ПШ: 2 ПС: 26-28
ШТР: 0 ИБ: 2-2
%ОБ: 0,933 ИМ: 0-0

ВАШИНГТОН – Этот день нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Андре Бураковски запомнит надолго, а вот игроки "Нью-Йорк Рейнджерс" наверно захотят побыстрее забыть его.

Дебютант НХЛ Андре Бураковски забросил свои первые 2 шайбы в матчах розыгрыша Кубка Стэнли, чем помог своей команде одержать победу со счетом 2:1 в 4-м матче второго раунда плей-офф в Восточной конференции. Игра проходила в среду на арене "Verizon Center" в Вашингтоне.

"Рейнджерс" впервые в этом плей-офф проигрывает три матча подряд. Обладатель Кубка Президента, как победитель регулярного чемпионата, оказался на гране завершения сезона. "Рейнджерс" сейчас уступает в серии до 4-х побед со счетом 1-3.

5-й матч состоится в пятницу в "Мэдисон Сквер Гардене".

Во всех 9 играх этого розыгрыша Кубка Стэнли с участием "Нью-Йорка" победитель определялся с преимуществом в одну шайбу. Бросается в глаза неспособность игроков "Рейнджерс", которые обычно много забивали, играть результативно. В этом раунде, после победы над "Питтсбургом", в трех проигранных матчах они забили только 2 шайбы.

Голкипер "Вашингтона" Брэйден Холтби парировал 28 бросков, переиграл Карла Хагелина, который выполнял штрафной бросок в 8:01 в третьем периоде, когда "Вашингтон" вел в счете.

Бураковски появился в составе после того, как нападающий Эрик Фер получил в третьем матче серии против "Нью-Йорк Айлендерс" травму. Бураковский оправдал доверие тренера Барри Тротца.

Его тройка, где также играют Джей Бигл и Трой Брауер, действовала агрессивно и позволила Бураковски украсить матч двумя шедеврами.

Он сравнял счет в 3:31 во втором периоде. "Кэпиталз" опять играл в давление левым флангом, что типично для этой команды в этой серии. Это было особенно заметно после того, как Дерик Брассард открыл счет в первом периоде.

Бураковски отобрал шайбу у Криса Крайдера у борта в тот момент, когда хоккеисты "Рейнджерс" выходили из зоны. Центрфорвард Дерек Степан упал, что лишило "Нью-Йорк" возможности прессинговать в свою очередь соперников. Бураковски сместился в центр и бросил. Шайба пролетела над плечом Лундквиста и попала под перекладину.

Свой второй гол Бураковски забил, воспользовавшись тем, что Райан МакДона потерял шайбу в средней зоне. Брауер помешал защитнику "Рейнджерс" вбросить шайбу в зону, она оказалась у Бураковски, который убежал на ворот Лундквиста и с неудобной руки отправил шайбу в сетку мимо ловушки голкипера.

Свое первое очко в плей-офф Бураковски набрал в понедельник, отдав голевой пас Биглу в третьем матче, который "Вашингтон" выиграл 1:0.

Брассард прервал "сухую" серию Холбти, которая продолжалась 100:05, забив свой 5-й гол в плей-офф.

Комбинацию начал Рик Нэш в своей зоне. Пасом он нашел Мартена Сан-Луи. Брассард убежал от Овечкина и получил шайбу на скорости. Он бросил под перекладину и "Рейнджерс" впервые повел в счете с третьего периода 2-го матча (тогда было 3:2).

Свой предыдущий гол Брассард забил в 6:07 в третьем периоде матча #2. Холтби парировал за этот временной отрезок 52 броска.

На счету Брассарда 6 из 16 шайб, заброшенных игроками "Рейнджерс" в этом плей-офф.

Лундквист пропустил 7 шайб в 4-х матчах. Эта игра стала для него 100 в плей-офф. Все их он провел в качестве игрока "Рейнджерс". Только два голкипера провели больше матчей розыгрыша Кубка Стэнли в составе одной команды: Мартен Бродер ("Нью-Джерси Девилз" – 194) и Патрик Руа ("Колорадо Эвеланш" – 133).

В прошлом году "Нью-Йорк" проигрывал во втором раунде плей-офф "Питтсбург Пингвинз" 1-3, но сумел все же победить.