ducks win 5517

АНАХАЙМ - Кори Перри забил гол на седьмой минуте второго овертайма, и "Анахайм Дакс" обыграл "Эдмонтон Ойлерз" со счетом 4:3 в матче №5 второго раунда розыгрыша Кубка Стэнли в Западной конференции. Матч состоялся в Анахайме на арене Honda Center в пятницу.

"Анахайм" забросил три шайбы в последние 3:16 последнего периода и сравнял счет - 3:3. "Дакс" - первая команда в истории НХЛ, которая смогла спасти игру плей-офф, отыграв три гола за три минуты с небольшим до конца основного времени.
"Это невозможно объяснить, - сказал Перри. - Просто выходишь на лед, и все получается".
Теперь "Дакс" выигрывают серию со счетом 3-2. Впервые в этом противостоянии побеждает команда хозяев. Матч №6 состоится в Эдмонтоне в воскресенье.
Райан Гецлаф, Кэм Фаулер и Рикард Ракелл забросили по шайбе в течение 3:01 после того, как голкипера Джона Гибсона заменили на шестого полевого игрока. До этого "Ойлерз" выигрывали матч со счетом 3:0.
"Мы знали, что если забросим одну шайбу, то будет и вторая, - сказал Гецлаф. - Мы знали, что будем биться до последнего".
Гецлаф отыграл одну шайбу за 3:16 до сирены, Фаулер сократил отставание до минимума за 2:41, а Ракелл сравнял счет за 15 секунд до окончания периода, воспользовавшись суматохой у ворот.

Гол Ракелла был засчитан после видеопросмотра ситуации. По инициативе оперативного штаба НХЛ судьи пытались определить, была ли атака вратаря.
"Для дня рождения начало матча получилось неудачным, а концовка была замечательной", - сказал Ракелл, которому в пятницу исполнилось 24 года.
В составе "Эдмонтона" отличились Коннор Макдэвид (1+1), Леон Драйзайтль и Дрэйк Каджула. Тальбо парировал 60 бросков.
"Следующий матч мы должны провести намного лучше, - сказал тренер "Ойлерз" Тодд Маклеллан. - Нам это по силам. Мы с самого начала верили, что можем играть против них".
Драйзайтль открыл счет в матче, забив на 15-й секунде второго периода. Макдэвид с лета отправил вторую шайбу в ворота "Дакс", когда "Эдмонтон" играл впятером против троих. Это произошло на третьей минуте того же периода. А на 13-й он отдал голевой пас на Каджулу во время выхода три в одного. Макдэвид впервые в этом плей-офф набирает больше одного очка за игру. В регулярном чемпионате таких матчей у него было 30.
Перри и Якоб Силфверберг отдали по две голевые передачи, а Гибсон парировал 35 бросков.
Нападающий "Дакс" Ник Ричи изменил направление полета шайбы на 11-й минуте второго периода, и она оказалась в воротах "Эдмонтона". Однако гол не был засчитан после просмотра повтора - судьи определили игру высокоподнятой клюшкой. Ричи поднял ее выше перекладины, когда коснулся шайбы.
Защитник "Ойлерз" Андрей Секера не смог продолжить игру, попав в средней зоне под силовой прием Гецлафа на шестой минуте первого периода.
Гецлаф не реализовал штрафной бросок. Он был назначен на десятой минуте первого периода после того, как Милан Лучич руками задержал Гецлафа во время выхода один на один с вратарем.
Российское присутствие
Россиянин Антон Слепышев из "Эдмонтона" провел на льду 13:33, очков не набрал и нанес один бросок в створ ворот. Во втором периоде его вывели один на один с Гибсоном, но Слепышев промахнулся.

Гол матча
Гецлаф контролировал шайбу в углу, заметил выкатывающегося в центр Перри и отдал пас ему на ход. Перри вышел один на один с Тальбо, выдержал паузу, объехал голкипера и отправил шайбу мимо левого щитка в пустые ворота. Так был забит победный гол.
Сэйв матча
В первом овертайме два игрока "Ойлерз" выкатились вдвоем против одного защитника на 12-й минуте, но Гибсон справился с броском Каджулы.
Ключевой момент матча
За 20 секунд до окончания третьего периода при счете 2:3 защитник "Анахайма" Фаулер оставил шайбу в зоне "Ойлерз", развернулся и бросил в сторону ворот. Сразу несколько хоккеистов столпились там, шайба оказалась у Ракелла, который отправил ее в сетку между щитками Тальбо.
Стоит обратить внимание
Большую часть матча "Эдмонтон" играл в пять защитников, а иногда и в четыре. Травму получил Андрей Секера, некоторое время пропустили Мэтт Беннинг и Крис Расселл. Расселл принял на себя восемь бросков, отдал голевой пас, а в первом овертайме выбросил шайбу из площади ворот, когда она оказалась за спиной Тальбо. Защитник Адам Ларссон провел на льду 44:58, отдал голевой пас и блокировал четыре броска.
Прямая речь
"Мы едем домой, серия продолжается. Мы должны провести наш лучший матч, чтобы у нас был шанс на победу", - нападающий "Ойлерз" Милан Лучич.
"Надо верить в себя в любой ситуации", - тренер "Дакс" Рэнди Карлайл.
Это интересно
Гецлаф пробивал второй буллит команды в матчах плей-офф за всю историю "Анахайма". Первый исполнял Кори Перри 16 мая 2014 года в матче №7 второго раунда против "Лос-Анджелес Кингз". Перри тоже промахнулся… "Дакс" установили рекорд клуба, нанеся 64 броска. 3 мая 2007 года в матче №5 второго раунда они 63 раза потревожили голкипера "Ванкувер Кэнакс" и победили… Гецлаф набрал 15 (8+7) очков в девяти матчах этого плей-офф.
Что дальше
Матч №6 состоится в Эдмонтоне на арене Rogers Place в воскресенье (понедельник, 02:00 мск).