chara_bruins1_042217

ОТТАВА - Когда все закончилось и нападающий "Бостон Брюинз" Шон Курали сотворил чудо, обеспечив своей команде победу над "Оттава Сенаторз" во втором овертайме со счетом 3:2 в матче №5 серии, выяснилось, что Здено Хара провел на льду 36 минут и 46 секунд.
Это в любом случае поразительная статистика. А мы ведь говорим о 40-летнем защитнике. Да, все знают, как тренируется и готовится к матчам капитан "Брюинз". Но так долго в этом сезоне он еще не играл. На самом деле это его лучший результат за последние четыре года.

И он отрабатывает каждую секунду, что он проводит на льду. Он нужен команде. Три защитника "Бостона" сейчас травмированы и не играют. Это Тори Круг, Брэндон Карло и Адам Маккуэйд. Тренеру Брюсу Кэссиди в любом случае приходится полагаться на Хару. Так было в пятом матче, так будет в шестом, который состоится в воскресенье (22:00 мск) в Бостоне. "Оттава" сейчас выигрывает серию первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли со счетом 3-2. "Бостон" будет играть шестой матч благодаря дублю Курали и игровому времени Хары в пятой встрече.
Это не значит, что Хара не ошибается. Но он, как и вся команда, исправляет свои ошибки и извлекает уроки.
Конечно, игровое время Хары выглядит не слишком солидно на фоне того, сколько минут провел на площадке защитник "Оттавы" Эрик Карлссон - 41:51. Но Карлссону - его, кстати, включили в число претендентов на приз Норриса в пятницу - 26 лет. Он на 14 лет моложе капитана "Бостона". У него меньше болячек, ему не так тяжело переносить переезды.
Но и Хара, кажется, всем доволен.
"Мне нравится, - сказал он. - Конечно нелегко, особенно, когда играешь в меньшинстве и проводишь большую часть этих двух минут. А если еще два раза подряд приходится играть вчетвером… Но это моя работа, и я ею горжусь. Поэтому я так много тренируюсь летом, чтобы сейчас было легче".
В последний раз Хара провел на льду больше 35 минут 12 июня 2013 года. Этой был первый матч финала Кубка Стэнли против "Чикаго Блэкхокс". Там команды доигрались до третьего овертайма. Хара провел 45:05. А за несколько дней до этого в третьем матче финала Восточной конференции против "Питтсбург Пингвинз" - 42:05 (двойной овертайм).
Но тогда ему было 36, а не 40. А это очень серьезная разница, особенно для игрока НХЛ.
К тому же цифра 36:46 не раскрывает всю картину. Почти восемь минут из них (7:55) он провел в меньшинстве. А это совсем другие нагрузки. В концовке третьего периода и овертайме "Бостон" не раз ставил себя в затруднительное положение, зарабатывая удаления то за выброс шайбы, то за нарушение численного состава.

senators_bruins_041817

Но команда выстояла.
Было еще удаление Патриса Бержерона в самом начале второго овертайма. А он главный специалист по игре в меньшинстве в "Бостоне".
"Чувствовалось, что темп упал, обе команды устали, - сказал Хара. - Хотя мне кажется, что они стали действовать осторожнее, не хотели рисковать. Была борьба, игроки ловили шайбу, разыгрывали комбинации, старались не обращать внимание на усталость.
На льду не получится беречь силы. Если шайба оказалась в углу, нужно бежать туда и вести борьбу. И надо бороться там до конца. Если пошла атака твоей команды, то надо следить за ситуацией, чтобы никто не остался за спиной. Но при этом не допускать разрыва между форвардами и защитниками".
Поэтому он так упорно тренируется. Он не хочет ни в чем уступать другим игрокам "Бостона", которые моложе его на пять, десять или даже 20 лет. Как дебютант Чарли Макэвой, занявший четвертое место в команде по количеству времени, проведенного на льду в пятом матче. Впереди него только Брэд Маршан (31:43), Кеван Миллер (33:59) и Хара.
Но всем этим хоккеистам еще нет и 30, а Макэвою - даже 20.
А Харе - 40. И в пятницу он провел на площадке 36:46. После игры он стоял и давал интервью. И улыбался.
Он готовит себя к этому. Это то, что он любит.