Обзор дня: юбилеи Овечкина и Кузнецова

Девятая подряд победа "Флайерз", достижения Овечкина и Кузнецова, драка Задорова и подвиг Варламова - главные события дня

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший корреспондент NHL.com/ru

11 декабря в НХЛ было сыграно восемь матчей. NHL.com/ru рассказывает о главных событиях прошедшей ночи и о том, как в них себя проявили российские хоккеисты.

"Детройт Ред Уингз" - "Филадельфия Флайерз" - 0:1 О

"Филадельфия" одержала девятую победу подряд, в овертайме сломив сопротивление блестящего Джимми Ховарда из "Детройта". Вратарь впервые после травмы вышел на лед с первых минут и справился с 35 бросками подряд, прежде чем за 2:16 до конца овертайма его ворота не поразил Брэйден Шенн. Немалая заслуга в победном голе у Ивана Проворова.

В воротах "Флайерз" играл Энтони Столарц, проводивший второй матч в НХЛ. Сделав 28 сэйвов, он впервые в карьере отыграл на ноль.

Девять побед подряд - самая длительная выигрышная серия в НХЛ этого сезона. "Филадельфии" в последний раз подобное удавалось в период 2-22 апреля 1995 года. В среду в игре с "Колорадо" "Флайерз" попробуют повторить рекорд 1985 года из 10 побед к ряду.

"Ред Уингз" проиграли 10-й домашний матч из последних 12.

Проворов снова провел отличный матч. Он находился на льду 25 минут, нанес два броска по воротам и был надежен при игре у своих ворот. Нападающий "Филадельфии" Роман Любимов сыграл 10 минут, один раз бросил по воротам и две минуты провел в отделении для штрафников.

Защитник "Детройта" Алексей Марченко сыграл 18 минут, из которых почти шесть в меньшинстве. "Флайерз" не реализовали ни одно из четырех удалений, хотя до начала игры имели статус самой эффективной команды лиги при реализации лишнего. Марченко заблокировал один бросок.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Ванкувер Кэнакс" - 3:0

"Вашингтон" провел один из лучших матчей в сезоне, очень напомнив самого себя прошлогоднего образца. Уверенная, спокойная, методичная победа без серьезных шансов у оппонента.

Победный гол на счету Александра Овечкина, который отличился в середине первого периода и забил 200-й гол в карьере в большинстве. Он стал 18-м игроком в истории, кому это удалось сделать. Также Овечкин забросил 93-ю победную шайбу, обойдя Майка Модано, Марка Мессье и Джереми Реника и сравнявшись с Джонни Бьюсиком, Сергеем Федоровым и Джо Ньювендайком на 13-м месте в истории.

Евгений Кузнецов отметился голевой передачей на шайбу Джастина Уильямса. Для форварда, продлившего результативную серию до четырех матчей, это 100-я передача в НХЛ. Дмитрий Орлов во втором периоде при минимальном преимуществе "Кэпиталз" дважды подряд нарушил правила, что наверняка может вызвать недовольство Барри Тротца. В остальном защитник был надежен.

Защитник "Ванкувера" Никита Трямкин провел на льду 13 минут и вновь не заработал минусов в полезность. Вообще с плюс-4 Трямкин - самый полезный хоккеист "Кэнакс". А иметь плюс в "Ванкувере" дорогого стоит.

"Чикаго Блэкхокс" - "Даллас Старз" - 3:1

"Чикаго" на победной ноте закончило четырехматчевую домашнюю серию. Игравшие без Кори Кроуфорда, Джонатана Тэйвза и Брента Сибрука "Блэкхокс" пропустили на второй минуте встречи, но затем забили три шайбы подряд. Отличились Мариан Хосса, Артем Анисимов и Артемий Панарин. Скотт Дарлинг отразил 23 броска. "Чикаго" уже в третий раз в сезоне обыграл "Даллас". "Старз" не помогли вернувшиеся в состав Иржи Гудлер и Джонни Одуйя.

Анисимов забросил 12-ю шайбу в сезоне, Панарин - 11-ю. Для Анисимова это пятый победный гол.

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Колорадо Эвеланш" - 1:3

Семен Варламов более чем достойно отреагировал на шесть пропущенных шайб в субботнем поединке против "Монреаля". Вратарь "Колорадо" сделал 51 сэйв и помог "Эвеланш" частично реабилитироваться за поражение от "Канадиенс" со счетом 1:10. Ко всему прочему, российский вратарь записал на свой счет голевую передачу на победный гол Нэйтана Маккиннона. До шатаута Варламову не хватило двух с половиной минут.

