wsh prwrnks

Пока большинство команд отдыхали во время перерыва на "Матч звезд", изменений в рейтинге произошло немного. "Бостон" подвинул "Питтсбург" с третьей строчки, "Флорида" поменялась местами с "Колорадо", а "Филадельфия" скакнула на две позиции вверх. NHL.com/ru представляет еженедельный рейтинг лучших команд лиги.

1 (1*). "Вашингтон Кэпиталз" (33-11-5): (победы - поражения - поражения в ОТ/серии буллитов)Матчи за неделю: не играли
Пока Александр Овечкин тащит "Кэпиталз" в небеса, а себя - всё выше по таблице лучших снайперов в истории, участник "Матча звезд" Брэйден Холтби близок к тому, чтобы окончательно лишиться статуса первого вратаря. Его невыдающаяся статистика по сезону в целом (89,7% и 3,09) немного скрашена мощью команды и личным показателем 18-9-4, но за последний месяц ушли и победы. Начиная с 23 декабря Холтби выиграл всего один старт из семи, отражая 83,0% с коэффициентом надежности 4,53.

НЙА-ВАШ: Овечкин обошел Лемье по голам

2 (2). "Сент-Луис Блюз" (30-11-8)Матчи за неделю: не играли
В отсутствие травмированного Владимира Тарасенко чемпионов выручает сбалансированное нападение. Уже пятеро игроков "Блюз" преодолели 40-очковый барьер: Давид Перрон (49), Райан О'Райли (43), Брэйден Шенн (41), Джейден Шварц (40) и Алекс Пьетранджело (40). Кроме того, "Сент-Луис" остается единственной командой НХЛ, не проигравшей в основное время ни разу в тех матчах, в которых забивает первой: 21-0-6.
3 (4). "Бостон Брюинз" (29-10-12)Матчи за неделю: "Вегас" д (3:2)
Третьи в НХЛ бостонские спецбригады большинства (25,4%) взяли отгул на последние полторы недели, не реализовав ни одной из последних 15 попыток в четырех матчах. Лучший снайпер лиги и MVP "Матча звезд" Давид Пастрняк (37 голов) стал четвертым игроком после Коннора Макдэвида, Леона Драйзайтля и Нэйтана Маккиннона, преодолевшим рубеж в 70 очков.
4 (3). "Питтсбург Пингвинз" (31-14-5): Матчи за неделю: "Филадельфия" г (0:3)
В восьми матчах из последних девяти "Пингвины" пропустили не меньше трех шайб. Единственное исключение - победа в овертайме (2:1) над "Детройтом", слабейшей командой лиги. Выиграть шесть из этих матчей "Питтсбург" умудрился главным образом благодаря овертаймам с буллитами. В поединках, где потребовалось дополнительное время, черно-желтые победили четырежды подряд, а за весь сезон имеют в них показатель 10-5.

ПИТ-БОС: Малкин организует гол Раста

5 (5). "Тампа-Бэй Лайтнинг" (29-15-4) Матчи за неделю: не играли
Андрея Василевского, недоумевавшего на днях в Сент-Луисе в интервью NHL.com/ru, почему на "Матч звезд" не пригласили Никиту Кучерова, несложно понять. В последних трех матчах MVP прошлого сезона забил пять голов, а в последних семи забросил восемь шайб. Дело в том, Андрей, что участники "звездного уикенда" определялись незадолго до того, как Кучеров начал свою снайперскую серию.
6 (6). "Нью-Йорк Айлендерс" (29-15-5)Матчи за неделю: "Рейнджерс" г (4:2)
Победа над земляками, за которых не смог сыграть Артемий Панарин, стала для "Островитян" лишь второй в последних семи матчах и шестой в последних 17. Команда Барри Тротца, добивающаяся успеха главным образом за счет обороны с вратарями, за последние шесть недель пять раз пропускала по пять и более шайб, в том числе три раза - по шесть, и один раз - восемь.
7 (8). "Флорида Пэнтерз" (28-16-5)Матчи за неделю:"Миннесота" г (5:4), "Чикаго" г (4:3)
Угадаете, не подглядывая в таблицу, какая команда НХЛ забила больше всех голов? Правильно - та, про которую вы сейчас читаете. 183 гола "Пантер" на четыре опережают "Колорадо", на шесть - "Вашингтон" и на семь - "Торонто" при равном количестве матчей. Южане выиграли шесть матчей подряд (в том числе последние три на выезде), забросив в них 30 шайб и забивая не меньше четырех голов в каждом.
8 (7). "Колорадо Эвеланш" (28-15-6)Матчи за неделю:"Детройт" д (6:3)
"Лавина" подошла к перерыву с трехматчевой серией побед и пятиматчевой очковой серией, которые совпали с длительным пребыванием дома. Впрочем, сразу после каникул денверцы отправятся на свой длиннейший из оставшихся пятиматчевый выезд на Восток. Защитники Райан Грэйвз (плюс-34, лучший показатель в НХЛ) и Иэн Коул (плюс-24) оба входят в четверку сильнейших игроков лиги в этой категории.

