Бортуццо дисквалифицирован на четыре матча

Защитника "Сент-Луис Блюз" Роберта Бортуццо дисквалифицировали на четыре игры с удержанием зарплаты за то, что в матче регулярного чемпионата НХЛ №358, который состоялся 23 ноября в Сент-Луисе, он толкнул клюшкой нападающего "Нэшвилл Предаторз" Виктора Арвидссона. Об этом в воскресенье сообщил департамент НХЛ по вопросам безопасности игроков.

Инцидент произошел на седьмой минуте первого периода. Судьи матча наказали Бортуццо малым штрафом. "Нэшвилл" одержал победу в этой игре со счетом 4:2.

Это не первое нарушение Бортуццо, за которое на него накладывается дополнительное наказание. По условиям коллективного трудового соглашения и исходя из расчета его среднегодовой зарплаты, хоккеист потеряет $67 073,16. Деньги будут направлены в фонд экстренной помощи игрокам НХЛ.
В комментарии департамента по вопросам безопасности говорится, что первый толчок Бортуццо, в результате которого Арвидссон оказывается на льду, не является чем-то необычным, когда хоккеисты ведут борьбу на пятачке, и считается игровым моментом. За него нарушителя наказывают малым штрафом. Однако Бортуццо, увидев, что его удаляют на две минуты, наносит повторный толчок в незащищенное место на спине поднимающегося на ноги форварда "Предаторз", нанося ему травму. Хоккеисты в этот момент уже не ведут борьбу за шайбу, которая находится далеко от них. Это уже никак нельзя считать игровой ситуацией. Этот поступок был вызван исключительно реакцией Бортуццо на то, что его отправляют на скамейку штрафников. При этом стоит отметить, что Бортуццо уже неоднократно дисквалифицировали, в последний раз за удар соперника локтем. К тому же стоит отметить, что этого защитника два раза штрафовали за толчок клюшкой. По совокупности всех этих факторов этот поступок игрока заслуживает дисквалификации.