"Бостон" обыграл "Чикаго", Жульен повторил рекорд Росса по количеству побед

Автор Мэтт Калмэн / НХЛ.com

БОСТОН – Тренер "Бостон Брюинз" Клод Жульен повторил клубный рекорд Арта Росса по количеству побед, Патрис Бержерон и Брэд Маршан набрали по 2 очка (гол+пас оба) и помогли своей команде обыграть "Чикаго Блэкхокс" со счетом 4:2. Матч состоялся в четверг на арене TD Garden в Бостоне.

Жульен проводит свой 9-й сезон в "Бостоне". С этой командой он одержал 387 побед при 300 поражениях (387-215-85). У Росса было 397 побед, 290 поражений и 95 ничейных исходов за 17 сезонов, что он работал с командой (с 1924 по 1945).

Еще по шайбе забросили Райан Спунер и Луи Эрикссон. Туукка Раск парировал 25 бросков. "Бостон" (36-23-6) впервые выиграл два домашних матча подряд с 16-20 декабря. Во вторник "Брюинз" обыграл "Калгари Флэймз" 2:1.

В составе "Чикаго" голами отметились Джонатан Тэйвз и Томаш Фляйшманн. Голкипер Скотт Дарлинг отразил 21 бросок. "Чикаго" (40-21-5) накануне выиграл два матча, в том числе на выезде у "Детройт Ред Уингз" 5:2.

Бержерон открыл счет в 1:18. Он бежал за шайбой, его сбили с ног, но он поднялся, первым успел к ней, объехал ворота и отправил шайбу в ближний угол кистевым броском.

Соотношение бросков было 8-1 в пользу "Бостона", когда Ноэл Эчари заработал первое удаление в игре. В 14:14 Тэйвз воспользовался этим и сравнял счет. Пас ему отдал Лэдд. Он набирает очки в 6 матчах подряд.

Через 21,3 секунды после начала второго периода Маршан кистевым броском из левого круга вбрасывания снова вывел "Бостон" вперед 2:1.

Спунер реализовал первое большинство "Бостона". В 2:25 Лэдд был удален на 2 минуты за опасную игру высокоподнятой клюшкой и в 2:31 Спунер забросил свою первую шайбу в последних 13 играх.

Потом "Брюинз" успешно отыграл в меньшинстве, а в 15:24 Эрикссон завершил комбинацию начатую Давидом Крейчи. В ней принял участие защитник Джон-Майкл Лайлз.

Фляйшманн сократил отставание за 49,1 секунды до второго перерыва.

В третьем периоде, в котором "Чикаго" перебросал "Бостон" 11:2, Раск был безупречен.

В субботу "Бостон" играет дома против "Вашингтона". "Чикаго" в воскресенье на своем льду встречается с "Детройтом".