Регулярный сезон 2018-19 замаячил на горизонте, тренировочные лагеря стремительно приближаются, поэтому с 5 августа NHL.com/ru подробно анализирует состояние дел во всех клубах НХЛ. В серии материалов "31 за 31" мы смотрим на сильные и слабые стороны команд, анализируем состояние тренерского штаба и наличие талантливой молодежи и оцениваем перспективы российских хоккеистов.

В этой статье рассматриваем три основных статистических показателя "Коламбус Блю Джекетс":
[Другие материалы "31 анонс за 31день" на NHL.com/ru]
1. Панарин на подъеме
Согласно игровому времени, результативности и основанной на бросках статистике Артемий Панарин является одним из самых ценных нападающих лиги.
Набрав 82 (27+55) очка в 81 матче прошлого сезона, Панарин на 34 балла опередил ближайшего преследователя в команде среди форвардов. Пьер-Люк Дюбуа в 82 встречах записал на свой счет 48 (20+28) баллов. Отрыв Панарина - третий в лиге после Тэйлора Холла из "Нью-Джерси Девилз" (41) и Коннора Макдэвида из "Эдмонтон Ойлерз" (38).
Среди нападающих Панарин занял третье место по игровому времени в равных составах (1390:12), а его общее игровое время (1630:35) было на 266:53 минут больше, чем у Дюбуа, занявшего в "Коламбусе" второе место (1364:02). Это вторая разница в НХЛ после Райана О'Райли, который в "Баффало Сэйбрз" на 283:51 опередил Сэма Райнхарта.
"Коламбус" перебросал соперников со счетом 1484 - 1143 в полных составах, когда Панарин был на льду. SAT плюс-341 - лучший среди всех форвардов. На втором месте расположился Сидни Кросби из "Питтсбург Пингвинз" с показателем плюс-294.

2. Расцвет Джонса и Веренски в защите
23-летний Сет Джонс и 21-летний Зак Веренски стали одной из самых лучших молодых пар защитников в НХЛ. За последние два сезона они набрали на двоих 183 (55+128) очка.
Это третий результат среди двух самых результативных защитников команд вслед за Брентом Бернсом и Марком-Эдуардом Власиком ("Сан-Хосе Шаркс"), на двоих набравших 203 (58+145) очка, и Романом Йоси с Пи-Кеем Суббаном ("Нэшвилл Предаторз"), на счету которых набрался 201 (52+149) балл.
У Джонса и Веренски также сильные бросковые показатели. За последние два сезона Веренски, 3 мая перенесший операцию на плече, из-за которой может выбыть до середины ноября, занимает 11-е место среди защитников с SAT плюс-396, а Джонс - 14-е место с плюс-368.