Дубль Овечкина на спас "Вашингтон" от обидного поражения в матче с "Виннипегом"

ВАШИНГТОН - «Виннипег» не хотел выбывать из гонки за попадание в плей-офф. Даже проигрывая «Вашингтону» 0:3, «авиаторы» не сломались и не позволили умереть надеждам канадских болельщиков.

Вчера в Verizon Center «Джетс» противостояли предельно отмобилизованные «Кэпиталз» с находящимся в боевой форме Овечкиным. Но подопечных Клода Ноэля это не смутило: гол Тима Стэплотона в овертайме зафиксировал в протоколах красивую волевую победу гостей со счетом 3:4.

"Даже после трех пропущенных шайб у меня не было чувства, что мы деморализованы", - сказал Ноэль на пресс-конференции. "Нам нужно было забить, и мы сделали это. Вся борьба была впереди".

Ови сделал дубль, Александр Семин записал на свой счет 29-й ассистентский балл в чемпионате. Дмитрий Орлов вновь пропустил матч по решению тренера. Александр Бурмистров, единственный россиянин в составе гостей, заработал показатель полезности «-1» и запомнился эффектным «впечатыванием» в борт защитника «Кэпс» Джефа Шульца.

Перед этим матчем в лагерях обеих команд храбрились и обещали отдать на льду все силы. «Столичные» в случае успеха фактически устраняли бы одного из конкурентов в борьбе за место в кубковой восьмерке Восточной конференции..До определенного момента им хватало хладнокровия, чтобы успешно выполнять свою задачу.

Нервный первый период прошел во взаимном ожидании ошибок. Михала Нойвирт и Онджей Павелец нагружались примерно поровну, но было заметно, что при одинаковой степени нервного напряжения у соперников «Вашингтон» выглядит чуть мощнее. «Кэпс» чуть увереннее бежали в контратаку, чуть четче доводили дело до бросков. Наконец, на 17-й минуте Джейсон Чимера открыл счет.

Защитник хозяев Джон Карлссон в упор расстреливал Павелеца, завершая быстрый атакующий выпад своей команды, но цели не достиг. «Джетс» вывели шайбу в зону соперника, но, как оказалось, лишь для того, чтобы дать им возможность разогнаться для второго подряд наступления. Александр Семин и Джефф Хэлперн вывели Чимеру один на один, и тот уверенно переиграл голкипера противников.

На 3-й минуте второго периода Овечкин стремительно вкатывается в чужую зону и наносит бросок из-под защитника, едва задев коньками в границы левого круга вбрасывания – 2:0. Спустя 4 минуты затяжная комбинация «Кэпс» оканчивается пасом Матье Перро на Ови, который в полном одиночестве находится у левого борта. Щелчок – и Павелец вновь бессилен. Александр Великий записывает на свой счет 35-ю шайбу в сезоне. До рубежа в 60 очков россиянину осталось набрать один результативный балл, и это, несомненно, дело ближайшего времени.  В последних 6-ти играх Овечкин 8 раз поражал ворота соперников, его голевая серия длится уже 4 матча.

"Второй период они начали очень сильно", - отдал должное соперникам Клод Ноэль."Они, похоже, почувствовали запах крови, и, казалось, могут решить исход встречи. Я сразу взял таймаут, потому что было ясно, что они воодушевлены, а нам нужно как-то переломить ход поединка"

Тайм-аут помог. «Виннипег», похоже, еще даже не успел в полной мере испытать состояние шока, как сам стал забивать в ответ. Через полторы минуты после того, как Ови оформил дубль, Хэлперн совершил потерю  в средней зоне, из-за чего у гостей организовалась контратака. Шайба попала к стоявшему перед воротами Бену Максвеллу, который с разворота бросил с неудобной руки - 3:1.

Прошла еще минута, и Брайан Литтл забил второй гол «Джетс», сыграв на добивании после выстрела Тобиаса Энстрема. Сразу после этого удалился Деннис Уайдмен, но «Вашингтон» выстоял. Чуть позже «столичные» могли сами реализовать большинство, но за две минуты не создали ничего опаснее дальних щелчков Майка Грина. На перерыв команды ушли при счете 3:2.

Третий период «Кэпс» провалили. Счет по броскам красноречив – 2:17 в пользу «Джетс». Быть может, у «столичных» была установка играть на удержание счета? Или им кто-то зачитал статистику, согласно которой они в этом году выигрывали все матчи, где вели в счете перед последней двадцатиминуткой, в то время как «авиаторы» никогда в сезоне не спасались, если проигрывали после двух периодов? Нойвирт крутился, как белка в колесе. Всего за вечер он сделал 38 сэйвов. Его коллега и соотечественник Павелец выступил скромнее – 20 спасений. Но этого в итоге хватило для победы.

На 57-й минуте встречи Стэплтон выигрывает вбрасывание в чужой зоне и Максвелл со Спенсером Махачеком умудряются провести уан-таймер сквозь двух защитников между ними. 23-летний канадец Махачек забил свой первый гол в НХЛ за 17 игр, проведенных за 3 сезона.

"Это было очень глупо с нашей стороны", - сокрушался Овечкин. "Мы просто перестали играть, когда они забили первый гол. В третьем периоде мы действовали совсем по-другому, они постоянно нагнетали давление у наших ворот и в результате сравняли счет".

На экваторе овертайма «Виннипег» прижал хозяев к своим воротам, и те довольно пассивно (то ли от усталости, то ли от растерянности) наблюдали за тем, как гости угрожающе накатываются на владения Нойвирта. В конце концов Стэплтон пробил чеха кистевым броском с близкого расстояния при полном попустительстве стоявших (в прямом смысле) прямо перед ним игроков «Вашингтона». Раздосадованный Овечкин со всей силы ударил клюшкой по сетке ворот своей команды: «Джетс» во второй раз за неделю переиграли «столичных».

"Мы в какой-то момент зачем-то убрали ногу с педали газа", - объяснил журналистам защитник Карл Алзнер. "Мы просто развалились. Это очень глупое поражение".

Впрочем, проигрыш в основное время  – это лучше, чем ничего. Подопечные Дэйла Хантера остались на 8-м месте в конференции, хотя в параллельной встрече «Баффало» неожиданно обыграл «Рейнджерс». «Клинки» догнали «Кэпс» по набранным очкам, и тем интереснее будет их очное противостояние 27-го марта в Verizon Center. Идущий 10-м «Виннипег» отстает от этих двоих на 4 балла, но имеет матч в запасе. Кроме того, четвертым участником этой схватки неожиданно стала «Оттава», которая проиграла 3 последние встречи и теперь находится в опасной близости (2 очка) от 9-го места.

В воскресенье «Кэпиталз»сыграют дома с «Миннесотой», а «Джетс» днем ранее сразятся на выезде с «Нэшвиллом».