Бродо подтверждает статус легенды НХЛ своим выступлением в финале

Автор �������� �������� / НХЛ.com

НЬЮАРК (Нью-Джерси) – Сколько же хвалебных речей экспертов и восторгов болельщиков обрушилось на Джонатана Квика в первых трех матчах финала Кубка Стэнли. Про существование на другой стороне площадки будущего участника Зала славы НХЛ никто и не вспоминал.

Но 40-летний Мартин Бродо напомнил о себе в тот момент, когда «Нью-Джерси» особенно остро нуждался в этом. Вот уже во второй встрече кряду канадец продлевает жизнь «дьяволам», которые со вторника стоят на краю пропасти. Вчера вечером в Prudential Center он отразил 25 бросков по своим воротам, и «Девилз» победили «Кингз» 2:1, сократив счет в серии - 2-3.

Как же можно было забыть о трехкратном обладателе Кубка Стэнли, двукратном победителе Олимпиад и владельце четырех Везина Трофи?

"Да, на его успехи почему-то игнорировали", - говорит защитник «Девилз» Марк Фэйн. "Но ведь даже в первых двух играх, когда все превозносили Квика, Марти делал отличные сэйвы, выручал нас, при том что мы играли посредственно. Он главная причина того, что в этих встречах мы доводили дело до овертайма. Теперь мы стали побеждать, и все стали обращать внимание на его действия. Он был великолепен".

Если не считать провального для «Нью-Джерси» третьего матча, в котором Бродо пропустил 4 шайбы при 21-м броске по своим воротам, статистические показатели ветерана действительно впечатляют: коэффициент надежности в других 4-х матчах финала - 94.3 %, а средняя «пропускаемость» - 1.38 гола за встречу.

В двух крайних поединках серии с «Кингз» Бродо отразил 48 бросков. Особенно хорош он был в начале пятой игры, когда «Девилз» устроили перед своей зоной фестиваль благотворительности для гостей, раз за разом ошибаясь в передачах и теряя шайбу.

"Марти – одно из главных действующих лиц этого финала. Он играл просто невероятно", - хвалит вратаря звездный форвард «Нью-Джерси» Илья Ковальчук. "Он на многое способен. Сейчас он просто получает удовольствие от хоккея и продолжает выручать нас".

Бродо успел несколько раз спасти «дьяволов» еще до гола Зака Паризе на 13-й минуте вчерашней встречи.

Капитан «Кингз» Дастин Браун через 60 секунд после стартового вбрасывания эффектно обошел Фэйна и сбоку выскочил на пятачок ворот «Девилз». Марти нырнул на лед и вытянул клюшку поперек траектории движения нападающего, чем свел угрозу на нет. Спустя 6 минут Джефф Картер вырулил из-за лицевой линии и попытался протолкнуть шайбу в правый нижний угол. Однако Бродо надежно прижал щиток к штанге и не позволил нападающему гостей отличиться даже со второй попытки.

Легенда «Нью-Джерси» отразил в первом периоде всего 7 бросков, но 2 описанных выше сэйва произвели на главного тренера «дьяволов» Питера Дебура такое впечатление, что он с трудом нашел слова для послематчевого комментария.

"Мне, наверно, стоит быть более красноречивым, но я у меня просто кончаются слова", - признался Дебур журналистам. "Что тут еще сказать? Его выступление говорит само за себя. Тот факт, что у нас в этом плей-офф 10 побед в 11-ти матчах с порядковыми номерами №4, №5, №6 и №7, свидетельствует о том, что Мартину комфортно играть при таком давлении и ответственности".

"Мы плохо провели первый период. Не знаю причин. Может, это нервы от того, что мы опять играли дома, не знаю. "Л-А" тоже надо отдать должное, в первые 20 минут они действовали просто фантастически. Мы, напротив – так, как нельзя действовать ни в коем случае. Потому что это игра с огнем".

Бродо пробили на 4-й минуте второго периода, когда Джастин Уильямс попал с близкого расстояния в левую верхнюю девятку. Через 90 секунд «короли» могли выйти вперед и сделать решительный шаг к трофею, но страж ворот «Нью-Джерси» был на месте. Джарет Столл воспользовался потерей «Девилз» в чужой зоне и убежал в отрыв к воротам хозяев. Отчаянный нырок ему в ноги, совершенный Стефаном Джионтой, не сильно помешал форварду «Л-А». Сблизившись с Бродо, он нанес мощный бросок, но канадский кипер занял грамотную позицию и закрыл почти все голевые траектории. Шайба в итоге угодила ему в щиток, после чего Мартин прижал ее ловушкой ко льду.

"Джио выполнил хороший бэкчек, из-за этого у Столла было мало пространства для маневра", - прокомментировал эпизод Ковальчук. "Бродо сыграл по старой школе – два сомкнутых щитка. Здорово. Когда он так играет, вся остальная команда чувствует уверенность. Мы можем что-то придумывать на их синей линии, ведь мы не сомневаемся в своем последнем рубеже".

Через 5 минут Брюс Сальвадор забросил свою четвертую шайбу в плей-офф (примечательно, что в 82-х играх прошедшего регулярного чемпионата он не забил ни разу), установив окончательный счет матча. Но чтобы его попадание приобрело статус победного, Бродо пришлось еще на протяжении получаса спасать «Девилз» от грозного нападения «Кингз».

В середине второго периода «Л-А» получил право разыграть большинство. Бродо дважды спас команду после бросков в упор от Уильямса и один раз – после выстрела Джеффа Картера из левого круга вбрасывания. В последнем случае Столл слету вогнал отскочившую от вратаря шайбу в сетку, но сделал это высоко поднятой клюшкой.

Игроки «Лос-Анджелеса», видя, что канадец не собирается пропускать шайбы «по-хорошему», в третьем периоде решили вывести его из себя. Бродо зафиксировал шайбу перед воротами, услышал судейский свисток и… получил удар в маску от Ричардса. Голкипер ответил обидчику, но тому на подмогу пришел Картер, натянувший Мартину на голову его свитер. Когда все успокоилось, опытный вратарь лишь улыбнулся и поправил свою экипировку. В оставшееся время он не дал форвардам «Кингз» ни единого шанса на гол.

"Меня ударили и натянули свитер на голову", - рассказал главный герой поединка. "Не могу поверить, что их никак не наказали. Но мне все нравится. Здорово участвовать в таких играх. Я буду получать от этого удовольствие, пока мы не сделаем свое дело до конца".

Шестой матч противостояния «Девилз» - «Кингз» состоится в Лос-Анджелесе в ночь с понедельника на вторник.