Экспресс-анализ: "Кэпиталз" – "Пингвинз", №2

Автор Сергей Бутов / НХЛ.com

"Питтсбург Пингвинз" выиграл второй матч серии против "Вашингтон Кэпиталз" со счетом 2:1 и сравнял счет в полуфинальной серии Востока – 1-1. Победную шайбу с передачи Евгения Малкина забросил Эрик Фер. "Питтсбург" выглядел лучше соперника большую часть матча и перехватил инициативу в серии перед двумя домашними встречами.

Что мы узнали: Уклонившись от открытой игры в стартовых двух периодах, "Вашингтон" выглядел неубедительно. Только заиграв в атакующий хоккей в решающей 20-минутке, команда смогла выровнять ситуацию, однако и здесь в конечном счете сильнее оказались "Пингвинз". Главному тренеру "Вашингтона" Барри Тротцу необходимо вносить коррективы в ход серии и находить правильный баланс между обороной и атакой, потому что его команда выглядит уязвимой и тогда, когда играет застегнутой на все пуговицы, и в те минуты, когда сражается с соперником в открытую.

Что это значит для "Пингвинз": Команда возвращается домой в хорошем настроении. Практически безупречно на протяжении двух матчей работает юный голкипер Мэтт Маррэй, для которого это первый плей-офф в карьере. "Питтсбургу" необходимо поправлять сбитый прицел при игре в большинстве – шайба в зоне "Вашингтона" движется замечательно, однако это пока не транслируется в голы. "Молчание" Кросби в двух первых поединках пока компенсируется продуктивной игрой Малкина, лидирующего в команде по набранным в плей-офф очкам – 9 (3+6). Тревожит возможная потеря напарника Криса Летанга по первой паре защитников Олли Маатта, покинувшего лед еще в первом периоде с симптомами сотрясения мозга.

Что это значит для "Кэпиталз": "Вашингтон" пока смотрится менее убедительно, чем соперник. После 40 минут игры счет по броскам был 28:10 в пользу "Питтсбурга" и единственной причиной, по которой у гостей сохранялось минимальное преимущество, была очередная яркая игра Брэйдена Холтби.

Несмотря на заметное превосходство на точках вбрасывания (Никлас Бэкстрем сегодня выиграл фантастические 90 процентов единоборств) и силовой борьбе, голы в игре "пять на пять" даются команде с колоссальным трудом. Третье звено Майка Ричардса очевидно проигрывает противостояние звену Ника Бонино. За ошибки в предыдущей встрече на скамейку запасных был посажен Дмитрий Орлов, однако теперь у Тротца может появиться еще одна проблема, если Брукс Орпик будет задним числом наказан за удар в голову Маатта.

Ключевой момент: За четыре с половиной минуты до конца матча Малкин у одного из бортов выиграл борьбу у Овечкина и Бэкстрема, а когда игра перетекла на противоположный фланг, снова подхватил шайбу и сделал пас-конфету Феру.

Русский фактор: Евгений Малкин – сыграл, наряду с Кросби, свой 107-й матч в плей-офф, и теперь оба делят с великим Марио Лемье вторую строчку по количеству игр в розыгрыше Кубка Стэнли за всю историю "Питтсбурга". Придумал победный гол, создал одним касанием для партнеров выход "два в одного" в первом периоде, надежно действовал в своей зоне.

Александр Овечкин – сверкал лишь эпизодами, большинство его бросков было заблокировано. В первом периоде запомнился двумя силовыми приемами против Кросби за одну смену. Лучшую свою смену в матче провел на 14-й минуте заключительного отрезка, когда кистевым броском едва не пробил Маррэя, затем вернулся в оборону, где заблокировал бросок Тревора Дэйли, а уже в следующей атаке выкатил потенциально голевой пас Андре Бураковски, который не смог переиграть голкипера.

Евгений Кузнецов – стал одной из самых заметных фигур в матче. В конце первого периода имел два голевых момента. Оказался косвенно виноват в первом голе "Питтсбурга", когда его визави, центрфорвард Бонино, без какого-либо сопротивления заехал за ворота Холтби и спокойно отпасовал Карлу Хагелину.

Во втором периоде после яростной драки на пятачке Кузнецов ассистировал Нэйту Шмидту, который пробил Маррэя, однако вместо результативной передачи получил двухминутный штраф за контакт с голкипером. В решающем периоде поучаствовал в голевой комбинации в большинстве, заработав второй (1+1) балл за результативность в плей-офф.

Дмитрий Орлов, Станислав Галиев – не попали в заявку "Вашингтона".

Что дальше: Матч №3 состоится в понедельник в Питтсбурге, где "Пингвинз" нужно продолжать гнуть свою линию, а "Кэпиталз" принимать контрмеры.