ДЬЯВОЛЬЩИНА

Автор Слава Маламуд / НХЛ.com
ИСТ-РУТЕРФОРД - Не пробил вот Илья Ковальчук вчера Хенрика Лундквиста. Не удалось. Шансов, на самом-то деле, у Ильи практически не было – он и в створ ворот попал лишь однажды, - но при 24 минутах игрового времени это не оправдание. Да как он посмел!..

Дерби с «Рейнджерс» прервало четырехматчевую результативную серию Ковальчука, в ходе которой он набрал 10 очков, причем по три в каждом из последних трех матчей. Зрелищную победу над «Филадельфией» Ковальчук отметил «хет-триком Горди Хоу», включившим в себя чистую победу техническим нокаутом в драке с Брейденом Шенном.

В последних 13-ти матчах перед поединком в «Мэдисон-сквер-гардене» Ковальчук набрал 20 очков. Этот впечатляющий пробег по чужой зоне начался у Ильи в первую неделю нового года, когда он в четырех матчах подряд набирал по два очка. Если быть точным, то 6 января, когда 17-й номер «Дьяволов» забросил две шайбы, проведя на льду более 28 минут. Без дополнительного времени!

Вообще, за весь сезон Ковальчук провел на льду меньше 20 минут лишь однажды – в недавнем матче с «Питтсбургом», когда в третьем периоде, при счете 4:1, тренеры дали ему чуть-чуть отдохнуть. Да и там до «двадцатки» лишь 13 секунд не дотянул. А в иных матчах с овертаймом Илья и за 30 минут перепрыгивал, что для форварда находится далеко за гранью фантастики. Так что, не станем удивляться первому месту Ковальчука в списке лидеров НХЛ по игровому времени среди нападающих. Его средний показатель – 24 минуты и 42 секунды. Доверяют парню.

Про доверие говорит и участие Ковальчука в спецбригадах. В большинстве он практически со льда не уходит, но «пенальти-киллером» тоже стал классным. С начала января на счету Ильи – три шайбы в меньшинстве! Модно и без проверок сказать, что это лучший показатель в лиге в этом промежутке времени.

Но вот самая впечатляющая статистика. Посреди этого безумия ковальчуковских страстей у главной звезды «Девлиз» случилась трехматчевая засуха – и команда проиграла три подряд. Снова начал забивать Ковальчук – и пошли косяком победы. Причем не у какого-то там угодливо подсунутого расписанием аутсайдера, а у «Питтсбурга», «Филадельфии» и (дважды!) у «Рейнджерс». Победы, победы, победы. Ковальчук, Ковальчук, Ковальчук…

Есть, конечно, у «Дьяволов» и другие победные факторы. Например, как враз в правильное время нашел свою игру вратарь Мартен Бродер, который в последнее время играет почти в каждом матче. Наконец-то вернулись на свой уровень Патрик Элиаш и Зак Паризе. Но Ковальчук, заигравший по-ковальчуковски – главная причина того, кто «Дьяволы» в этом году вернутся в плей-офф.

Ну а главная причина того, что Ковальчук сегодня такой "забивательно-диспетчерско-бьющий-в-глаз лидер" – работоспособность и трудолюбие. Илью долгое время называли «игроком 100 ярдов» (то есть, борющегося исключительно от красной линии до ворот соперника), но именно в этом году он все же сумел стать игроком всех трех зон. Видимо, в команде Лу Ламорелло действительно и не таких перековывали. Ковальчук, может быть, не претендует на «Селке-трофи», но отрабатывает изо всех сил. А это значит больше игрового времени, больше шансов, больше голов.

Такими темпами – хочешь, не хочешь, а помянуть Ковальчука в голосовании за «Трофей Харта» уже будет просто-таки надо. Как один из избирателей, лично ваш корреспондент все больше и больше склоняется к тому, что слово «самый полезный» сейчас – практически синоним имени Ильи.

Слава Маламуд (@SlavaMalamud в Твиттере) – собственный корреспондент «Спорт-Экспресса» в Северной Америке