В воротах "Лифс", которые проиграли четвертый матч из пяти, дебютировал Антуан Бибо.

Нападающий "Колорадо" Михаил Григоренко провел на площадке 19 минут, заработал плюс-1, но не нанес ни одного броска по воротам.

Защитник Федор Тютин провел хороший матч: плюс-1, два броска по воротам, три силовых приема и четыре заблокированных броска. Никита Задоров был очень заметен. В его активе четыре силовых приема, пять заблокированных бросков и драка с Мэттом Мартином.

Нападающий Никита Сошников сыграл почти 15 минут - второй результат по игровому времени в сезоне. Он выходил на лед в тройке с Назимом Кадри и Лео Комаровым, а также во второй бригаде большинства. На его счету два броска по воротам и два силовых приема.

Никита Зайцев получил минус-1, но сделал голевую передачу на единственный гол "Торонто" в большинстве, когда отличился Джейк Гардинер, нанес три броска и провел четыре силовых приема.

"Миннесота Уайлд" - "Сент-Луис Блюз" - 3:1

"Миннесота" одержала четвертую победу подряд, Деван Дубник отразил 22 броска, а Эрик Стаал набрал 800-е очко в НХЛ. Вратарь "Уайлд" одержал шестую победу в восьми последних матчах и укрепил лидерство по основным статистическим показателям: пропущенным в среднем шайбам (1,66) и проценту отраженных бросков (94,6).

Единственную шайбу "Сент-Луиса" забросил Владимир Тарасенко. В активе российского форварда семь голов и 12 очков в последних девяти встречах. Нападающий "Блюз" Наиль Якупов вновь не попал в состав.

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Нью-Джерси Девилз" - 5:0

Вратарь "Рейнджерс" Антти Раанта во второй раз подряд сыграл на ноль, всерьез пошатнув казавшиеся незыблемыми позиции Хенрика Лундквиста. Впрочем, "Девилз" не доставили Раанте, который в третий раз подряд вывел "Нью-Йорк" на игру, особых проблем, нанеся только 19 бросков в створ. За "Рейнджерс" шайбы забрасывали пять разных хоккеистов, а Крис Крайдер и Брэндон Пирри добавили к голу по передаче. Защитник Брэйди Шей забил свой первый гол в НХЛ.

Нападающий "Девилз" Сергей Калинин провел на льду 12:34, из которых более пяти минут в меньшинстве. "Рейнджерс" реализовали два из шести удалений соперника.

"Рейнджерс" одержали три победы за четыре дня, а "Нью-Джерси" потерпел третье поражение подряд.

"Эдмонтон Ойлерз" - "Виннипег Джетс" - 3:2

Развязка этой равной и зрелищной игры наступила в конце третьего периода, когда ворота "Виннипега" поразил Патрик Лайне. Да-да, это не опечатка. 18-летний форвард "Джетс" послал шайбу в собственные ворота, не успев сориентироваться после отскока. После этого эпизода на Лайне буквально не было лица.

Гол был записан на форварда "Ойлерз" Марка Летестю, который в начале третьего периода сравнял счет (2:2) без чужой помощи.

"Эдмонтон" прервал серию из четырех поражений, а "Виннипег" проиграл в четвертый раз подряд.

Коннор Макдэвид заработал балл за передачу и набрал 39-е очко в сезоне. У его ближайших преследователей в гонке бомбардиров Владимира Тарасенко и Якуба Ворачека ("Филадельфия") по 32 балла.

"Анахайм Дакс" - "Оттава Сенаторз" - 5:1

"Анахайм" одержал победу по всем статьям, не дав сопернику ни шанса. Главным оружием "Дакс" в этой игре была реализация большинства - три из четырех. Антуан Верметт и Кори Перри набрали по два очка, а последний забил второй гол в трех последних матчах. "Анахайм" выиграл в третьем домашнем поединке подряд.

В воротах "Оттавы" встречу начал Майк Кондон, но после трех пропущенных голов в первом периоде он был заменен на Эндрю Хэммонда. "Сенаторз" проводили первый матч без защитника Марка Боровицки, который в воскресенье был дисквалифицирован на две игры.