 4-м звене).

Степан играет, несмотря на травму – сломал челюсть 23 мая. Он носит защитную маску.

Сан-Луи набрал 13 очков (6 голов) и не пропустил ни одной игры, несмотря на смерть своей матери 8 мая. Он действует вместе с Ричардсом и Хагелином.

Третье звено "Рейнджерс" Брассарда с Зуккарелло и Пуйо порой становилось самым эффективным в составе команды. На счету этого трио 12 заброшенных шайб.

Сдерживающая тройка Мура, Бойла и Дорсетта играет агрессивно, жестко, в давление. Виньо не боится выпускать его против ведущих звеньев соперника.

В "Лос-Анжелесе" оборона строится на Дрю Даути, ставшего фигурой эпохального масштаба в этом плей-офф.

Он доминирует в этом розыгрыше. В серии против "Чикаго" Даути забросил 3 шайбы и сделал 4 передачи, отыграв 201 минуту игрового времени (почти по 29 минут в каждом матче в среднем). Причем все время он выходил под лидеров "Блэкхокс".

Прибавил Джейк Маззин, играя в паре с Даути, который за счет скорости снижает риски подключения своего партнера к атакам.

У Вячеслава Войнова были подъемы и спады в этом розыгрыше. Но в третьем раунде он чаще напоминал себя образца двухлетней давности, когда он серьезно помог своей команде выиграть Кубок. Ветеран Уилли Митчелл проводит на льду по 20 с лишним минут и его не очень замечают, что, в общем-то, неплохо.

Алек Мартинес проводит не слишком много времени на льду, но он стал героем 7-го матча, забив победный гол в овертайме.

Оборона "Кингз" выглядела бы солиднее, если бы вернулся Робин Регир. По некоторым данным это скоро произойдет.

"Рейнджерс". Главный игрок обороны – МакДона. Он действует во всех ситуация, в большинстве и меньшинстве. Он лидер команды по голевым передачам в плей-офф (10) и делит первое место по результативности со Степаном и Сан-Луи (13 очков). В финале конференции он забил две шайбы и сделал 8 передач. МакДона занимает третье место по блокированным броскам (40).

Его партнер Дэн Джирарди идет вслед за ним по значимости и по игровому времени. У него 7 очков и он принял на себя наибольшее количество бросков (50).

Если бы не МакДона, то Стаал был бы первым защитником команды. Он и его партнер Антон Стралман почти 60% своих смен начинают в своей зоне. Это вторая бригада меньшинства.

Джон Мур получил дисквалификацию на две игры за удар в голову Дэйла Вайса в пятом матче. Он сможет вернуться в состав во второй игре финала.

Пока его в паре с Кевином Клайном заменил Рафаэль Диас.

Куик играл не самым выдающимся образом в финале Западной конференции, были у него сложности и в первых двух раундах, но все равно он сумел победить в них.

Его настрой, мастерство делает из него такого замечательного вратаря. Он пропустил 5 шайб за 10 бросков, начиная с третьего периода 5-го матча и до 1-го периода 7-й игры. Но сумел собраться. В дальнейшем он пропустил 2 шайбы с 34 бросков. Куик выиграл все 7 решающих матчей в этом году.

Мартин Джонс, его сменщик, в первых раундах наблюдал за происходящим со скамейки.

Лундквист – главный претендент от "Рейнджерс" на приз Кона Смайта. Он самый главный игрок команды. Это не оспаривается.

Он лучший голкипер плей-офф по отраженным броскам (92,8%), второй по среднему количеству пропущенных шайб за игру (2,03). Во многом из-за него "Рейнджерс" в меньшинстве отыграли на 85,9% (55 из 64).

Он пропустил 3 шайбы с 105 бросков в победных играх ## 5, 6 и 7 против "Питтсбурга". Он помог команде выиграть 2-й матч у "Монреаля", парировав 40 бросков из 41.

Он сумел восстановиться после неудачной 5 игры против "Канадиенс" и выиграл 6 матч, отыграв на "ноль".

Сменщик Лундквиста – Кэм Тэлбот. Он пропустил тренировку в воскресенье из-за травмы, но должен вернуться в состав со дня на день. Вместо него с командой на лед вышел третий голкипер Давид Леневе.

Саттер – немногословен, но он идеальный тренер для "Кингз". Он проповедует, прежде всего, ответственный подход к своим обязанностям со стороны каждого игрока, ну а дальше позволяет хоккеисту раскрыть свой талант.

В трех раундах Саттер пошел на некоторые тонкие, но очень эффективные тактические изменения, которые позволили команде отыграться при разных раскладах. Например, в серии против "Чикаго" он изменил розыгрыш большинства, дав установку на более длительный розыгрыш шайбы, особенно когда она находилась на синей линии, чтобы была возможность открыть линии для броска, которые обычно перекрывали игроки "Блэкхокс".

