Crosbysmile103

Защитник "Торонто Мэйпл Лифс" Джейк Гардинер в субботу забил 7589-й гол сезона 2018-19 на девятой минуте первого периода встречи против "Монреаль Канадиенс" (5:6 Б) в Bell Centre и установил новый рекорд НХЛ.

Всего в этом чемпионате было забито 7664 гола, включая 87 решающих шайб в серии буллитов, что превзошло результат сезона 2005-06 (7588). В среднем за игру забивалось 6,0 гола - это второй результат за последние 22 года после 6,2 шайбы за матч в чемпионате 2005-06.
Кросби вновь выбил сотню
Сидни Кросби набрал 2 (1+1) очка в игре "Питтсбург Пингвинз" против "Нью-Йорк Рейнджерс" (3:4 ОТ) в PPG Paints Arena, в шестой раз в карьере набрав 100 (35+65) очков.
Только пять игроков больше раз достигали этой отметки: Уэйн Гретцки (15), Марио Лемье (10), Марсель Дионн (восемь), Майк Босси (семь) и Петер Штясны (семь).
В предыдущий раз Кросби набирал 100 очков в чемпионате 2013-14 (104).
Он является одним из шести игроков, набравших в этом сезоне не менее 100 баллов.
Также это сделали нападающий "Тампа-Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров (128), форвард "Эдмонтон Ойлерз" Коннор Макдэвид (116), нападающий "Чикаго Блэкхокс" Патрик Кейн (110), форвард "Ойлерз" Леон Драйзайтль (105) и нападающий "Бостон Брюинз" Брэд Маршан (100).
Драйзайтль забил 50-й гол
Драйзайтль отличился на 11-й минуте первого периода встречи "Эдмонтона" против "Калгари Флэймз" (3:1) в Scotiabank Saddledome и впервые в карьере достиг рубежа в 50 шайб.
Он стал первым игроком "Ойлерз", забившим 50 голов, с сезона 1986-87, когда этой отметки достигли Гретцки (62) и Яри Курри (54).

КАЛ-ЭДМ: Драйзайтль забросил 50-ю шайбу

Драйзайтль, чьим предыдущим рекордом были 29 голов в сезоне 2016-17, занял второе место в гонке снайперов вслед за форвардом "Вашингтон Кэпиталз" Александром Овечкиным (51). Овечкин выиграл "Морис Ришар Трофи" в восьмой раз в карьере, что стало рекордом НХЛ.
В третий раз за последние 10 лет в лиге было не менее двух игроков, забивших 50 голов. Нападающий "Лайтнинг" Стивен Стэмкос и форвард "Пингвинз" Евгений Малкин достигли этой отметки в сезоне 2011-12, а за два года до этого не менее 50 шайб забросили Стэмкос, Кросби и Овечкин.
Еще три камбэка после отставания в две шайбы
В субботу три команды проигрывали не менее двух шайб, после чего победили. В результате таких волевых побед в сезоне набралось 138.
"Лайтнинг" уступали 0:2 "Бостону", но победили со счетом 6:3. Победа стала для "Тампы" 62-й в сезоне, что стало повторением рекорда "Детройт Ред Уингз" сезона 1995-96.
"Нэшвилл Предаторз" также отыгрался с 0:2 в матче с "Чикаго Блэкхокс" (5:2) и занял первое место Центрального дивизиона.
"Канадиенс" пропустили первые два гола, а потом победили "Мэйпл Лифс".
В этом сезоне в 41 проценте всех матчей команды побеждали после того, как уступали в счете (525 из 1271). Это второй результат в истории НХЛ после чемпионата 2005-06 (537).