Обзор дня: 15-я подряд победа "Коламбуса"

Блю Джекетс" обыграли "Миннесоту", прервав ее серию из 12 побед, Малкин сравнялся с Макдэвидом в споре бомбардиров

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший корреспондент NHL.com/ru

31 декабря в НХЛ было сыграно 12 матчей. "Коламбус" выиграл в 15-й раз подряд, нанеся первое поражение "Миннесоте" за 13 последних матчей. Гол Евгения Малкина в овертайме принес "Питтсбург" победу над "Монреалем", в составе которого забил Александр Радулов. Благодаря двум очкам Малкин догнал Коннора Макдэвида в споре лучших бомбардиров. Андрей Василевский удачно сыграл за "Тампу", которая переиграла "Каролину". Николай Кулемин забил пятый гол в сезоне, а Александр Овечкин - 17-й.

"Миннесота Уайлд" - "Коламбус Блю Джекетс" - 2:4

"Коламбус" это сделал. "Блю Джекетс" уверенно переиграли "Уайлд" и одержали 15-ю победу подряд, прервав серию "Миннесоты" из 12 успешных матчей. Согласно данным Elias Sports Bureau, впервые в одной из четырех профессиональных лиг Северной Америки встречались команды с 12 и более победными сериями.

"Коламбус" повторил вторую по длительности победную серию в истории НХЛ. Раньше 15 побед подряд одерживали "Нью-Йорк Айлендерс" (1981-82) и "Питтсбург Пингвинз" (2012-13). Рекорд принадлежит "Пингвинз", которые в сезоне 1992-93 выиграли 17 раз подряд.

"Блю Джекетс" не проигрывали с 26 ноября. За этот отрезок они переиграли соперников в общим счетом 62:26.

Главными героями встречи стали оформивший дубль Кэм Аткинсон и сделавший 29 сэйвов Сергей Бобровский. Российский вратарь переиграл Девана Дубника, который отразил 19 бросков.

"Миннесота", которая пропускает меньше всех в лиге, в третий раз за четыре игры позволила сопернику четыре раза поразить свои ворота. Переломный момент встречи произошел в начале второго периода, когда Аткинсон и Джек Джонсон забили с разницей в 15 секунд и сделали счет 3:0.

Следующий матч "Коламбус" проведет 3 января. Соперником по домашней встрече станет "Эдмонтон". Чтобы повторить серию "Питтсбурга", "Блю Джекетс" надо будет также в гостях переиграть 5 января "Вашингтон". А 7 января состоится домашний матч с "Рейнджерс".

"Питтсбург Пингвинз" - "Монреаль Канадиенс" - 4:3 О

Евгений Малкин забил на исходе второй минуты овертайма и принес победу "Питтсбургу", который выиграл четвертый матч подряд. "Пингвинз" реализовали большинство, полученное за нарушение "Монреалем" численного состава. В декабре "Питтсбург" выиграл 12 из 15 поединков. Также Малкин заработал один ассистентский балл, благодаря чему набрал 43 очка и вышел на первое место гонки бомбардиров. Столько же на счету Коннора Макдэвида, который в субботу отметился голом. У Сидни Кросби осталось 42 балла.

Счет в матче открыл Александр Радулов, набравший очки в третьем поединке подряд. До этого российский форвард не набирал очки в шести играх. "Монреаль" потерпел четвертое поражение в пяти последних матчах.

В составе обеих команд здорово сыграли вратари. Кэри Прайс и Марк-Андре Флери отразили по 37 бросков. Флери, играющий вместо выбывшего на несколько недель Мэтта Мюррея, стал второй звездой встречи вслед за Малкиным.

Защитник "Канадиенс" Алексей Емелин сыграл не лучшим образом: минус-2 при четырех силовых приемах и четырех заблокированных бросках. Андрей Марков продолжает восстанавливаться от травмы.

