Обзор дня: Панарин догнал Малкина и Кросби

Два очка Панарина, 500-я победа Тортореллы и девятая подряд победа "Коламбуса" - главные события дня

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший корреспондент NHL.com/ru

18 декабря в НХЛ было сыграно шесть матчей. NHL.com/ru рассказывает о главных событиях прошедшей ночи и о том, как в них себя проявили российские хоккеисты.

"Чикаго Блэкхокс" - "Сан-Хосе Шаркс" - 4:1

"Чикаго" продлил победную серию до пяти матчей, одержав волевую победу над "Сан-Хосе". "Шаркс" открыли счет в начале второго периода благодаря голу Джо Павелски, но после этого забивали только игроки "Блэкхокс". Райан Хартман и Винсент Хиностроза набрали по два (1+1) очка, Патрик Кейн поразил пустые ворота, забросив 10-ю шайбу в сезоне.

Вратарь Скотт Дарлинг сделал 33 сэйва и помог "Чикаго" прервать серию "Сан-Хосе" из четырех побед. Ожидается, что голкипер Кори Кроуфорд сможет принять участие в пятничной встрече против "Колорадо".

Артемий Панарин сделал две голевые передачи, продлил результативную серию до пяти матчей и вышел на третье место соискателей "Арт Росс Трофи". У российского форварда 33 очка, как и у Евгения Малкина с Сидни Кросби.

Артем Анисимов, получивший повреждение верхней части тела, участие в игре не принимал. Судя по всему, его травма не слишком серьезна и в скором времени он вернется в строй.

Защитник "Шаркс" Брент Бернс сделал передачу и продлил результативную серию до восьми матчей, что является повторением его собственного рекорда. За этот период он набрал 9 (4+5) очков.

"Ванкувер Кэнакс" - "Коламбус Блю Джекетс" - 3:4 О

С трудом, на зубах, но "Коламбус" добыл девятую победу подряд, которая стала для Джона Тортореллы 500-й в его тренерской карьере в НХЛ. Торторелла стал первым американским тренером, кому покорилось подобное достижение.

"Блю Джекетс" вели со счетом 2:0 и 3:2, но за минуту до конца третьего периода позволили сопернику во второй раз сравнять счет. Эмоциональную победу "Коламбусу", который повторил клубный рекорд по числу побед подряд, в овертайме принес Сет Джонс.

Символично, что Торторелла отпраздновал юбилей в игре против "Ванкувера", который уволил его в 2014 году. Сам тренер сказал после матча, что для него это ничего не значит, но игроки знали об этом факте и говорили, что пытались порадовать своего босса.

Сергей Бобровский был не сильно загружен работой: сделав 14 сэйвов, он одержал 19-ю победу в сезоне, что является лучшим результатом в лиге. Сам вратарь выиграл в восьмой раз подряд и до повторения клубного рекорда, им же самим установленного, ему нужна еще одна победа. В последний раз "Блю Джекетс" выигрывали девять раз подряд в марте-апреле 2015 года. "Коламбус" набирает очки в 11 матчах подряд (10-0-1) и не проигрывает в основное время с 23 ноября.

Защитник "Ванкувера" Никита Трямкин провел на льду 15 минут и завершил свой микроматч со счетом 0:1. Однако гол был пропущен в меньшинстве, и Трямкин виноват в нем не был. Андрей Педан, вновь вызванный из АХЛ, опять остался в запасе. В этом сезоне Педан не провел в НХЛ еще ни одной встречи.

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Нью-Джерси Девилз" - 3:2 Б

"Девилз" проиграли шестой матч подряд, но были очень близки к победе. Они дважды вели по ходу встречи, а "Рейнджерс" во второй раз сравняли счет за 1:14 до конца третьего периода. В овертайме игроки "Нью-Джерси" выглядели острее и имели несколько неплохих моментов, но на их пути неизменно вставал Хенрик Лундквист, который сделал 29 сэйвов и сравнялся с Домиником Гашеком по числу побед в карьере (389). Чех и швед на данный момент - лучшие европейские вратари в истории лиги по этому показателю. Для достижения Лундквиству понадобилось 709 матчей. У Гашека ушло чуть больше времени - 735 игр.

В серии буллитов у "Девилз" тоже были шансы, но чаша весов в конечном счете склонилась в пользу "Рейнджерс", которые выиграли в третий раз подряд. "Нью-Йорк" выиграл шесть из семи последних встреч, пропустив за это время всего шесть голов.

Нападающий "Девилз" Сергей Калинин провел на площадке 13 минут: минус-1, один бросок по воротам, два силовых приема.

"Бостон Брюинз" - "Лос-Анджелес Кингз" - 1:0

"Бостон" контролировал ход всего поединка, позволив "Кингз" всего 18 раз побеспокоить Туукку Раска, который в четвертый раз в сезоне и в 34-й раз в карьере отыграл на ноль. Раску осталось сделать один шатаут, чтобы сравняться с Фрэнком Бримсеком на втором месте по "сухим" матчам в истории клуба. Единственную шайбу забросил нападающий Джимми Хэйз.

"Бостон", игравший без Давида Пастрняка, выиграл во второй раз за семь последних матчей и прервал трехматчевую домашнюю проигрышную серию. В состав "Кингз" не попали Дастин Браун (верхняя часть тела) и Мариан Габорик. Последний остался в запасе решением тренера.

"Кингз" так мало по воротам соперников в этом сезоне еще не бросали. В четвертый раз они не смогли забросить ни одной шайбы.

"Виннипег Джетс" - "Колорадо Эвеланш" - 4:1

Победу "Виннипегу" принесли три (1+2) очка Патрика Лайне и два гола Николая Элерса. Марк Шайфли сделал две передачи, а вратарь Коннор Хеллебак отразил 27 бросков. До шатаута ему не хватило двух минут.

В воротах "Колорадо" в третий раз играл Келвин Пикард, поскольку Семен Варламов продолжает восстанавливаться от травмы паха. В воскресенье российский вратарь провел тренировку и должен быть готов ко вторничной игре с "Миннесотой". "Эвеланш" проиграли в 10 из последних 12 встреч.

Нападающий "Виннипега" Александр Бурмистров не попал в состав в пятый раз подряд.

Форвард "Колорадо" Михаил Григоренко провел откровенно плохой матч: за 16 минут на льду он заработал минус-1 и совершил три потери, ни разу не бросив по воротам. Защитника Никиты Задорова не было на льду ни при одной из пропущенных шайб. У Федора Тютина минус-2 за 20 минут.

"Нью-Йорк Айлендерс" - "Оттава Сенаторз" - 2:6

"Айлендерс" вновь подвел третий период, в котором "Оттава" забила три гола. "Нью-Йорк" потерпел пятое поражение подряд. За эти пять матчей "Айлендерс" проиграли третьи периоды и овертаймы с общим счетом 0:12.

Самым результативным игроком встречи стал форвард "Сенаторз" Зак Смит, в активе которого два гола и передача. Победный гол забил Марк Стоун, реализовавший большинство при счете 2:2 в конце второго периода.

С первых минут встречи в воротах "Оттавы" играл Эндрю Хэммонд, но из-за повреждения он покинул лед в конце первого периода. Заменивший его Майк Кондон отразил 22 броска. В воротах "Айлендерс" во второй раз подряд играл Жан-Франсуа Беруби.