Болельщики "Ванкувера" требуют перемен

Ужасающее поражение от "Каролины" всколыхнуло среди поклонников "Кэнакс" новую волну призывов к перестройке команды

Автор Павел Стрижевский / обозреватель NHL.com/RU

У меня нет ни малейшей уверенности, что к моменту, когда вы станете читать этот текст, Вилли Дежарден будет по-прежнему значиться главным тренером "Кэнакс". Для того, чтобы не быть уволенным после случившегося во вторник, нужно иметь поистине безграничный кредит доверия.

Вроде того, какой был у Скотти Боумэна осенью 1998-го. Но поскольку беглый взгляд на недавнюю историю напоминает, что два последних Кубка Стэнли выигрывали специалисты, фамилии которых с Дежарденом даже не созвучны, ручаться за прочность кресла наставника "Ванкувера" сейчас, мягко говоря, опрометчиво.

Впрочем, все могло быть и хуже. Дежардена могли (да и, честно говоря, имели все основания) оставить с чемоданами прямо на обочине возле PNC Arena. Не сомневаюсь, что после случившегося пару недель назад с Жераром Галланом, бывшим главным тренером "Флориды", там же, в Северной Каролине, местные фотографы были наготове и во вторник. Не исключено, кстати, что Дежардена от самостоятельного поиска такси в аэропорт спасла именно память о неприглядной сцене с Галланом, которого выгнали с работы прямо после рядового поражения от "Харрикейнз" со счетом 2:3.

Фиаско "Кэнакс" было каким угодно, кроме рядового. Завершать свой длинный выезд команда Дежардена приехала в Роли с семиматчевой победной серией в личных встречах с "Ураганами", которые в последний раз обыгрывали "Ванкувер" аж 15 декабря 2011 года. И все вроде бы катилось к тому, что серия продолжится: во втором периоде гости забросили четыре безответных шайбы и повели 5:2.

Но едва команды вышли на заключительную 20-минутку - игрокам "Кэнакс" словно разом вырубили свет. Всей командой они принялись раз за разом дарить шайбу соперникам вблизи собственных ворот. Могучий Никита Трямкин исполнил одну из самых кошмарных в истории хоккея попыток выбросить шайбу из зоны, и она в мгновение ока привела к голу Хэйнси. Эрик Гудбрансон так увлекся подсчетом зрителей на трибунах, что его просто объезжали, как пластмассовый дорожный конус. Райану Миллеру то заслоняли видимость, то подправляли шайбу в воздухе, то он сам ее не ловил. Суть в том, что на протяжении долгого времени прикоснуться к шайбе ему удавалось лишь выгребая ее из собственных ворот. На протяжении отрезка длиною всего в 4:40 счет 5:2 превратился в 5:6, а спустя еще семь минут - в 5:7. Пять пропущенных голов подряд в третьем периоде, когда все, что от требовалось от хоккеистов гостей - это "засушить" игру и довести комфортное преимущество до победы.

Лишь после седьмой шайбы в свои ворота "Ванкувер" зашевелился, отквитал один гол, но в концовке получил на дорожку в пустые ворота - 6:8.

Для "Каролины" этот матч стал самым результативным за последние шесть с половиной лет. Для всей НХЛ - рекордным по количеству голов за последние два года. "Кэнакс" же стали первой командой этого чемпионата, которой шесть заброшенных шайб не хватило для победы.

Что же делал весь третий период главный тренер? Дежарден находился от увиденного в такой прострации, что даже не стал брать тайм-аут. И правда, на кой нужна лишняя пауза и встряска в периоде, в котором твоей команде забивают шесть голов?

"После такого матча все заходят в раздевалку в шоковом состоянии, - подытожил собственные ощущения набедокуривший Гудбрансон в интервью Vancouver Sun. - Я просто ошарашен случившимся. Что после такого вообще можно говорить? Мы бросили Миллзи (Миллера) на произвол судьбы, и всей командой чувствуем себя ужасно, потому что он заслуживает куда лучшего с нашей стороны. Очень тяжело сейчас. Мы полностью развалились в третьем периоде".

Отыскать после матча в твиттере цензурное сообщение с хэштегом #Canucks было нереально. Эмоции миролюбивых и доброжелательных в обычной жизни болельщиков "Ванкувера" варьировались от неконтролируемой ярости до издевательской иронии, но лейтмотив просматривался общий: от этой команды и от этого тренера ждать больше нечего.

Более цивилизованно, но не менее язвительно отозвались на случившееся ванкуверские СМИ. "С этим сезоном все кончено" - примерно так можно подытожить тон их оперативных отчетов и колонок.

Лучше всех в самом конце игры подытожил увиденное в 140 знаках ведущий Radio TSN Блэйк Прайс: "Если вы собираетесь звонить в эфир послематчевого шоу, чтобы обсудить гол, пожалуйста, будьте очень, очень точными".

Проблема здесь, как вы догадываетесь, не в одном, пусть и с грохотом проваленном, матче, какой может случиться с кем угодно. Проблема в общем консенсусе - как в самом Ванкувере, так и за его пределами, - что этой команде в ее нынешнем составе ничего хорошего не светит и светить не может. Множество болельщиков и экспертов считали этот сезон выброшенным еще до того, как он начался. А если и не делали этого заранее, то наверняка пришли к такому выводу после девятиматчевой серии поражений, которую "Кэнакс" выдали сразу после четырех побед на старте.

Беглый взгляд на турнирную таблицу вроде бы не оставляет ощущения фатальности происходящего: в чахлой Западной конференции команда Дежардена, сидя на 12-м месте с показателем 12-16-2, к утру среды отставала от зоны плей-офф всего на четыре очка. Проблема в том, что многие из тех, кого "Ванкувер" пытается настичь, провели меньшее количество матчей.

А главное - не видно предпосылок к улучшению командной игры. Ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе - до тех пор, пока президент клуба Тревор Линден не решится на кардинальную перестройку. Двум лучшим на данный момент бомбардирам команды, братьям-Сединам, по 36 лет, и ни один из них не входит сегодня даже в полсотни ведущих бомбардиров лиги. Сами же "Кэнакс", закончившие прошлый сезон в подвале Западной конференции, как были 27-ми в НХЛ по реализации большинства, так примерно там же остаются и сейчас - 28-ми. 22-е место по заброшенным шайбам, 28-е - по пропущенным, 28-е - по голевой разнице… от какой из этих цифр у болельщиков должно становиться теплее на душе?

"Для меня, как для человека, болеющего за "Кэнакс" всю жизнь, хорошо то, что такого рода коллапс уже даже не выводит меня из равновесия", - горестно констатировал в твиттере поклонник команды Рич Браун.

Если к моменту, когда вы дочитываете эти строки, Дежарден все еще занимает в клубе прежнюю позицию, то его судьбу, скорее всего, решит предстоящая домашняя серия. В ближайших четырех матчах "Ванкувер" примет "Тампу", "Коламбус" и дважды - "Виннипег".