"Бостон Брюинз" - "Баффало Сэйбрз" - 3:1

"Бостон" переиграл "Баффало" благодаря отличной игре вратаря Туукки Раска, который сделал 26 сэйвов, а также голам Фрэнка Ватрано, Патриса Бержерона и Тима Шоллера. Это была четвертая встреча соперников в сезоне, и в четвертый раз "Брюинз" взяли верх. "Бостон" выиграл два матча подряд впервые с 1-5 декабря.

В составе "Баффало" единственный гол забил Джек Айкел, который стал для него седьмым в сезоне. "Сэйбрз" в последних шести играх праздновали успех только один раз.

Нападающий "Баффало" Юхан Ларссон получил травму кисти и покинул лед в первом периоде. Ожидается, что он пропустит несколько недель. Защитник "Сэйбрз" Джош Горджес повредил бедро и не появлялся на площадке во втором и третьем периодах.

Форвард "Бостона" Дэвид Бэккес пропустил второй матч подряд. В субботу ему подтвердили диагноз сотрясения мозга, он выбыл на неопределенный срок.

Защитник "Баффало" Дмитрий Куликов не поехал с командой в Бостон, так как вновь повредил спину. Сроки его восстановления неизвестны.

"Нью-Джерси Девилз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 2:6

"Вашингтон" нейтрализовал все девять шансов "Девилз" при игре в большинстве, взяв реванш у "Девилз" за домашнее поражение в четверг в серии буллитов (1:2). В составе "Кэпиталз" голами отметились шесть хоккеистов, в том числе Александр Овечкин, добавивший к этому передачу. Капитан "Вашингтона" набрал 994-е очко в карьере, на расстояние шести баллов приблизившись к 1000.

"Кэпиталз" нейтрализовали четыре удаления в первом периоде, четыре во втором и одно в третьем, за 13:11 минут в меньшинстве позволив сопернику нанести всего семь бросков по своим воротам.

Решающим отрезком стала середина второго периода, когда Ти-Джей Оши и Овечкин забили с разницей в 33 секунды.

В начале встречи "Девилз" потеряли защитника Джона Мура, который неудачно ударился о борт после силового приема Тома Уилсона. Его унесли со льда на носилках и направили прямо в госпиталь.

Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов сделали по голевой передаче. Орлов вообще провел блестящий матч, успевая везде. У него плюс-3, два броска по воротам и два заблокированных броска. Правда, в меньшинстве Орлов почти не играл - всего 33 секунды. Основную работу сделали Мэтт Нисканен, Карл Алзнер и Джон Карлсон. "Вашингтон", в свою очередь, не реализовал ни один из своих четырех шансов в большинстве.

"Виннипег Джетс" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 2:6

"Айлендерс" выиграли в пятый раз в шести последних матчах, одержав редкую для себя гостевую победу. В составе "Нью-Йорка" забили шесть разных игроков, а по два очка набрали Райан Стром (1+1), Джон Таварес (1+1), Брок Нельсон (0+2) и Джош Бэйли (0+2).

В воротах отлично сыграл Томас Грайсс, отразивший 32 броска. Особое внимание к нему было приковано потому, что в пятницу "Айлендерс" выставили на драфт отказов голкипера Ярослава Халака. Ни одна из команд его не забрала, так что немецкий страж ворот отправился в клуб Американской хоккейной лиги "Бриджпорт".

У "Виннипега" с минус-3 встречу закончили Николай Элерс и Патрик Лайне.

Счет в матче открыл Николай Кулемин, забивший пятый гол в сезоне. В последних девяти матчах на счету российского форварда 6 (3+3) очков.

Нападающий Александр Бурмистров не попал в состав "Джетс". В последний раз он выходил на лед 6 декабря.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Каролина Харрикейнз" - 3:1

Андрей Василевский стал второй звездой матча благодаря 26 отраженным броскам при одной пропущенной шайбе.

"Он действительно обживается в своей новой роли, - сказал после игры тренер "Лайтнинг" Джон Купер. - Это очень приятно видеть".

