stl 5119

Все когда-нибудь кончается, и даже карета Золушки может обратиться в тыкву. Вот и волшебная магия "Сент-Луиса" испарилась, как с белых яблонь дым. После четырех гостевых побед в этом плей-офф в четырех матчах хоккеисты "Блюз" проигрались вдрызг в Далласе, как азартные картежники. Все было ясно в этой встрече, когда счет к 38-й минуте стал 4:1 в пользу хозяев.

Причем игра для "Сент-Луиса" начиналась не так уж плохо. На шестой минуте Владимир Тарасенко реализовал большинство, когда с правого фланга нанес эффектный и точный бросок, как он умеет. Но по нелепой закономерности "Блюз" снова проиграли в матче, в котором забил Тарасенко. Это безумное совпадение, которое не имеет под собой логической основы, кроме того, что в этом плей-офф все перевернуто с ног на голову.
Дальше "Даллас" поддавил (12-8 и 14-9 по броскам в первых двух периодах), а оборона "Сент-Луиса" вдруг крякнула и начала давать трещины. Когда на 12-й минуте забивал Джейсон Дикинсон, его упустили на пятачке, позволив спокойно обработать шайбу и забить красивый гол в падении.
Смотри также: ["Старз" сравняли счет в серии, выиграв матч №4]
Под занавес первого периода отличился Джейсон Спецца, и после его убойного щелчка летящая как пуля шайба вонзилась точно в девятку. Это было большинство - против лома нет приема. Победная шайба - на счету Джона Клингберга, дерзко подключившегося к атаке. О нем хорошо сказал на днях главный тренер Игорь Никитин, выигравший титул в России: "Шведские защитники чудо как хороши и универсальны. Подойдешь к любому из них и скажешь: "Ты сегодня - Джон Клингберг". И он сразу начинает забивать в атаке, хотя у него в паспорте как раз "Клингберг" не написано".
Второй период закрыл Роопе Хинтц, сумевший завершить лихую атаку с участием Джейми Бенна и Александра Радулова. Заключительная треть осталась за "Сент-Луисом", и первую шайбу в этом плей-офф забросил Роберт Томас. Но спасти такой матч никак нельзя. Без вариантов. Счет в серии стал 2-2. Как любят говорить тренеры в своих выступлениях, "теперь для нас все начинается с нуля. Поздравляем соперника с победой. Будем готовиться к следующему матчу".
А какие люди смотрят эту серию. Гвозди бы делать из этих людей! Одна картинка трогает до самой души. Представьте, на улице разверзлись хляби небесные. У тебя нет билета на суперхоккей "Даллас" - "Сент-Луис". Но на большом табло у стадиона показывают хоккей, и ты волею судеб оказался в Техасе… Что делать? Берешь стул, садишься под зонтик, смотришь. И не замечаешь ливень! Эта картинка сейчас облетела весь интернет, и ты понимаешь, что мы видим хоккей, от которого никак нельзя оторваться.

ДАЛ-СТЛ, матч №4: Тарасенко реализовал лишнего

А вы знали интересный факт, что игроки НХЛ теряют три-четыре килограмма за матч из-за обезвоживания? Есть персонажи, которые худеют вообще на семь-восемь кило. Между прочим, официальные данные, и это не британские ученые сообщают. Так вот, кажется, в серии "Сент-Луис" - "Даллас" все хоккеисты выкладываются так, что оставляют за игру вообще по 10 кило! Особенно вратари. Причем голкипер "Старз" Бен Бишоп, сделавший 27 сэйвов, еще и клюшкой по спине получил от форварда "Блюз" Давида Перрона. Но что только не вытерпишь ради победы?
"Мы дали большой ответ, когда счет в серии стал 1-2, и это важнейшая победа для наших фанатов, - сказал Бишоп. - Безрассудство - хорошее слово. Мы бросились в атаку как в омут с головой. Но главное, я думаю, мы показывали правильный хоккей, в какой и должны играть. Парни вышли сегодня на лед и сделали свою работу".
А что же не получилось у "Сент-Луиса"? Почему прервалась роскошная гостевая серия этой команды?
[Все материалы о серии "Сент-Луис" - "Даллас"]
"Они играли лучше, чем мы, - говорит центрфорвард первого звена Райан О'Райли, который снова был не очень хорош на вбрасываниях. Только девять выигранных стандартов в 26 попытках (35%), и это статистика не уровня О'Райли. - Иногда мы показывали хорошую игру, но вообще нам в этом матче не хватало стабильности. Мы не могли поймать свою систему в нападении, а когда это случилось в третьем периоде, было уже поздно. Такое случается, и в нашу игру нужно вносить правки. Мы разочарованы. Это не тот хоккей, который мы хотим показывать. Но теперь серия состоит из трех матчей, мы будем играть до двух побед. Уверенность в своих силах у нас никуда не исчезла".
Игроки "Блюз" и "Старз" напоминают боксеров, которые обмениваются увесистыми ударами. Никак не угадать, что случится в следующем матче: кто кому попадет в челюсть, а кто отправится в нокдаун. Пятая игра состоится в пятницу в Сент-Луисе. Интрига сумасшедшая!
Павел Лысенков является обозревателем "Матч ТВ" и постоянным автором NHL.com/ru.