Фавориты МЧМ в Швеции начинают турнир с побед

Автор Василий Осипов / НХЛ.com

Из-за изменений в правилах, начиная с нынешнего турнира первое место в группе больше не гарантирует пропуск в полуфинал. Сейчас две команды, победившие в своих группах, тоже начнут плей-офф с четвертьфинала.

Тренерский штаб сборной России во главе с Михаилом Варнаковым может сполна воспользоваться благосклонностью календаря, который, как в Рождественской сказке, расставил соперников россиян по ранжиру: от слабейшей команды группы Норвегии через Швейцарию и Финляндию к предновогодней проверке готовности к плей-офф с хозяевами и фаворитами турнира шведами в матче, где наверняка решится, кто займет первое место в группе B и с большей вероятностью избежит встречи в четвертьфинале с крепкими американцами или "темными лошадками" словаками.

В этой ситуации необходимо постепенно набирать форму по ходу турнира и отрабатывать взаимодействие звеньев в подготовке к более сильным оппонентам.

Первого соперника нашей сборной никак нельзя было отнести к топ-командам на молодежном уровне. Сборная Норвегии едва вернулась в элитный дивизион, который покинула после кошмарного Баффало-2011: пять поражений в пяти матчах с ужасающей разностью шайб 4-32 и разгромами 1:7 от шведов и 1:10 от канадцев.

Не прошло и пяти минут, как вопрос о победителе этого матча стал неактуален. Открыл счет Основин, расстрелявший норвежского голкипера Хаукеланда после паса Барабанова из-за ворот, а затем Бучневич заметил подключение Задорова, забившего второй гол.

Дальше шайбы посыпались как из рога изобилия. Уже в следующей смене Основин вывел Жафярова на пустые ворота. Потом после затяжной атаки третьего звена пустой створ оказался уже перед Хлопотовым.

После того как Григоренко на 15-й минуте красивым кистевым броском в "девятку" в пятый раз огорчил вратаря соперников, дело запахло рекордным разгромом. Однако, немного расслабившись, россияне не только начали транжирить многочисленные моменты, но и не дали замерзнуть своему стражу ворот Василевскому, который совершил несколько неплохих сэйвов.

Избиение младенца продолжилось шайбой Хлопотова. Его почин поддержал защитник Трямкин, а следом в первом большинстве россиян в матче свою первую шайбу на молодежных чемпионатах мира забросил Слепышев. На прошлогоднем чемпионате мира в Уфе капитану российской молодежке удалось сделать лишь одну голевую передачу. Остается надеятся, что шайба в ворота аутсайдера добаит ему уверенности.

В середине второго периода отправился на скамейку основной голкипер Василевский. Его заменил Налимов, который за свои 30 минут сумел сохранить ворота в неприкосновенности.

Двузначный счет оформился еще до конца второго периода. Но в дальнейшем россияне совсем потеряли интерес к игре и не стали совсем уж обижать незадачливых оппонентов.

Таким образом, рекорд результативности - 16 "сухих" шайб сборной России в ворота Японии на МЧМ-1993 здесь же в Швеции, устоял. Но и 11 безответных шайб - отличное начало!

Хозяева турнира переиграли швейцарцев со счетом 5-3, но показали игру, далекую от идеала. Победитель прошлогоднего МЧМ в Уфе, сборная США, не оставила никаких шансов чехам - 5-1, а еще один претендент на золото, канадцы, разгромили сборную Германии - 7-2.