Брызгалов принес "Филадельфии" сухую победу над "Вашингтоном"

ВАШИНГТОН – С приходом Дэйла Хантера на пост главного тренера «Кэпиталз», «Вашингтон» разучился играть в атаке. Те, кому такие безапелляционные утверждения кажутся натянутыми и эмоциональными, могут просто открыть статистику. Да, «столичные» периодически выдают голевые спектакли. Но «периодически» - понятие относительное. Уйти с площадки без заброшенных шайб в трех матчах из последних семи – это тоже «периодически». И это ненормально для топ-клуба, который перед каждым сезоном нацеливается на борьбу за Кубок Стэнли.

Другое дело, что причиной голевой засухи может быть не только беззубость собственного нападения. Бывает, например, так, что в противоположных воротах стоит человек, который является одним из лучших голкиперов мира, а в данный момент еще и максимально отмобилизован критикой болельщиков и журналистов.

26-й в карьере шатаут Ильи Брызгалова вчера помог «Филадельфии» одолеть «Вашингтон» в Verizon Center – 0:1.

"Кажется, я сыграл неплохо", - сказал журналистам российский страж ворот «Филли». "Думаю, мы одержали выдающуюся победу. Парни не жалели себя, бросались под шайбу, боролись у бортов и на пятачке. Команда выполнила все, о чем просил тренер, именно это и было нам нужно, чтобы победить".

Первый период не страдал от нехватки событий. После того, как на 6-й минуте подрались Трой Брауэр и Скотт Хартнелл, команды окончательно раскрепостились и стали показывать динамичный, зрелищный хоккей. Хозяева владели значительным преимуществом, и Брызгалову пришлось совершить несколько подвигов уже до перерыва: нашего голкипера не смогли переиграть Юханссон, Хендрикс и Уайдмен.

"Сколько же мы бросков нанесли по его воротам", - сокрушался на пресс-конференции наставник «Кэпс» Дэйл Хантер. "Выходы два на одного, щелчки в упор... Мы должны продолжать делать это, ничего другого не остается. Хочется верить, что когда-нибудь нас прорвет. Нельзя опускать руки".

Во втором периоде расстрел Брыза продолжился. Дважды опасно бросает Джейсон Чимера, а потом один на один выскакивает Марк Кнубл. Но попытка канадского ветерана с неудобной руки протолкнуть шайбу между щитков российского вратаря оканчивается неудачей. В воскресенье №30, признанный первой звездой встречи, был почти безупречен.

Тем не менее, было очевидно, что «Флайерз» разваливаются, и Питер Лавиолетт решился на ранний тайм-аут на 27-й минуте игры. Это помогло. Прошло 48 секунд, и Эрик Уэллвуд результативно подправляет шайбу в ворота соперника после броска Павла Кубины. Русская тройка «Кэпиталз» Овечкин-Семин-Орлов грустно покатилась на скамейку запасных.

А ведь Александр Великий нанес по воротам Брызгалова 7 бросков. Семин получил почти 20 минут игрового времени. Но показатель «-1» напротив своей фамилии они так и не исправили. Может, нужно было давать им еще больше возможностей для этого, мистер Хантер?

"Я выпускал хоккеистов на лед исходя из тактических соображений", - сказал специалист, когда его спросили, почему Ови не появлялся на площадке 8 минут подряд во втором периоде. "Я не хотел, чтобы он выходил против тройки Ягра. Кроме того, это Александр потерял шайбу перед тем, как нам забили единственный гол в матче. Я не сажал его на лавку, это просто тактика. Зато Овечкин много играл в третьем периоде. У него были шансы, но их голкипер был на высоте".

Работа в этот вечер, безусловно, была и у Михала Нойвирта, признанного третьей звездой матча. В частности, не уставал терроризировать своего соотечественника Яромир Ягр, которого непрерывно освистывали фанаты «Вашингтона». Голкипер «столичных» закончил встречу с достойным результатом в 22 сэйва, но вряд ли был очень доволен. Брызгалов спас свою команду 34 раза.

В итоге «Филадельфия» одержала минимальную победу и приблизилась к занимающему 4-е место в Восточной конференции «Питтсбургу» на расстояние двух очков. «Кэпиталз» потерпел второе подряд домашнее сухое поражение и остался на 9-й строчке.

"Нам нужно поработать над некоторыми аспектами нашей игры", - признает нападающий «Кэпс» Брауэр. "Два подряд матча без голов – это неприемлемо, мы обязаны начать забивать".

Во вторник «летчики» примут в родных стенах «Детройт», а в гости к «столичным» приедет «Каролина».