Cуперсерия-1972. Третий матч. Как это было

Сборная Канады комплектовалась для Суперсерии лучшими хоккеистами из НХЛ, таково было условие организаторов. Из-за этого в команду не попал звездный нападающий Бретт Халл, летом перешедший в клуб Всемирной хоккейной ассоциации «Виннипег». Третий матч противостояния проходил именно в столице провинции Манитоба, и Халл имел возможность понаблюдать за игрой вместе с болельщиками «Джетс», до отказа заполнившими 10-тысячную арену. Посмотреть было на что: всех интересовало, какие же из «кленовых листьев» настоящие – те, что были унижены в первой встрече, или другие, уверенно доминировавшие во втором поединке.

Идентичные сомнения высказывались и о советской команде. Перед игрой в Виннипеге Всеволод Бобров решил внести изменения в сочетания звеньев. Воссозданная супертройка Универсиады-1971 Бодунов – Лебедев – Анисин вечером 6-го сентября перевернет ход матча и едва не принесет СССР волевую победу. Канадские СМИ потом удивленно называли незнакомых мастеров с юными лицами «звеном детей».

Хозяева начали поединок привычно агрессивно и сразу же захватили инициативу в свои руки. На второй минуте Жан-Поль Паризе открыл счет, удачно сыграв на добивании после дальнего броска Билла Уайта. Взятие ворот немного расслабило канадцев, но и этого «немного» хватило для ответной шайбы: Владимир Петров перехватил небрежный пас Фрэнка Маховлича и наказал соперника голом в меньшинстве – 1:1. Однако перед самым перерывом Team Сanada вновь вышла вперед – отличился вернувшийся в основной состав Жан Рателль (его партнеры по «Рейнджерс» Вик Хэндфилд и Род Гилберт опять остались в резерве).

На 5-й минуте второго периода Фил Эспозито увеличил отрыв Канады, в упор расстреляв Третьяка при полном попустительстве советских защитников. Почти тотальное игровое превосходство «кленовых листьев» подкреплялось их жесткой (слишком жесткой, по мнению советской делегации) и бескомпромиссной манерой игры. Казалось, СССР сейчас запаникует и утратит шансы на благополучный исход, но уже не в первый раз в этой серии дальнейший сценарий стал развиваться по наименее ожидаемому пути.

Произошло невероятное: канадцы во второй раз за матч пропустили в большинстве. Валерий Харламов записал на свой счет снайперский балл и еще раз обнажил слабые стороны противника – самоуверенность и никудышную дисциплину при обороне собственных ворот. Да, Пол Хендерсон почти сразу восстановил комфортный для хозяев перевес в счете, но зрителей на Winnipeg Arena все равно не покидало тревожное предчувствие.

Вскоре оно подтвердилось. На сцену вышло та самая «детская» тройка русских. За 5 минут до перерыва Юрий Лебедев удачно подставил клюшку под бросок Валерия Васильева. Затем Вячеслав Анисин, находясь перед вратарской площадкой Тони Эспозито, беспрепятственно выложил шайбу под щелчок Александра Бодунова. Через мгновение канадский вратарь успел услышать лишь свист над своим правым плечом – 4:4.

"Они выпустили молодую тройку, которую мы раньше не видели в деле. Эти ребята переиграли нас", - признал после окончания встречи главный тренер сборной Канады Гарри Синден..

Перед третьим периодом СССР уступала по количеству нанесенных бросков со счетом 17-32. Тем не менее, в итоге именно гости чуть было не добились своей второй победы в Суперсерии: за 15 секунд до конца матча Александр Мальцев убежал один на один с Эспозито, но не смог воспользоваться своим шансом.

"Мы должны были побеждать", - уверяет NHL.com Пол Хендерсон. "Просто мы допустили пару необязательных ошибок во втором периоде, и русские этим воспользовались. Мы же слишком рано успокоились".

Партнер Хендерсона по звену Боб Кларк отметил, что канадскую команду здорово подвела физическая готовность.

"В Торонто мы играли с воодушевлением, и у нас было достаточно сил", - сказал он. "В Виннипеге эмоции были теми же, но мы уже просто физически не могли поддерживать необходимый уровень игры. Усталость догнала нас".

На пресс-конференции Синден подвергся нешуточному прессингу со стороны местных репортеров. Специалист с достоинством отвечал на острые вопросы и вместо того, чтобы упрекать своих игроков, отдавал должное соперникам.

"Русских можно сравнить со звездами НХЛ по уровню мастерства?", - спросил один из присутствовавших.

"Безусловно."

"Они что-то вроде "Бостон Брюинз"?"

"Да, что-то вроде", - подтвердил Синден, поставив команду Боброва на одну ступень с обладателями Кубка Стэнли 1970-го года, которых он сам и привел к той победе.

После паузы тренер добавил: "В конце концов, мы в Канаде сами с чего-то решили, что знаем о хоккее все. Других мнений мы до этого не спрашивали".

3:1 – Ф. Эспозито (Кэшмэн, Паризе) - 4:19

3:2 – Харламов (Цыганков) - 12:56 (меньш.)

4:2 – Хендерсон (Кларк, Эллис) - 13:47

4:3 - Лебедев (Анисин, Васильев) - 14:59

4:4 - Бодунов (Анисин) - 18:28

Третий период:

-

Броски по воротам: СССР - 9+8+8=25, Канада – 15+17+6=38

Вратари: СССР – Третьяк (38 отраженных бросков, 34 сэйва), Канада - Т. Эспозито (25-21)