Но главный вклад Саттера - его умение управлять командой, не позволяя ей слишком высоко взлетать и слишком низко падать.

Виньо проводит первый сезон в "Рейнджерс" и во второй раз выходит в финал Кубка Стэнли. Первый раз он был там с "Ванкувером" в 2011 году. Тогда он проиграл "Бостону" в 7 матчах.

Игроки хвалят его за уравновешенность. Он редко бурно реагирует на что-то и обычно терпим к хоккеистам, которые допустили ошибку.

Примером может послужить его реакция на удаление Пуйо в овертайме 4-го матча против "Монреаля".

Пуйо заработал свое второе удаление в матче в зоне атаки на 30-й секунде овертайма. Но Виньо сразу же выпустил его на поле после того, как он отбыл свой штраф. Он провел две смены перед тем, как Сан-Луи забил победный гол.

У Виньо 49 побед и 48 поражений в плей-офф. Он выходил в розыгрыш Кубка с 8-ю командами и 6 из них поднимались выше первого раунда. Он дважды играл в финалах конференций и выиграл в обоих случаях.

"Лос-Анжелес" очень хорош в большинстве. Процент реализации лишнего за 21 игру составляет 25,4. Это лучший показатель среди 4 команд, которые дошли до полуфиналов. С учетом того, что "Кингз" далеко не всегда эффективен при игре в равных составах, такая реализация большинства помогает атаке команды.

"Лос-Анжелес" опасен при розыгрыше лишнего, потому что команда может забивать, как от синей линии, так и других дистанций. Даути чрезвычайно опасен своим броском, а Браун и Картер не вылезают с пятачка соперника. Габорик и Копитар вносят здоровую долю творчества.

Показатели игры в меньшинстве у "Кингз" не впечатляют - 81,2%, Но когда надо, команда умеет обороняться. В первых двух матчах против "Чикаго" "Лос-Анжелес" не пропустил ни одной шайбы, семь раз оставаясь вчетвером.

"Рейнджерс" не выиграл бы 4-й матч у "Монреаля", если бы команда плохо играла в меньшинстве. 8 раз "Нью-Йорк" оставался в меньшинстве, выстоял в 7 из них и забил один гол вчетвером. Команда победила 3:2.

"Рейнджерс" "убивают" меньшинство в 85,9% случаев. Это второй показатель в плей-офф после "Филадельфии". Но "Флайерз" провел 7 матчей, а "Рейнджерс" 20.

Интересно, что именно умение "Филадельфии" играть в меньшинстве испортило статистику "Рейнджерс" по розыгрышу лишнего. Общий процент реализации большинства в плей-офф у команды всего лишь 13,6%. Она не могла забросить ни одной шайбы, хотя 36 оставалась в большинстве. Прорвало ее только в 5-м матче против "Питтсбурга", когда она дважды реализовала лишнего.

В последнем раунде против "Монреаля" "Рейнджерс" забросил 5 шайб в большинстве (из 26 попыток), но три из них были забиты в третьем периоде 1-го матча, когда "Нью-Йорк" уже вел в счете 4:1. В остальных 4 играх был забит только 1 гол из 16 попыток.

Многие считают, что Тоффоли в будущем станет главным снайпером "Кингз". Сейчас он показывает, что он вполне способен на это. На его счету 7 заброшенных шайб в этом плей-офф. Он играет во втором звене с Картером и Пирсоном и эта тройка весьма эффективна. Если он продолжит действовать в таком же духе, то "Нью-Йорку" придется потрудиться.

Никто из полевых игроков в "Рейнджерс" не столь важен для победы, как Райан МакДона. Он уверен в себе, проводя свой 4-й сезон в НХЛ. Это видно потому, как играет в чужой зоне, как он использует свое катание, скорость, силу, успевая вернуться к себе, не допуская провалов. МакДона может полностью перекрыть зону обороны, но он также опасен в средней зоне и зоне атаки.

"КИНГЗ" ВЫИГРАЕТ, если … команда воспользуется своими габаритами и настырностью. Эта команда не умеет побеждать красиво. Эта команда изматывает соперника, пользуясь длительными сериями для того, чтобы победить. В каждом раунде "Лос-Анжелес" находил слабые места в игре противника и пользовался ими. У "Кингз" есть преимущество в "физике" и команда должна пользоваться этим, чтобы сбить скорость "Рейнджерс" и лишить их действия эффективности.

"РЕЙНДЖЕРС" ВЫИГРАЕТ, если ... Лундквист выиграет несколько матчей, а полевые игроки смогут воспользоваться своим преимуществом в скорости. Скорость и Лундквист – единственные преимущества "Нью-Йорка". Нагрузка на оборону в финале будет серьезнее, чем в первых трех раундах. "Рейнджерс" не может сравниться с соперником по глубине в центре команды. Но у "Рейнджерс" есть шанс, если Лундквист будет на высоте, МакДона будет кататься лучше других, и если команда будет играть в давление и быстро двигаться.