Вратарь "Тампы" Бен Бишоп выбыл на несколько недель из-за травмы, так что Василевский на данный момент является первым номером команды.

Третьей звездой стал Никита Кучеров, сделавший две голевые передачи. Лучшим же игроком встречи стал Джонатан Друэн, за 10 секунд до конца первого периода реализовавший большинство и забивший оказавшийся победным гол.

Владислав Наместников поправился и смог принять участие в игре. Форвард действовал в звене с Алексом Киллорном и новичком Мэттью Пекой, ведя себя крайне активно: четыре броска по воротам, четыре силовых приема и плюс-1 за скромные 13 минут на льду.

Кучеров при двух очках заработал минус-1 - обе его передачи были сделаны в большинстве. Кучеров набрал очки в четвертом матче подряд. После 31 игры у него 35 (13+22) баллов. Защитник "Тампы" Никита Нестеров не попал в состав.

"Тампа" выиграла четвертый матч из шести последних. "Каролина" проиграла во второй раз за шесть игр.

"Даллас Старз" - "Флорида Пэнтерз" - 1:3

"Флорида" прервала четырехматчевую серию из поражений благодаря отличной игре вратаря Джеймса Раймера и двум очкам Яромира Ягра и Винсента Трочека, которые забили по голу и сделали по передаче. Раймер отразил 35 бросков, из них 20 в третьем периоде. "Даллас" проиграл после трех подряд выигранных встреч. Все три своих гола "Пэнтерз" забили в первом периоде.

"Колорадо Эвеланш" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 2:6

Второй в карьере хет-трик Криса Крайдера обеспечил "Рейнджерс" победу над "Колорадо". "Эвеланш" уступили в 10-м домашнем матче подряд, а "Нью-Йорк" выиграл три последних поединка.

Вратарь "Рейнджерс" Хенрик Лундквист сделал 26 сэйвов, одержал 390-ю победу в карьере и официально стал самым успешным европейским вратарем в истории НХЛ. Лундквист обошел Доминика Гашека, в активе которого 389 выигранных матчей.

Ворота "Колорадо" защищал Келвин Пикард, игравший в третий раз подряд из-за травмы паха Семена Варламова.

"Калгари Флэймз" - "Аризона Койотиз" - 4:2

"Калгари" забил четыре гола в первом периоде, чего оказалось вполне достаточно для победы. Во втором и третьем периоде "Аризона" забросила по шайбе, но это не могло спасти ее от седьмого поражения подряд.

"Эдмонтон Ойлерз" - "Ванкувер Кэнакс" - 2:3 Б

Нападающий "Ванкувера" Бо Хорват стал героем встречи. Он организовал оба гола "Кэнакс" и реализовал победный буллит. "Ванкувер" дважды вел в счете, но оба раза позволял его сравнять. В том числе за 1:33 до конца третьего периода, когда Коннор Макдэвид реализовал большинство и сделал счет 2:2. Благодаря этому голу капитан "Ойлерз" набрал 43-е очко и не позволил Евгению Малкину выйти на единоличное первое место гонки бомбардиров.

"Ойлерз" нанесли 44 броска по воротам, но Якоб Маркстрем играл блестяще, став первой звездой матча.

"Ванкувер" одержал третью победу подряд, а "Эдмонтон" продлил серию без поражений в основное время до шести игр.

Защитник "Кэнакс" Никита Трямкин за 17 минут на льду нанес три броска по воротам и один раз побывал на скамейке штрафников.

"Лос-Анджелес Кингз" - "Сан-Хосе Шаркс" - 3:2

Голы Таннера Пирсона, Дрю Даути и Джеффа Картера принесли "Кингз" первую победу в четырех последних матчах. За "Шаркс" забили Брент Бернс (15-я шайба в сезоне) и Кевин Лабанк. "Сан-Хосе" уступил впервые за пять матчей, и во второй раз за 10.