Емелин и Костицын не спасли "Монреаль" от поражения в игре с "Каролиной"

МОНРЕАЛЬ – «Каролина» 16 раз в текущем сезоне уступала в счете после 2-х периодов. Ни один из этих случаев не закончился для «ураганов» двумя набранными очками, что давало болельщикам и журналистам повод для разговоров о бесхарактерности дружины Кирка Мюллера. Эрик Стаал в понедельник твердо решил разрушить этот стереотип.

В матче с «Монреалем » капитан «Каролины» сначала сравнял счет в начале третьем периода (3:3), наказав находившихся в большинстве «Канадиенс» за необъяснимую пассивность при обороне в своей зоне, а потом ассистировал автору победного гола Джейми Макбейну, когда лишнего игрока разыгрывали уже «Харрикейнз».  Под занавес встречи Стаал поразил пустые ворота «Хэбс», установив окончательный счет поединка – 5:3 в пользу обладателей Кубка Стэнли 2006-го года.

"Когда мы приезжали сюда в ноябре и проиграли «Монреалю» 0:4, мы были совсем другой командой. У нас  не было должного настроя, энтузиазма", - вспоминает Стаал, на счету которого 24 очка в последних 19-ти матчах. "С тех пор многое изменилось. Команда сплотилась, ребята стали действовать с большей самоотдачей.  В начале сезона было полно негативных моментов, но мы смогли перезагрузиться. Благодаря упорной работе и терпению нам удалось заново обрести уверенность в своих силах. Теперь мы получаем от хоккея гораздо больше удовольствия. Сегодня в третьем периоде мы показали стойкость нашего командного духа, и это не может не радовать".

Впрочем, начало матча вовсе не предрекало «Каролине» особенных проблем. Гости открыли счет уже на 4-й минуте. Оборона «Хэбс» спокойно наблюдала за тем, как Кэри Прайса в течение нескольких секунд расстреливают сначала со средней, потом с близкой, а потом и с дальней дистанции. В конце концов  вратарь «Канадиенс» был пробит центрфорвардом Иржи Тлусты.

В середине второго периода хозяева пропустили вновь: Ярослав Шпачек завершил долгую комбинацию «Кейнз» при розыгрыше большинства попаданием в пустой угол ворот Прайса и на радостях чуть не разбил заградительное стекло над бортом за воротами. Получив комфортное преимущество в счете, «Каролина» расслабилась, и в этот момент подопечные Рэнди Канниворта выдали боевой семиминутный отрезок, перевернувший все с ног на голову.

"Чем ближе конец чемпионата, тем выше цена очков, разыгрываемых в каждой встрече ", - сказал наставник «Монреаля» после матча. "Так что сегодня была самая важная для нас игра. Такой же статус будет у следующего матча с "Бостоном"".

На 32–й минуте Томаш Плеканец убегает к воротам Кэма Уорда и поражает цель, не сближаясь с голкипером гостей. Спустя три минуты Эрик Коул эффектно реализует большинство красивейшим кистевым броском в дальний угол. «Харрикейнз» почти сразу хватают очередное удаление, и вот уже Дэвид Дешарне оказывается расторопнее всех на добивании после щелчка Пи Кея Суббана – 3:2. 21 273 болельщика в Bell Centre сходят с ума от счастья.

Но радость фанатов «Хэбс» была преждевременной. В третьем периоде на площадке царствовал Эрик Стаал, подвиги которого описаны выше. «Каролина» покидает Монреаль с двумя очками в своей копилке. И, к сожалению, с прибавлением в командном лазарете.

Форвард «Харрикейнз» Туомо Рууту в начале первого периода попал под безобидный, как обманчиво казалось со стороны, силовой прием Плеканеца и не смог продолжить игру. Медики диагностировали у финна травму верхней части тела. 28-летний хоккеист, который летом может получить статус неограниченно свободного агента, считается (или считался) одним из главных торговых активов «Кейнз» на горячем рынке обменов перед 27-м февраля.

Наши легионеры в составе «Канадиенс» в понедельник были на вторых ролях. Белорус Андрей Костицин провел на площадке чуть более 4-х минут и ничем особенным не запомнился. Его российский одноклубник Алексей Емелин отметился впечатляющим хитом-вертушкой на Энтони Стюарте и двухминутным удалением за подножку в первой двадцатиминутке. Показатель полезности 25-летнего тольяттинца во вчерашнем матче  - «-1».

"Я очень рад, что сегодня мои хоккеисты продемонстрировали плоды нашей тяжелой работы и показали выдающуюся игру", - подвел итог встречи наставник «Харрикейнз» Кирк Миллер, который в свое время выигрывал Кубок Стэнли будучи капитаном «Монреаля». "Наши лидеры стали играть значительно сильнее. Сегодня меня очень порадовал Стаал, который выдал, пожалуй, лучший свой матч за весь год".

Таким образом, «Монреаль, выигравший 4 последние встречи в регулярном чемпионате, оступился в домашней игре с записным аутсайдером и потерял важные для борьбы за место в плей-офф очки. Между тем, занимающая последнее место в Восточной конференции «Каролина» не знает поражений в основное время на протяжении 5-ти последних матчей.