050917Crosby1

КРЭНБЕРРИ- Во вторник капитан "Питтсбург Пингвинз" Сидни Кросби сказал, что у него нет симптомов сотрясения мозга. В понедельник в первом периоде матча №6 второго раунда розыгрыша Кубка Стэнли он упал и ударился головой о борт.
Доктор команды обследовал Кросби в первом перерыве и принял решение, что хоккеист может продолжать игру. "Питтсбург" тогда проиграл "Вашингтон Кэпиталз" со счетом 2:5.

Во вторник Кросби был на тренировке. Он должен играть в матче №7, который состоится в Вашингтоне на арене Verizon Center в среду (четверг, 02:30 мск).
"Я могу вам тут десять минут рассказывать, что такое сотрясение мозга и что надо делать с ним, - сказал Кросби. - Но я не хочу этим заниматься. Сейчас другая ситуация. Доктор меня осмотрел. Когда кто-нибудь так влетает в борт, сначала с ним работает на льду массажист, а затем игрока осматривает доктор. Такая процедура".
В НХЛ существует "Протокол оценки сотрясений мозга и действий по восстановлению после подобных травм". Он был подготовлен подкомитетом лиги. Над этим документом работали медики, юристы и спортивные чиновники НХЛ, а также представители профсоюза игроков НХЛ. В нем расписаны действия клуба по предупреждению сотрясений мозга, определению симптомов и лечению таких повреждений.
"Пингвинз" следовали этим указаниям 1 мая, когда Кросби получил сотрясение в матче №3. Он восстановился и играл в матче №5. В шестой игре серии Кросби врезался в лицевой борт.

pens2-050917

В первом периоде матча №3 Кросби накатывался на ворота "Вашингтона" и потерял равновесие, когда его задел Александр Овечкин. Он стал падать и в падении врезался в защитника "Кэпиталз" Мэтта Нисканена. Нисканен поднял клюшку и попал в голову Кросби. Лидер "Питтсбурга" не смог продолжить матч. На следующий день тренер "Пингвинз" Майк Салливан объявил, что у Кросби сотрясение мозга. Но хоккеист продолжал тренироваться и прошел тестирование. Он пропустил четвертый матч, но играл в пятом.
В "Протоколе" не оговаривается сколько матчей или тренировок игрок должен пропустить в случае сотрясения. Все определяется в каждом конкретном случае. Хоккеист получит разрешение играть, если: у него нет симптомов сотрясения в состоянии покоя; симптомы не появляются во время полноценных нагрузок; все нейрокогнитивные показатели в норме. Разрешение играть дает врач команды.
В матче №6 Кросби попали клюшкой по лицу, он столкнулся головами с одноклубником Патриком Хорнквистом. Потом в концовке первого периода в борьбе за шайбу он задел голкипера Брэйдена Холтби, споткнулся и головой ударился о борт.
"Я шел на ворота, - сказал Кросби. - Не знаю, наступил ли на я клюшку или задел кого-то. Все произошло быстро, я споткнулся и неудачно упал, врезавшись в борт. Но все нормально. Просто сбил дыхание немного".
В этом сезоне на матчах обязательно присутствуют специальные наблюдатели от НХЛ. Они следят за ситуациями, в которых игроки могут получить сотрясение мозга. Наблюдатели обратили внимание на этот эпизод и общались по этому поводу с представителями клуба.
Но на этот раз не было оснований для обязательного отстранения хоккеиста от игры с целью проведения детального медицинского обследования.
В соответствии с "Протоколом" игрок должен быть отстранен от участия в матче, если он получил удар в голову, и у него наблюдаются следующие симптомы сотрясения: отсутствующий взгляд; он лежит на льду без движения; у него нарушена координация.
Хоккеист должен быть отстранен от участия в матче в обязательном порядке, если он не может сразу встать или держится за голову в следующих случаях: после удара в голову или в верхнюю часть тела плечом соперника; удара головой о лед при падении; удара рукой без перчатки в голову во время драки. В других случаях наблюдатели не требуют обязательного отстранения игрока. Решение в таких случаях принимают врачи команды.
"Врачи и наблюдатели должны определить, нужно ли задействовать этот "Протокол", - сказал Салливан. - Если это необходимо, наши врачи ставят меня в известность. В данном случае ничего этого не было".