"Детройт" отыграл 2 шайбы у "Флориды" и победил

Автор �������� ������������ / НХЛ.com

САНРАЙЗ – Люк Гленденинг забросил победную шайбу в 8:39 в третьем периоде и "Детройт Ред Уингз" одержал волевую победу над "Флоридой Пантерз" со счетом 5:3, уступая по ходу матча две шайбы. Игра прошла в субботу на арене BB&T Center во Флориде.

Павел Дацюк оформил дубль, на счету Дилана Ларкина гол и передача, одной заброшенной шайбой отметился Томаш Татар. "Детройт" (36-25-11) на три очка опережает "Филадельфию Флайерз" в борьбе за последнее место в зоне плей-офф от Восточной конференции. Но у "Флайерз", которые проиграли "Питтсбург Пингвинз" в субботу 1:3, есть две игры в запасе.

Защитник "Детройта" Никлас Кронвалл вернулся в состав, пропустив 3 матча из-за растяжения связок колена, и отдал две голевые передачи. Вратарь Джимми Ховард парировал 23 броска. Голкипер Петр Мразек пропускает вторую игру подряд из-за болезни.

Ник Бьюкстад забросил шайбу и отдал результативную передачу. Голами в составе "Флориды" также отметились Винсент Трочек и Тедди Парселл. Это был 100-й гол Парселла в НХЛ и его первый в качестве игрока "Пэнтерз". "Эдмонтон Ойлерз" обменял его во "Флориду" 27-го февраля.

Вратарь "Флориды" Роберто Луонго провел пятый матч из последних шести и отразив 25 бросков.

По состоянию на утро субботы "Пэнтерз" (40-23-9) занимали первое место в Атлантическом дивизионе, на три очка опережая "Бостон Брюинз" и на четыре - "Тампа-Бэй Лайтнинг". "Бостон" и "Тампа" также играли в субботу, но их матчи завершились позже.

Матч собрал 20 817 зрителей, что является рекордом посещаемости домашнего матча "Флориды".

На игре был и актер Кевин Спейси, который изображен на толстовке "Спейси в космосе". "Пэнтерз" награждает ею своего лучшего игрока в каждой встрече.

На арене раздали 10 000 масок с лицом Спейси. Самого обладателя Оскара показали на экране во время паузы во втором периоде – зал приветствовал его стоя.

Гленденинг забросил свою 6-ю шайбу, подставив клюшку под бросок Ларкина. Момент рассматривался на видео, чтобы определить, насколько высоко была поднята клюшка Гленденинга. Но судьи решили, что все было сделано по правилам.

За 37 секунд до финальной сирены Дацюк отправил шайбу в пустые ворота.

"Флорида" выигрывала 3:2 после второго периода. В 3:52 в третьем периоде Ларкин сравнял счет броском из правого круга вбрасывания.

Бьюкстад забросил первую шайбу в матче в 10:49 в первом периоде, перехватив пас на синей линии "Детройта" и разыграв комбинацию с Иржи Гудлером.

Татар реализовал большинство в 18:25 в первом периоде. Во втором "Флорида" ушла в отрыв 3:1.

Юсси Йокинен отобрал шайбу у Дацюка и отдал ее на ход Трочеку, который выкатился один-на-один с Ховардом в 7:08. Йокинен набирал очки в 12 из последних 13 игр команды.

Парселл укрепил преимущество "Пэнтерз" в 12:48 также оставшись в одиночестве перед Ховардом. Ховард парировал первый бросок нападающего, Парселл подобрал шайбу за воротами и отдал пас на пятачок. Шайба попала во вратаря и оказалась в воротах.

За 10,1 секунд до второго перерыва Дацюк результативно сыграл на добивании во время розыгрыша большинства.

"Детройт" и "Флорида" в этом сезоне четыре раза играли между собой. У каждой команды по две победы.

"Детройт" во вторник играет в гостях против "Тампа-Бэй Лайтнинг". В понедельник "Флорида" начинает выездное турне из трех матчей поединком против "Нью-Йорк Рейнджерс".