Брызгалов не спас "Филадельфию" от поражения в игре с "Бостоном"

БОСТОН – Вратарь Тим Томас и центрфорвард Патрис Бержерон, два старожила «Бостон Брюинз», в субботу положили конец неприлично затянувшейся серии неудач «мишек».

Подопечные Клода Жюльена переиграли в серии буллитов «Филадельфию» 3:2, и 17565 болельщиков TD Garden вздохнули с облегчением – грустная полоса из 4-х поражений кряду осталась позади. Давно бостонцы так долго не знали вкуса победы. Если быть точным – с января 2010-го года.

"У нас есть понимание того, что мы будем побеждать, только если не будем сбавлять обороты по ходу всего матча, будем непрерывно нагнетать давление", - заявил журналистам Бержерон. "Пример тому – сегодняшний матч. Это очень важная победа для нас, которая должна положить начало нашему возвращению в боевую форму. Пока это всего лишь одна игра".

До вчерашнего вечера «Брюинз» не могли открыть счет в восьми последних встречах регулярного чемпионата. Но на 7-й минуте первого периода Крис Келли успешно сыграл на добивании после броска Бенуа Пульо, и хозяева вышли вперед. Через 10 минут Илья Брызгалов пропустил еще один гол: Бержерон по лицевому борту прошел от угла площадки к ее центру и отпасовал на пятачок талеру Сегину, который не промахнулся – 2:0.

"Мы, конечно, знали, что они не в лучшем настроении из-за своих последних результатов, а потому настроены на решительную борьбу", - сказал журналистам после игры нападающий гостей Скотт Хартнелл. "Они разбили нас в первом периоде, но мы не рассыпались и решили продолжать играть в свой хоккей. Мы сравняли счет и даже могли забить решающий гол в основное время, у нас было много шансов. Они тоже, впрочем, имели моменты. Одно очко – тоже неплохо".

«Филадельфия» имела несколько возможностей огорчить Томаса еще в первой трети периода, однако 7-летний ветеран, который в итоге сделает за вечер 27 сэйвов, был внимателен и надежен. На 15-й минуте он не стал падать на лед раньше времени во время выхода Яромира Ягра один на один, благодаря чему вышел из этой дуэли победителем.

Брызгалов после перерыва также не давал усомниться в своей сумасшедшей форме. «Бостон» был предельно агрессивен в атаке (да и в целом на площадке – 28-17 в пользу «мишек» по силовым приемам), но российский вратарь не дрогнул до самых буллитов, сделав по ходу матча несколько эффектных спасений.

В середине второго периода Мэтт Рид сокращает отставание «Филли» в счете, когда у «Бостона» на льду находится на одного игрока меньше. А в третьей двадцатиминутке, за чуть более чем 4 минуты до того, как должна была прозвучать финальная сирена, Якуб Ворачек переводит игру в овертайм.

Дело дошло до послематчевой серии штрафных бросков. Свои попытки реализовали Дэвид Крейчи с Тайлером Сегином у «Бостона» и Мэтт Рид с Клодом Жиру у «Флайерз». Третью пару буллитов открывает Патрис Бержерон. Наверно, он должен был сильно волноваться, ведь в его руках была возможность выиграть 2 очка для «Брюинз», а в воротах напротив стоял Брызгалов -  лучший вратарь мира на данный момент. Так или иначе, канадец пробил Брыза кистевым броском.

"Я ничего особенно не чувствовал перед этим", - признался потом 26-летний форвард. "Мне нравятся такие адреналиновые ситуации. Ради них и стоит играть в хоккей, это то, что я хочу испытывать".

А вот Дэнни Бриер сразу после этого сплоховал, и Тим Томас в радостном порыве совершает такой высокий прыжок, как будто он одержал одну из самых важных побед в своей жизни.

"Иногда перед серией буллитов я представляю, как я буду радоваться выигрышу", - признался Томас. "Сегодня я тоже начал это делать, а потом подумал: "нет, я не могу позволить себе потерять концентрацию, надо успокоиться". Из-за этого мне казалось, что я буду не так сильно счастлив, когда мы и в самом деле выиграем. Но нет, когда я сделал решающий сэйв, я был очень рад. Нам были нужны эти два очка. Нам было необходимо уйти в раздевалку с хорошим настроением".

«Бостон» возвращает себе лидерство в Северо-восточном дивизионе и второе место в конференции. «Филадельфия» имеет на своем счету на 5 очков больше, но в своем региональном квинтете идет лишь третьей, а потому на Востоке она занимает только пятую строчку.

В понедельник «Брюинз» дома встретятся с «Торонто». «Филадельфия» же сегодня сразится в родных стенах с «Питтсбургом».