"Даллас" обыграл "Нэшвилл" во вторник

Автор Стив Хант / НХЛ.com

ДАЛЛАС – Джеми Бенн во вторник забросил две шайбы и помог "Даллас Старз" сохранить за собой первое место в Центральном дивизионе за счет победы над "Нэшвилл Предаторз" со счетом 5:2.

Радек Факса, Джейсон Спецца и Патрик Шарп забили по шайбе. "Даллас" (46-22-9) выиграл пять из последних шести матчей. У "Старз" и у "Сент-Луис Блюз", который во вторник обыграл "Колорадо Эвеланш" 3:1, сейчас по 101 очку, но у "Далласа" на три победы больше. Обеим командам осталось сыграть по 5 матчей.

В составе "Нэшвилла" отличились Райан Эллис и Виктор Арвидссон. "Предаторз" (39-25-13) занимают шестое место в Западной конференции, но вот уже во второй встрече не могут гарантировать себе место в плей-офф.

В 11:03 во втором периоде Факса вывел "Даллас" вперед 2:1, а через 46 секунд Спецца увеличил преимущество до двух шайб, забив свой 30-й гол в сезоне. За несколько секунд до этого нападающий "Нэшвилла" Майк Фишер попал в черенок клюшки голкипера "Далласа" Кари Лехтонена.

Спецца в пятый раз в своей карьере забивает 30 шайб за сезон и впервые с сезона 2011-12, когда он выступал за "Оттава Сенаторз". В составе "Старз" три человека забили 30 шайб (Бенн, Тайлер Сегин и Спецца). Такое произошло в команде впервые с тех пор, как она переехала из Миннесоты в Даллас в 1993 году.

Арвидссон сократил разрыв до минимума, реализовав большинство в 14:41 3:2, но Лехтонен в третьем периоде отразил все 12 бросков (из 28 за всю игру), а Шарп и Бенн отправили по шайбе в пустые ворота в последние 2 минуты.

Бенн установил личный рекорд, забросив 39 шайб за чемпионат. Он делит второе место в НХЛ по этому показателю с нападающим "Чикаго Блэкхокс" Патриком Кейном.

Эллис открыл счет в матче в 6:12, воспользовавшись ошибкой "Далласа", который в этот момент играл в большинстве. Он перехватил пас защитника Джона Клингберга в средней зоне и щелчком из правого круга вбрасывания пробил Лехтонена.

Бенн восстановил равновесие в 10:55, убежав один-на-один.

В 11:03 Факса сыграл на добивании после того, как Ринне парировал бросок Антуана Росселя.

Арвидссон забросил первую шайбу в последних 14 матчах (с 25 февраля).

Эллис провел одну смену во втором периоде и завершил игру из-за травмы верхней части тела.