bolts122816_169

28 декабря в НХЛ было сыграно пять матчей. Никита Кучеров вернулся в состав "Тампы" и сделал две передачи в матче с "Монреалем", в составе которого результативную засуху прервал Александр Радулов. Сидни Кросби помог "Питтсбургу" победить "Каролину" и сравнялся с Коннором Макдэвидом на первом месте в гонке бомбардиров, а первый в карьере хет-трик Робби Фаббри принес "Сент-Луису" победу над "Филадельфией".

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Монреаль Канадиенс" - 4:3 О
"Тампа" выиграла третью домашнюю игру подряд и третью из последних четырех в чемпионате, одержав волевую победу над "Монреалем". В середине третьего периода "Лайтнинг" уступали со счетом 1:3, но смогли сравнять счет и вырвать два очка в овертайме благодаря голу Тайлера Джонсона.
Общий успех "Тампе" принесло звено "тройняшек" в составе Джонсона и вернувшихся в строй после травм Ондржея Палата и Никиты Кучерова. Джонсон оформил дубль, Палат набрал два (1+1) очка, а Кучеров сделал две передачи и нанес пять бросков по воротам.

Владислав Наместников покинул площадку в начале третьего периода из-за повреждения. Тренер "Тампы" Джон Купер сказал, что новости о состоянии форварда появятся позже.
Никита Нестеров в третьем матче подряд исполнял роль нападающего. На этот раз получилось не так удачно: один силовой прием за 8:33 на льду.
Андрей Василевский отразил 19 бросков из 22 и провел свой не самый выдающийся матч. Александр Радулов открыл счет на четвертой минуте, и этот гол полностью на совести голкипера, который неуверенно сыграл за воротами. Радулов же прервал серию из шести матчей без очков.
Алексей Емелин вернулся в состав "Канадиенс" после короткой отлучки домой из-за рождения дочери. Его показатели: минус-1, три броска по воротам и четыре силовых приема. Андрей Марков продолжает восстанавливаться от травмы. 38-летний защитник не поехал с командой в трехматчевое турне, которое началось в Тампе.
Одну из шайб "Монреаля" забросил Ши Уэбер, прервавший голевую засуху из 14 матчей. В последних 15 играх на счету Уэбера всего 3 (1+2) очка.
"Флорида Пэнтерз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 2:3 Б
Команды устроили настоящую перестрелку, нанеся на обоих 87 бросков. И Фредерик Андерсен, и Роберто Луонго играли блестяще, но два очка взяли "Мэйпл Лифс", потому что только Митч Марнер смог реализовать послематчевый буллит. При этом Марнер всю игру пытался пробить Луонго, но не смог этого сделать ни с одного из девяти бросков.

"Торонто" выиграл четвертый матч подряд на выезде, а новичок Остон Мэттьюз забил гол и сделал передачу. В последних 15 играх в его активе 11 голов.
В составе "Пэнтерз" голом и передачей отметился Джонатан Маршессо. С тех пор, как Том Роу сменил у руля команды Жерара Галлана, "Флорида" проиграл 10 из 14 матчей. Луонго сделал 38 сэйвов, но и со второй попытки не смог одержать 448-ю победу в карьере и выйти по этому показателю на единоличное пятое место в истории НХЛ.
"Пэнтерз" доигрывали встречу без Александра Баркова, который с неизвестным повреждением ушел со льда во втором периоде. С 27 очками он является лучшим бомбардиром команды.
В третьем периоде при счет 2:2 нападающий "Флориды" Денис Мальгин мог принести досрочную победу команде, но не смог реализовать штрафной бросок.
Нападающий "Лифс" Никита Сошников провел на льду семь минут, получил минус-1 и применил один силовой прием. Никита Зайцев сыграл 25 минут (минус-1, три броска по воротам, две принятые на себя шайбы).
"Питтсбург Пингвинз" - "Каролина Харрикейнз" - 3:2
"Каролина" перебросала соперника 46-26, однако вратари "Питтсбурга" были на высоте. Марк-Андре Флери сделал 19 сэйвов в третьем периоде, заменив во втором перерыве получившего травму нижней части тела Мэтта Мюррея, который справился с 25 из 27 бросков. "Пингвинз" выиграли в третий раз подряд, прервав трехматчевую победную серию "Каролины".
Победный гол за 4:15 до конца третьего периода забил Карл Хагелин. Также в составе "Питтсбурга" отличились Сидни Кросби и Крис Куниц. Куниц забил впервые с 12 ноября, а Кросби отличился 26-м голом в сезоне. Набрав 42-е очко, он сравнялся с Коннором Макдэвидом на первом месте гонки лучших бомбардиров. На один балл от них отстает Евгений Малкин, в среду оставшийся без очков.

Забив "Каролине", Кросби набрал 100-е очко за 2016 календарный год. С 53 голами и 100 очками в 75 матчах он является лучшим в НХЛ. На втором месте по голам находится Александр Овечкин (45), по очкам - Патрик Кейн (85).
"Сент-Луис Блюз" - "Филадельфия Флайерз" - 6:3
В начале третьего периода "Сент-Луис" уступал счетом 2:3, но затем забил четыре подряд гола и обеспечил себе победу. Главным творцом "камбэка" стал нападающий Робби Фаббри, оформивший первый в карьере хет-трик. "Филадельфия" проиграла в четвертом матче из пяти после 10-матчевой победной серии.

Владимир Тарасенко сделал голевую передачу, набрав первое очко за три матча. При этом впервые в сезоне он не смог нанести по воротам соперника ни одного броска. В последний раз такое произошло 2 февраля 2016 года в матче против "Нэшвилла", а за последние три сезона - это третий подобный случай.
Защитник Иван Проворов не играл специально против Тарасенко и провел не лучший матч. У него минус-2 при одной голевой передаче, трех силовых приемах и трех заблокированных бросках.
Нападающий "Флайерз" Роман Любимов выходил на лед эпизодически, сыграв всего пять минут. Впрочем, за это время он успел получить минус в полезность и заработать удаление, которое было реализовано "Блюз" за 12 секунд до конца первого периода.
Нападающий "Блюз" Наиль Якупов не попал в заявку на матч.
"Ванкувер Кэнакс" - "Лос-Анджелес Кингз" - 2:1
Отличная игра вратаря Райана Миллера, сделавшего 36 сэйвов (из них 17 в третьем периоде), помогла "Ванкуверу" удержать победный счет в игре с "Кингз" и прервать серию из двух поражений. Победа стала для "Кэнакс" третьей за последние девять игр.
В составе "Ванкувера" отличились Луи Эрикссон и Хенрик Седин. Первый сухой матч Миллера с октября 2015 года сорвался за 3:17 до конца третьего периода, когда счет до минимума сократил Таннер Пирсон. Во втором и третьем периодах "Кингз" перебросали соперника со счетом 31-8.

Защитник "Ванкувера" Никита Трямкин провел на площадке 15 минут, применил четыре силовых приема и один раз бросил по воротам.