Дерек Степан может сыграть за "Рейнджерс"

Автор Арпон Басу / НХЛ.com

МОНРЕАЛЬ – Центрфорвард "Нью-Йорк Рейнджерс" Дерек Степан в понедельник отправился с командой на выезд, а тренер Алан Виньо не исключил его участия в матче #5 финала Восточной конференции против "Монреаль Канадиенс", который состоится в ночь на среду по московскому времени на арене "Bell Centre".

"Рейнджерс" ведет в серии до 4-х побед со счетом 3-1. Команда, впервые с 1994 года, может попасть в финал Кубка Стэнли, одержав еще одну победу.

Степан пропустил 4-й матч серии из-за перелома челюсти. Эту травму он получил в матче #3 в результате силового приема форварда "Монреаля" Брэндона Пруста, для которого 4-я игра станет второй и последней в рамках его дисквалификации.

Виньо заявил, что никакой медицинской необходимости оставлять Степана в Нью-Йорке не было.

"Сломанную челюсть лечить нельзя", - сказал вечером в понедельник Виньо. "Так что он захотел быть с командой".

Luke Adam
Статистика В ПЛЕЙ-ОФФ
ГОЛ: 3 | ПАС: 8 | ОЧКИ: 11
БРОСКИ: 112 | +/-: 1

Нападающий Джей-Ти Миллер не поехал в Монреаль из-за травмы верхней части тела, которую он получил в самом начале овертайма 4-го матча, в котором победа досталась "Рейнджерс" со счетом 3:2. Миллер ударился о штангу.

Если Степан не сможет играть, тогда Виньо выставит Йеспера Фаста или Оскара Линдберга, которые поехали с командой в Канаду, чтобы заменить Миллера в 5-м матче. В 4-1 игре на месте Степана действовал Брассард, который восстановился после травмы.

Виньо заявил, что Степан должен, как минимум, принять участие в утренней раскатке, чтобы попасть в заявку на игру. Если он будет играть, то он наденет защитную маску, сообщил Виньо. Других деталей по поводу травмы Степана он не сообщил.

"Мы были в пути в понедельник, поэтому с докторами я не говорил", - сказал Виньо.

Потеря Степана в 4-м матче была в некотором роде компенсирована возвращением Брассарда, который получил травму в 1-й игре в результате силового приема защитника "Монреаля" Майка Уивера. Брассард забил гол и выиграл 18 вбрасываний из 24 в 4-м матче, как обычно играя в центре звена с Матсом Зуккарелло и Бенуа Пуйо.

"Он провел сильный матч", - считает Виньо, имея ввиду Брассарда. "Он забил гол в конце второго периода. Гол на последней минуте любого периода, которая является очень важным моментом любого матча, как и начало периода, очень важен. Он играл в очень ответственные моменты игры с учетом того, как много времени мы провели и в меньшинстве. Но он не тот игрок, который должен убивать меньшинство. Очень приятно, что он снова играет. Надеюсь, что он будет только прибавлять. Он пропустил пару дней, но он прибавить. Я на это надеюсь".