Брылин: Кросби заслуживает "Конн Смайт"

Автор Сергей Бутов / НХЛ.com

"Питтсбург" не сумел решить исход финала Кубка Стэнли на своем льду в пятом матче и "Сан-Хосе’ сократил отставание в серии до минимума – 2-3. Основные события развернулись в стартовом периоде, когда за первые пять минут команды обменялись четырьмя, а затем "Шаркс" вышли вперед 3:2. Несмотря на заметное игровое преимущество "Питтсбурга", которое эпизодами становилось подавляющим, хозяева не смогли сравнять счет и пропустили еще один раз в пустые ворота за полторы минута до конца игры. Главным героем стал голкипер "Сан-Хосе" Мартин Джонс, отразивший 44 броска из 46-ти.

Матч №6 пройдет в Калифорнии в воскресенье, где "Шаркс" попробуют вернуть серию обратно в Питтсбург на решающую седьмую игру. Лишь одной команде – "Торонто Мэйвл Лифс" – удалось стать обладателем Кубка Стэнли, проигрывая по ходу финала 1-3 за всю историю семиматчевых серий в НХЛ.

Своим мнением о ходе финала в беседе с NHL.com/RU поделился трехкратный обладатель Кубка (1995, 2000, 2003) в составе "Нью-Джерси Девилз" Сергей Брылин. Он, а также Сергей Федоров с Игорем Ларионовым – единственные россияне, сумевшие трижды победить в Кубке Стэнли в качестве игроков. В настоящий момент Брылин входит в тренерский штаб фарм-клуба "Нью-Джерси" - "Олбани Девилз", выступающего в Американской хоккейной лиге (АХЛ).

Какие выводы вы сделали для себя после матча №5?

После первых пяти минут, когда "Питтсбургу" удалось отыграть два быстрых гола, я был искренне убежден, что они додавят "Сан-Хосе". И удивлен, что этого не случилось, а финал продолжается. Было заметно, что "Пингвинз" снова играли лучше соперника и создавали много моментов, однако за "Шаркс" сыграли голкипер Мартин Джонс, а также отсутствие права на ошибку.

Можно ли говорить о том, что на фоне действий Джонса его визави Мэттью Мюррей смотрелся неуверенно?

Считаю, что в эпизоде с первым голом он должен был сыграть лучше. Все-таки бросок был в ближний угол, из-за ворот. Что касается третьей шайбы, которую ему также ставят в вину, не совсем уверен, что дело в Мюррее - слишком быстрой была комбинация "Шаркс". Когда шайба идет от синей линии вниз, а потом "поднимается" в одно касание, отреагировать на это сложно. Тем более, что парень (Мелкер Карлссон – прим. авт.) бросал по центру и практически в одиночестве. Шайба еще, как мне показалось, изменила направление в полете, и поймать такую очень нелегко.

Что "Питтсбург" сделал неправильно в этот вечер?

Команда создала достаточное количество моментов для взятия ворот, обстучала штанги, владела инициативой. Впрочем, было все же несколько эпизодов, когда инициатива была отдана сопернику и неслучайно, что именно в эти минуты "Сан-Хосе" забивал. Нужно сделать выводы.

Трудно сказать, перегорели ли игроки "Пингвинз", потому что это знают только те, кто внутри команды. Но по себе знаю, что играть вот такие матчи на выбывание очень непросто. Сопернику терять абсолютно нечего, он действует с такой самотдачей и энергией, что любая твоя оплошность может привести к голам.

Что нужно изменить "Пингвинз" в матче №6?

Честно говоря, я не уверен, что Майк Салливан или Питер Дебур решатся на какие-то кардинальные изменения на этой стадии. Я симпатизирую "Сан-Хосе", с которым у меня больше связано, однако ждал от команды большего. "Питтсбург" пока выглядит предпочтительнее. У них выше скорости и они владеют инициативой в течение всей серии. В пользу "Шаркс" говорит тот факт, что моменты они создавали и в предыдущих встречах, но тогда не "залетало", а сейчас "залетело" – вот и вся разница.

В чем заключается шанс "Сан-Хосе" в домашней встрече?

Прежде всего, они будут играть дома. Тот факт, что они продлили финал, придаст им и сил, и энергии. На адреналине, при поддержке своих трибун, они способны на многое. Если говорить об игровых моментах, им, безусловно, нужно выходить из своей зоны быстрее и "чище", чем это получалось до этого. Сделав это, они смогут доставлять шайбу в чужую зону и навызывать там позиционную борьбу.

Игра против "Питтсбурга" на скоростных атаках не на руку "Шаркс", потому что у соперника ровно играют три звена, в которых есть кому забить и вообще исполнить. Однако когда встречаются два равных соперника, все зависит от того, кто способен поймать инициативу, которая, как мы видим, переходит от одной команды к другой даже по ходу одного периода.

Кто пока главный фаворит на Приз Конна Смайта?

Сидни Кросби. Он очень заметен, создает моменты и себе, и партнерам, и вообще ведет игру всей команды. На мой взгляд, именно он является лучшим игроком в плей-офф. Его конкурент – Фил Кессел, который приятно удивил. Не ожидал, что он настолько мощно себя проявит именно как командный игрок. То, что у него талант бомбардира было ясно давно, но сегодня он не выпадает из общей картины игры, как это часто случалось с ним в "Торонто".

Мне понравилось, как в двух последних матчах действовал и Евгений Малкин. Видно, что он добавляет от игры к игре и, вполне возможно, еще скажет свое слово в этой серии.