Г: 1 Бр: 2
П: 0 СП: 2
О: 1 ШТР: 0
+/-: 2 ИВ: 17:43

ЧИКАГО — Данкан Кит три раза за менее чем 4 минуты помог своим партнерам забросить три шайбы во втором периоде, и "Чикаго Блэкхокс" обыграл "Анахайм Дакс" со счетом 5:2 в 6-м матче финала Западной конференции, который состоялся в среду на арене "United Center" в Чикаго.

7-й матч пройдет в субботу в "Honda Center" в Анахайме.

"Блэкхокс" взял игру под свой контроль во втором периоде, в котором команда активно играла в нападении. В 6-й раз в этом розыгрыше Кубка Стэнли, "Блэкхокс" забрасывает три шайбы за период. На этот раз команде для этого понадобилось 3:45.

Тренер "Чикаго" Джоэл Кенневилл внес изменения в состав первых двух звеньев в начале матча, поставив Кейна в тройку к Джонатану Тэйвзу и Брэндону Сааду. Этот ход принес свои плоды.

Саад открыл счет в 8:23 во втором периоде. Кит отдал пас в среднюю зону на Кейна, которого накрывал защитник "Дакс" Франсуа Бошемин. Кейн успел скинуть шайбу на Саада, убежавшего от Хампуса Линдхолма. Саад вышел один-на-один с Фредериком Андерсеном и отправил шайбу ему между коньков. Это 5-й гол Саада в плей-офф.

В 10:41 Мариан Хосса сделал счет 2:0. Кит получил пас в левом круге вбрасывания. В этот момент хоккеисты "Анахайма" прижались к своим воротам. Кит дважды показывал, что собирается бросить, а потом отдал пас на открывшегося на дальней штанге Хоссу и тот забросил свою 3-ю шайбу в этом розыгрыше.

Кит также помог Кейну сделать счет 3:0. Защитник "Анахайма" Клэйтон Стоунер пытался выбросить шайбу из зоны, но Кит остановил ее рукой и отдал Кейну, который находился у правого борта. Кейн красиво разобрался с Мэттом Белески и в 12:08 оправил в сетку свою 10-ю шайбу в плей-офф.

"Анахайм" отыграл одну шайбу через 2 минуты с небольшим. Центрфорвард "Чикаго" Брэд Ричардс находился на скамейке оштрафованных за задержку, но ему пришлось ее покинуть через 5 секунд после удаления. "Дакс" выиграл вбрасывание, шайба оказалась у Кэма Фаулера, он бросил, а Патрик Марун подставил клюшку. 1:3. Это 7-й гол Маруна в плей-офф.

В третьем периоде Стоунер до минимума сократил разрыв в счете. Нэйт Томпсон выиграл забег за шайбой и отправил ее через зону на Стоунера, который находился на синей линии. Защитник бросил по воротам и шайба оказалась в сетке. Мимо вратаря Кори Кроуфордав этот момент проезжал Якоб Силфверберг и он задел ловушку голкипера, но взятие ворот было засчитано, несмотря на протесты Кроуфорда. Это было в 1:57 .

"Анахайм" приложил максимум усилий, чтобы сравнять счет в третьем периоде, однако Эндрю Шоу с неудобной руки отправил шайбу под перекладину получив пас от Эндрю Дежардена в 16:28. Счет стал 4:2.

За 18 секунд до сирены Шоу забил еще один гол уже в пустые ворота, сняв все вопросы относительно того, будет ли 7-й матч.

Во второй год подряд "Чикаго" выигрывает 6 матч в финале Западной конференции. В третий год подряд "Анахайм" упускает возможность завершить серию в 6-м матче.

В последние 2 года не все складывается в пользу "Дакс". "Детройт Ред Уингз" обыграл "Анахайм" в первом раунде в 2013 году, в прошлом "Дакс" сокрушил во втором раунде "Лос-Анжелес Кингз".

В 4-й раз из 5-ти шестых матчей, проигрывая в серии 2-3, "Чикаго" добивается 7-го поединка. Но в этих решающих играх "Блэкхокс" сумел выиграть только раз (при двух поражениях). Обыграть удалось "Детройт" во втором раунде 2013 года. В 2011 "Чикаго" проиграл "Ванкувер Кэнакс", а в прошлом году "Лос-Анжелес Кингз".

Андерсен парировал 32 броска и принес победу "Анахайму" в первом игре серии. Во второй "Чикаго" сравнял счет усилиями Маркуса Крюгера в третьем овертайме. Симон Депрэ из "Дакс" забил победный гол во втором периоде в 3-м матче, а Антуан Верметт поставил точку во втором овертайме 4-й игры, сравняв счет в серии 2-2.

С 2009 года "Чикаго" выиграл все 14 пятых и шестых матчей, если счет в серии был равным. Но Белески прервал эту серию, решив исход 5-го матча на 45 секунде овертайма пятого поединка этой серии. Тэйвз в той игре забил две шайбы в две последние минуты третьего периода, когда Кроуфорда поменяли на шестого полевого игрока.