"Дьяволы" разгромили "столичных". Овечкин и компания ничем не ответили на хет-трик Паризе

ВАШИНГТОН - «Нью-Джерси» приехал в Вашингтон с нулевым настроением и негативным багажом из 4-х поражений подряд. Такими темпами кошмар непопадания в плей-офф, который пугает болельщиков «Кэпиталз» теоретически может стать реальностью и для «Девилз».

Другое дело, что «дьяволы» - команда гораздо более опытная. А если видавший виды коллектив неожиданно ныряет в пике, возвращать его на боевую высоту предписано заслуженным лидерам. И пока Илья Ковальчук, оставаясь ключевым и сверхполезным игроком, взял голевую паузу (длиной уже в 8 матчей), забивать и добывать победы для «Нью-Джерси» должны другие.

Вчера такую ответственность взял на себя Зак Паризе. Хет-трик американского форварда и  шатаут Йохана Хедберга уничтожают «Вашингтон» на льду Verizon Center со счетом 0:5.

В начале встречи хозяева имели небольшое преимущество. Защитники «Девилз» раз за разом «подставляли» Хедберга,  не слишком усердствуя в прессинге противника и иногда организовывая малообъяснимые потери в своей зоне. Казалось, этим вечером оборона опять принесет подопечным Питера Дебура кучу проблем.

Наставник «Кэпиталз» Дэйл Хантер на пресс-конференции разочарованно сетовал на упущенные возможности забить:

"В дебюте игры их несколько раз спас вратарь, и  это изменило ход поединка", - сказал специалист. "Мы не использовали наши шансы, а вот соперники свои моменты реализовали".

Вторая половина стартовой двадцатиминутки была начисто провалена «столичными». На 12-й минуте Патрик Элиаш во время розыгрыша большинства находит передачей дежурящего на пятачке Дэвида Кларксона, тот красиво отправляет шайбу между своих ног в сторону Паризе, стоящего неподалеку,  и капитан «Нью-Джерси» не промахивается.

18-я минута: скоростная контратака «Девилз» три в три заканчивается выстрелом Ковальчука. Голкипер «Кэпс» Михал Нойвирт пробит, но «пуля» замирает на линии ворот. И вновь тут как тут Паризе – 0:2.

Прошло несколько секунд, и Дайнюс Зубрус доводит счет до разгромного. Неожиданно завладев шайбой в зоне «Вашингтона», литовец лихо уходит от трех защитников и забивает свой 16-й гол в сезоне броском в падении с неудобной руки.

Во вторник «столичные» выдали эффектный камбэк матче с «Айлендерс», проигрывая 0:2 за 4 минуты до конца встречи. Но в пятницу «столичные» не выглядели командой, обладающей большой силой воли.

"В прошлый раз нам удалось отыграться, но нельзя делать это постоянно", - признал очевидное разочарованный игрой своих хоккеистов Хантер.

Выходя на лед после перерыва, «Кэпиталз», кажется, все еще пребывают в шоке. На 24-й минуте они ошибаются на выходе из своей зоны, и Адам Энрике ассистирует Паризе для оформления хет-трика.  27-летний форвард забил три гола менее чем за 8 минут проведенных на площадке, доведя свой снайперский счет до 27 заброшенных шайб, а бомбардирский – до 56-ти набранных очков. Он не собирался останавливаться, но Мэтт Хендрикс и Брукс Лайк решили, что так больше продолжаться не может и в одном из эпизодов просто выбили капитана «Девилз» из игры. Паризе поднялся со льда только с посторонней помощью и вернулся на площадку лишь на несколько секунд в третьем периоде.

"Я был здорово потрясен тем столкновением у борта", - рассказывал потом журналистам первая звезда матча, потирая ушибленную челюсть. "Но потом пришел в себя".

"Он мог продолжить встречу, если бы того требовал ее ход", - сказал Дебур. "Он бы обязательно вышел играть, но такой необходимости не было. Мы выигрывали, и я решил предоставить игровое время другим хоккеистам".

Окончательный счет в матче установил Патрик Элиаш. За 5 минут до второго перерыва, когда «Девилз» находились в меньшинстве, он вместе с Дайнюсом Зубрусом убежал в отрыв к воротам Нойвирта и зажег за ними красный свет, четко замкнув передачу партнера.

В оставшееся время расстроенный «Вашингтон» старался хотя бы забить гол престижа, но Хедберг не был настроен на подарки. 23 отраженных броска - третий в сезоне и 20-й в карьере шатаут.

"Это именно то, что нам было нужно. Хедберг справился со стартовым натиском хозяев, мы забили несколько голов и просто засушили игру", - подвел ДеБур итог поединка.

Игроки «Кэпс» уходили с площадки под свист трибун. Несколько эффектных хитов Овечкина никак не скрасили им впечатление от позорного разгрома. Другие россияне в составе хозяев также не запомнились ничем особенным. Семин нанес три броска и заработал показатель полезности «-2», у Орлова - «-1» и почти 19 минут, проведенных на льду (второй результат в команде). У «дьяволов» больше всех игрового времени традиционно получил Ковальчук – 19:13.

«Нью-Джерси» набирает 2 очка и возвращает себе 6-ю строчку в конференции. «Кэпиталз», которых также все еще принято причислять к грандам Востока, пока занимают там 9-е место. В конце чемпионата им предстоит нелегкая борьба за плей-офф с другими командами Юго-восточного дивизиона – «Флоридой», «Виннипегом» и «Тампой Бэй».

В воскресенье «Девилз» на выезде сыграют с «Айлендерс», а «Вашингтон» примет в родных стенах «Филадельфию».