Цифры и факты: расцвет атаки в октябре

Первый месяц сезона был богат на голы, волевые победы и рекорды

Автор NHL.com/ru @NHLrussia

Первый месяц сезона 2018-19 выдался удачным для бомбардиров.

В 178 матчах октября было забито 1102 гола. То есть в среднем по 6,2 за игру. Это стало повторением результата чемпионата 2017-18 и является лучшим результатом с сезона 2005-06 (6,4 гола за матч). В итоге в чемпионате 2017-18 забивалось по 5,9 гола за встречу (после 1271 матча), что является самым высоким показателем с сезона 2005-06 (6,2 гола за игру в 1230 матчах).

Все эти атаки привели к 80 волевым победам, в том числе к девятидневной серии в период 20-28 октября, когда как минимум одна команда в день отыгрывала отставание в одну или две шайбы. Всего за этот отрезок было 13 волевых побед, когда команды уступали две и более шайб, а всего в октябре - 22.

82 игрока достигли двузначных значений по набранным очкам. А 15 хоккеистов преодолели рубеж в 15 баллов. Лучшим бомбардиром месяца стал нападающий "Колорадо Эвеланш" Микко Рантанен, набравший 21 (5+16) очко. Только в двух из предыдущих 23 сезонов на данном этапе не менее 80 игроков набрали не менее 10 очков: в 2009-10 (80) и 2005-06 (85).

Для решения судьбы матча в 42 играх из 178 потребовался овертайм или буллиты. 30 из них (71,4%) закончились в овертайме, что является самым высоким показателем с тех пор, как в сезоне 2005-06 НХЛ ввела буллиты.

Нападающие "Тапма-Бэй Лайтнинг" Брэйден Пойнт (против "Нью-Джерси Девилз", 30 октября) и "Филадельфии Флайерз" Якуб Ворачек (против "Оттава Сенаторз", 10 октября) стали единственными игроками, набравшими по пять очков за матч. Пойнт стал одним из семи игроков, сделавшим четыре передачи за игру. Всего было 12 хет-триков - последний 27 октября в поединке с "Эдмонтон Ойлерз" (3:5) оформил нападающий "Нэшвилл Предаторз" Филип Форсберг.

[Последние новости НХЛ в Твиттере @NHLrussia]

Больше всего голов за матч забил "Питтсбург Пингвинз", девять раз поразивший ворота "Калгари Флэймз" (9:1) 25 октября. В активе "Лайтнинг" два из пяти матчей, в которых было забито по восемь голов (13 октября в игре с "Коламбус Блю Джекетс" (8:2) и 30 октября во встрече с "Девилз" (8:3)).

Пять команд нанесли не менее 50 бросков за матч. Лучший результат у "Каролины Харрикейнз", которая 13 октября 57 раз бросила по воротам "Миннесоты Уайлд". "Тампа" в матче против "Чикаго Блэкхокс" (6:3) 21 октября нанесла 55 бросков, в том числе 33 во втором периоде. Это стало рекордом НХЛ с сезона 1997-98, когда бросковая статистика стала в НХЛ официальной.

Центрфорвард "Торонто Мэйпл Лифс" Остон Мэттьюз забил 10 голов и набрал 16 очков в 11 матчах. В 32 октябрьских играх в его активе 42 (25+17) очка. С 1,31 очка за матч это является лучшим результатом среди всех действующих игроков (минимум 30 игр). Нападающий "Пингвинз" Сидни Кросби идет вторым (1,27), а центр "Ойлерз" Коннор Макдэвид - третьим (1,26).

Защитник "Лос-Анджелес Кингз" Дрю Даути стал лидером по среднему игровому времени (26:49). Защитник "Питтсбурга" Крис Летанг занял седьмое место с 25:33, но 13 октября в матче с "Монреаль Канадиенс" (3:4 Б) он сыграл больше всех за матч (32:00).