Экспресс-анализ: "Кэпиталз" - "Флайерз", №4

Автор ������������ ���������� / НХЛ.com

"Филадельфия" сумела не просто оказать сопротивление победителю регулярного чемпионата "Вашингтону", но и вернуть серию в столицу США, чего от них после поражения со счетом 1:6 в третьем матче ожидали немногие. Победный гол во втором периоде забросил защитник Эндрю Макдональд, а лучшим игроком матча стал голкипер "Флайерз" Михал Нойвирт, впервые вышедший на лед в этой серии и отразивший 31 бросок.

Что мы узнали: Несмотря на повальный пессимизм даже в стане собственных поклонников, "Флайерз" сжали свои расшатанные нервы в кулак и как минимум на 60 минут игрового времени предстали хорошо обученным и дисциплинированным коллективом, который, во-первых, умеет решать свои турнирные задачи за счет комбинационной игры, а, во-вторых, не удаляется по пустякам, лишая соперника столь желанных в большинстве минут. Как выяснилось, этого оказалось достаточно для победы над "Кэпиталз”, которые расхлябанно провели первую половину встречи, а во второй их остановил голкипер "Флайерз”.

Что это значит для "Флайерз": Интересно, подлежат ли возврату отпускные билеты, которые семьи игроков наверняка втихаря забронировали после разгрома в третьем матче?

Что это значит для "Кэпиталз”: Первый серьезный звоночек для победителя регулярного чемпионата и лишнее напоминание, что на одной ноге в плей-офф никакие команды не обыгрываются. Из позитивных итогов матча можно разве что отметить тот факт, что "Кэпиталз” не придется долго сидеть без игровой практики, дожидаясь результата серии между "Нью-Йорк Рейнджерс” и "Питтсбург Пингвинз”, которая может закончиться еще не скоро.

Ключевой момент: Случился не во время, а еще до игры, когда наставник "Филадельфии” решился, наконец, заменить голкипера Стива Мэйсона, по-крупному ошибавшегося в двух предыдущих встречах. На лед вышел экс-игрок "Вашингтона” Нойвирт, и провел великолепный матч против бывших партнеров. Место в воротах в пятницу ему почти обеспечено.

Русский фактор: Александр Овечкин – провел совершенно точно не лучший свой матч в серии, что подтверждает и статистика – два броска в створ ворот и четыре силовых приема за 20 с лишним минут игрового времени. Фанаты "Вашингтона” привыкли видеть похожую статистику у Ови уже после первой смены.

Евгений Кузнецов – активно начал матч и едва ли не первым касанием попал в штангу. В дальнейшем несколько раз выводил партнеров на чистый бросок, в частности Овечкина, которому создал единственный для того голевой момент при игре в большинстве во втором периоде.

Дмитрий Орлов – эффективно действовал в разрушении, играл "в тело”. В атаку, в отличие от предыдущих встреч, шел реже.

Станислав Галиев ("Вашингтон”) и Евгений Медведев ("Филадельфия”) в заявки команд не попали.

Что дальше: Серия возвращается в Вашингтон, где в пятницу, неожиданно для многих, состоится Матч №5. Будет интересно посмотреть, как "Филадельфия” попытается материализовать эмоциональный подъем.