КОЛ-ДЕТ: Маккиннон замыкает пас на дальней штанге

9 (9). "Каролина Харрикейнз" (29-18-3)Матчи за неделю:"Виннипег" д (4:1)
Пропустив в последних семи матчах всего девять раз (в среднем - 1,29), "Ураганы" умудрились выиграть всего четыре из них. Последнее поражение южан с разницей более чем в две шайбы датируется 29 ноября (0:3 от "Нэшвилла"). Защитники Дуги Хэмилтон (плюс-30) и Джейкоб Славин - два оставшихся игрока из топ-четверки лиги в категории полезности. 38-летний Джастин Уильямс, подписавший контракт до конца сезона за минимальную зарплату в $700 тысяч, забил в двух матчах два гола и победный буллит в ворота "Айлендерс".
10 (10). "Коламбус Блю Джекетс" (27-16-8)Матчи за неделю: "Виннипег" д (4:3)
Как и "Флорида", "Мундиры" подошли к перерыву с шестиматчевой победной серией, по ходу которой пропустили всего шесть голов и выиграли три матча "на ноль". Начиная с 9 декабря "Коламбус" выдал лучшие в НХЛ 16-2-4 и набрал как минимум на пять очков больше любой другой команды.
11 (13). "Филадельфия Флайерз" (27-17-6)Матчи за неделю: "Питтсбург" д (3:0)
"Оранжевые" выиграли пять матчей из последних семи. После перерыва их ждет уникальный 12-матчевый отрезок, по ходу которого им придется после каждой игры перелетать или переезжать в другой город. Капитан Клод Жиру не забивает в последних девяти матчах, а в последних 28 поединках, начиная с 23 ноября, поражал ворота всего шесть раз.

12 (11). "Ванкувер Кэнакс" (27-18-4)Матчи за неделю: не играли
"Кэнакс" выиграли четыре из последних пяти матчей, пропустив в трех из них всего по одной шайбе. Начиная с 19 декабря команда Трэвиса Грина победила в 11 матчах из 14 и скакнула на первое место в мега-плотном Тихоокеанском дивизионе, где пять лучших команд разделяет всего одно очко. Впрочем, на выезде у канадского клуба успехов негусто (11-13-1), а после перерыва и домашнего матча против чемпионов им предстоит суровый пятиматчевый вояж по всему континенту.
13 (12). "Даллас Старз" (27-17-4)Матчи за неделю: не играли
Два поражения с общим счетом 1:11 перед перерывом, включая 0:7 от "Миннесоты", отправили техасцев на каникулы в неважном настроении. Их средняя результативность 2,47 - 28-я в лиге и худшая среди всех команд из зоны плей-офф. Из ближайших 18 матчей "Старз" проведут 11 на выезде.
14 (14). "Эдмонтон Ойлерз" (26-18-5) Матчи за неделю: не играли
Сделав хет-трик в ворота "Рейнджерс" 31 декабря, форвард Джеймс Нил никак не распечатает чужие ворота в 2020 году. В семи матчах нового года на его счету лишь одна передача. У 32-летнего ветерана также худшая в команде полезность (минус-20). Сами "Ойлерз", между тем, начиная с того же 31 декабря победили шесть раз из восьми (6-1-1), a Коннор Макдэвид с Леоном Драйзайтлем набрали 27 (10+17) очков на двоих.
15 (15). "Торонто Мэйпл Лифс" (25-17-7)Матчи за неделю: не играли
"Листья" одержали всего одну победу в последних шести матчах, пропустив в них 30 голов, в том числе восемь - от "Флориды" и по шесть - от "Эдмонтона" и "Чикаго". Форвард Уильям Нюландер забил в трех последних матчах и с 22 голами уже повторил свой персональный снайперский рекорд, установленный в сезоне 2016-17.

ТОР-НДД: Мэттьюз во второй раз оформляет хет-трик

16 (16). "Калгари Флэймз" (26-19-5)Матчи за неделю:не играли
Последний матч перед перерывом "Калгари" провалил (2:5 в Оттаве), но в последних восьми поединках одержал шесть побед. Среди всех команд, занимающих места в топ-3 своих дивизионов, "Флэймз" - единственная с отрицательной разницей шайб (минус-12).
Не попали в рейтинг, но были близки:"Аризона", "Вегас", "Нэшвилл", "Чикаго"