sawchuck012117

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 28 ЯНВАРЯ
1984: Завершилась самая продолжительная результативная серия в истории НХЛ из 51 матча: Уэйну Гретцки из "Эдмонтон Ойлерз" не удалось набрать очков в игре против "Лос-Анджелес Кингз". Игра состоялась в Эдмонтоне и завершилась поражением хозяев со счетом 2:4.

"Кингз" на тот момент пропустили больше всех в НХЛ (244 шайбы) и занимали последнее место в дивизионе Смайта (14-27-10). Однако голкипер Маркус Маттссон, проводивший второй матч после того, как его неделю назад вызвали из фарм-клуба, в течение двух периодов не пропускал вообще и только в третьем не справился с двумя бросками. Однако Гретцки не принял участия в заброшенных шайбах. Он почти не уходил со льда в последние пять минут игры в попытке продлить свою серию, но Маттссон парировал его четвертый и последний бросок в матче за две секунды до финальной сирены.
Во время этой серии Гретцки набрал 153 (61+92) очка. К этому можно добавить и последние девять матчей предыдущего сезона. Тогда получится, что Гретцки набирал очки в 60 матчах регулярного сезона подряд с 11 марта 1983 года.
ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ
1918: Нападающий Джо Мэлоун продлил голевую серию до 11 матчей (она началась с самой первой игры НХЛ 19 декабря 1917 года), забив свой 25-й гол в сезоне на выезде. "Монреаль Канадиенс" играл в Торонто и победил - 5:1. Мэлоун станет лучшим снайпером НХЛ в том сезоне (44 шайбы).
1937:Неожиданно прервалась карьера звезды "Монреаля" Хоуи Моренца. Во время игры против "Чикаго Блэкхокс" он сломал левую ногу в четырех местах. Моренц вернулся в "Канадиенс" в том сезоне после того, как два года провел в "Чикаго". Его сбили подножкой, он оказался в углу площадки, где на него случайно упал защитник "Чикаго" Эрл Зиберт. Моренцу сказали, что он уже никогда не сможет играть в хоккей. Тем не менее он был близок к тому, чтобы снова встать на коньки, но скончался 8 марта 1937 года из-за сердечной недостаточности.
1943: Макс Бентли установил рекорд "Блэкхокс", набрав 7 (4+3) очков в домашнем матче против "Нью-Йорк Рейнджерс", который завершился разгромом гостей со счетом 10:1. Все четыре гола Бентли забил в третьем периоде с передач своего брата Дуга.
1968:Терри Савчук парировал 27 бросков и в 101-й раз отыграл на ноль в своей карьере. "Лос-Анджелес" в гостях был сильнее "Филадельфии Флайерз" - 2:0. Это был первый сухой матч Савчука в составе "Кингз". Он обновил свой рекорд - голкипер сохранял ворота в неприкосновенности по меньшей мере один раз в 19 сезонах подряд.

Potvin_Denis_hero_uncropped1_2568x1444

1986: Денис Потвин из "Нью-Йорк Айлендерс" установил снайперский рекорд НХЛ для защитников. Он забил 271-й гол и побил достижение Бобби Орра, а его команда обыграла "Торонто Мэйпл Лифс" со счетом 9:2.
1989: В НХЛ установлен рекорд посещаемости одного дня: 164 233 зрителя побывали на 10 играх, состоявшихся в тот день. Восемь матчей прошли при аншлагах, 20 002 человека собрались на арене Saddledome в Калгари, где местные "Флэймз" обыграли "Блэкхокс". Три матча завершились вничью, в пяти других победитель определился за счет одной единственной шайбы (два матча завершились в овертайме). Среди них была встреча в Калифорнии, в которой "Кингз" уступили "Ойлерз" со счетом 6:7. Это была 50-я игра "Лос-Анджелеса" в сезоне, а нападающий команды Берни Николлс забросил свои 49-ю и 50-ю шайбы.
1990: Марио Лемье в третьем периоде матча "Питтсбург Пингвинз" с "Баффало Сэйбрз" (2:7) забил гол и в шестой сезон подряд набрал 100 очков. Также Лемье повторил вторую по длительности в истории НХЛ результативную серию в 39 игр.
1992: Бретт Халл из "Сент-Луис Блюз" стал вторым игроком в истории НХЛ, которому удалось два раза подряд забросить 50 шайб за 50 игр. Форвард отличился в матче против "Лос-Анджелеса" (3:3). Халл повторил достижение Гретцки сезонов 1983-84 и 1984-85.
2018: Новичок "Ванкувер Кэнакс" Брок Бесер был назван самым ценным игроком "Матча звезд НХЛ" после того, как сборная Тихоокеанского дивизиона в финале турнира в формате "три на три" со счетом 5:2 переиграла команду Атлантического дивизиона. Игра проходила на Amalie Arena в Тампе. Бесер стал автором победного гола в полуфинальном матче против Центрального дивизиона (5:2), а также отметился голом и передачей в финальном поединке.